Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 сентября 2016 21:14

Как пассивный образ жизни связан с преждевременной смертью

Ученые доказали, что чем ленивее человек, тем выше у него риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака
Кадр из фильма "Несколько дней из жизни И. И. Обломова"

Кадр из фильма "Несколько дней из жизни И. И. Обломова"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новое открытие ученых касается не только пожилых - хотя проводилось оно с участием людей почтенного возраста - но и тех, кому 30 и даже 20 лет. Потому что привычки, как известно, закладываются в молодости. И с возрастом дают свои ростки - либо предотвращают заболевания и продлевают жизнь, либо с точностью наоборот.

Что же касается исследования, которое проводилось под руководством доктора Джанет Е. Фултон, директора отделения физической активности и здравоохранения Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) то ученые доказали, что пассивный образ жизни можно отнести к пагубным привычкам. Потому что со временем он отрицательно сказывается на состоянии человека и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, деменции и некоторых видов рака.

Хотя, казалось бы, должно быть наоборот - чем меньше нагружаешь себя и больше отдыхаешь по жизни, тем здоровее нервные клетки и вообще организм. Однако это не всегда так, говорят специалисты.

Они изучили закономерность пассивности среди людей старше 50 лет и пришли к выводу, что почти треть из них предпочитает активному образу жизни “активное лежание на диване перед телевизором”. А под активным образом жизни подразумевается не только физическая нагрузка, например, бег или занятия на тренажерах, но также походы в музей, театры, встречи с друзьями и так далее.

Исследование проводилось в Америке, но ученые говорят, что выводы касаются людей всех национальностей. При этом обращают внимание на тот факт, что процент “обломовщины” по расовой и этнической принадлежности отличается: среди выходцев из Латинской Америки таких 32,7%, среди чернокожих 33,1%, а среди белых 26,2%.

27,1% пассивных пришлось на другие группы.

Почти треть предпочитает активному образу жизни “активное лежание на диване перед телевизором”

Почти треть предпочитает активному образу жизни “активное лежание на диване перед телевизором”

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

“ОБЛОМОВ” БЫЛ ЖЕНЩИНОЙ?

Ученые обращают внимание еще на один интересный момент, который им удалось выявить в ходе исследования. Оказывается, женщины по меланхоличному образу жизни побеждают мужчин. То есть, они более пассивны. Меньше занимаются спортом. Не имеют каких-то хобби. Считают, что встречи с подружками за чашечкой кофе в их возрасте - это уже блажь, и так далее.

ЧЕМ СТАРШЕ - ТЕМ “ДАЛЬШЕ В ЛЕС”

А еще оказывается, с возрастом пассивность у людей только увеличивается. Об этом говорят следующие цифры исследования:

* среди людей в возрасте 50−64 лет “ленивок” встречается почти 25,4%

* у людей 65−74 лет таких уже 26,9%

* а среди тех, кто старше 75 лет, пассивных и того больше - 35,3%

С возрастом пассивность у людей только увеличивается.

С возрастом пассивность у людей только увеличивается.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ

Оказывается, на то, насколько человек пассивен, влияет и наличие у него хронических заболеваний. Ну, или наоборот - это уже тема для отдельного исследования. Так вот, пожилые “обломовы” с болячками бывают более пассивны (31,9%) по сравнению с людьми без серьезных диагнозов (19,2%)

Зато чем выше у человека образование, тем больше у него увлечений, интересов, целей - и меньше флегматичного отношения к жизни. А значит, он имеет больше шансов быть здоровым в пожилом возрасте!

ВОЗ О ПАССИВНОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

Всемирная организация здравоохранения выступила против такого времяпрепровождения, особенно среди людей в возрасте от 65-ти и специально для них составила принципы жизни. По мнению специалистов, такие люди…

…должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям аэробикой средней интенсивности, или не менее 75 минут в неделю занятиям аэробикой высокой интенсивности, или аналогичной физической активности средней и высокой интенсивности.

…при этом каждое занятие аэробикой должно продолжаться не менее 10 минут.

…пожилые с проблемами суставов должны как минимум три раза в неделю выполнять упражнения на равновесие.

… а силовым упражнениям, где задействованы основные группы мышц, следует посвящать 2 или более дней в неделю.