Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье27 сентября 2016 12:20

Главный санитарный врач РФ Анна Попова: В Россию придет «гонконгский грипп»

Скорее всего, зимой. Это разновидность давно известного типа вируса, который орудовал в мире в конце 60-х годов
Елена БАБИЧЕВА
Главный санитарный врач напомнила основные правила профилактики гриппа

Главный санитарный врач напомнила основные правила профилактики гриппа

Фото: Евгения ГУСЕВА

Штамм гриппа А изменился, и нас это тревожит, говорит главный санитарный врач Анна Попова. В прошлом году это был швейцарский вариант, в этом ожидается гонконгский. Он печально известен тяжелым течением болезни и серьезными осложнениями после, как это было в конце 1960-х, когда вирус унес жизни десятков тысяч человек в мире.

Тип вируса, который придет к нам зимой, ученые определяют в зависимости от того, какая зараза циркулировала летом в Южном полушарии. В этом сезоне там «гулял» гонконгский грипп - им заболевали чаще всего.

Надо сказать, что гонконгский штамм не столь частый гость в России, по некоторым данным, им болели не более 4 процентов населения. Это означает, что у людей недостаточно иммунитета к этому гриппу, и мы можем столкнуться с серьезной ситуацией, считает главный санитарный врач. И напоминает, что единственный способ максимально обезопасить себя от гриппа - сделать прививку (в вакцины этого года гонконгский штамм включен).

Ожидается, что всплекс заболевания гриппом начнется традиционно после новогодних праздников. Так что времени для вакцинации еще достаточно: для выработки иммунитета необходимо около 12 дней. Защитный эффект от прививки сохраняется в течение года. Массовая вакцинация, которая стартовала в стране, продлится до 20 ноября.

- Хочу еще раз напомнить, что в разгар эпидемии вакцинацию от гриппа не проводят, - предупреждает Анна Попова. - В прошлом году многие обращались за прививкой в самый пик заболеваемости, но было поздно. Так что желательно успеть привиться до того, как все вокруг начнут чихать и кашлять.

Главный санитарный врач напомнила основные правила профилактики гриппа:

В период эпидемии, особенно, если сами заболеваете, надевать маску, чтобы не выдыхать на окружающих капельки жидкости с вирусами. Носить маску можно не дольше 1-1,5 часов, потом она сама становится рассадником инфекции.

Регулярно не только мыть руки, но и протирать гаджеты - на них тоже образуестя скопление микробов.

Приходя домой после улицы и транспорта, хорошенько промывать носовые ходы, чтобы скорее избавиться от вирусов, которые задерживаются некоторое время на слизистой.