Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 сентября 2016 11:40

Какие факторы приводят к ухудшению зрения

Пять важных моментов, которые стоит знать каждому
39 миллионов людей в мире имеют диагноз "слепота"

39 миллионов людей в мире имеют диагноз "слепота"

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Более 285 миллионов человек в мире страдают от нарушения зрения, это, считай, две России по населению! Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения. И добавляет, что 39 миллионов из этих людей уже имеют диагноз “слепота”.

При этом медики считают, что эта цифра была бы намного меньше, если бы люди сразу обращали внимание на факторы, которые приводят к проблемам со зрением. Чтобы не оказаться на их месте, посмотрите, что особо опасно для ваших глаз.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Наиболее полезен для глаз мягкий дневной свет. Или же свет искусственный, максимально близкий по своим свойствам к естественному.

Желтый свет ламп обладает усыпляющим эффектом, а слишком яркое излучение ламп дневного света столь же вредно для глаз, как и прямые солнечные лучи.

ИЗЛУЧЕНИЕ МОНИТОРОВ

Интенсивность яркости монитора должна соотноситься с окружающим освещением. Чем темнее помещение, тем меньше должна быть яркость монитора.

Чтобы скорректировать яркость излучения, откройте белую страницу в текстовом редакторе. Если вам кажется, что она светится, уменьшите яркость, если выглядит серой, наоборот увеличьте.

РЕДКО СМОТРИТЕ ВДАЛЬ

Если большую часть дня вы смотрите в монитор, ваши глазные мышцы испытывают перенапряжение из-за сосредоточенности на близком расстоянии. Установите памятку на телефоне, и каждые полчаса отрывайтесь от работы и смотрите из окна вдаль как минимум 20 секунд.

"ГРЕШИТЕ" С ЛИНЗАМИ

Несоблюдение гигиены при пользовании контактными линзами, нанесение макияжа перед надеванием линз, длительное ношение или сон в линзах, неправильное обращение с раствором для линз...

Эти самые распространенные грехи обладателей контактных линз могут стать причиной повреждения глаз или даже инфекции.

НЕ НОСИТЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ

Ультрафиолет столь же вреден для глаз, как и для кожи. Поэтому не забывайте про солнцезащитные очки, и не только летом. А под глаза не забывайте наносить крем с защитой от лучей с фактором SPFне меньше 30.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

6 симптомов того, что с вашими глазами что-то не так

Испытываете частые головные боли? Они могут сигнализировать о том, что у вас, возможно, развивается дальнозоркость. Ухудшение зрения на первых стадиях может происходить незаметно. Одна из причин этого заключается в том, что у глаз есть тенденция приспосабливаться к изменениям. Так что не сваливайте головную боль на перепады давления или климакс, сходите к врачу-окулисту (дальше)

5 важных вопросов о зрении школьника

Мы видим с каждым годом все хуже. По даннымМинздрава, в России сейчас каждый четвертый - близорук, а сколько еще страдающих дальнозоркостью и астигматизмом. И самое обидное, что у большинства людей зрение ухудшается не к пенсионному возрасту (что вполне естественно), а уже в детском саду. Так что же предпринять, чтоб сохранить зрение своего ребенка? (дальше)