Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество16 сентября 2016 22:00

Челябинскую свалку сняли с высоты птичьего полета. Впечатляет!

Чиновники утверждают, что ничего страшного не происходит [видео]
Бродячая собака: «Кому помойка, а кому — дом родной»

Бродячая собака: «Кому помойка, а кому — дом родной»

Фото: Ильдар АХМАДЕЕВ

В интернете появился эпический ролик. Под красивую музыку зритель как бы парит над городом. Только видит он не привычные глазу нелегальные овощные палатки на остановках, ямы на дорогах и траву на газонах, а челябинскую свалку. 80 гектаров мусора. Это площадь равна площади восьмидесяти стадионов.

Мусор подобрался к теплоцентрали.

Мусор подобрался к теплоцентрали.

— Мы снимали подобное видео с квадрокоптера в марте этого года, — говорит председатель эко-движения «Время Че» Феликс Панов. — В новом сюжете отлично видно: свалка расширяется, мусор сваливается в ближайшие лесопосадки прямо на деревья и поблизости от тепломагистрали. Хочется узнать у специалистов Управления экологии и природопользования, насколько такая схема размещения отходов соответствует нормативам?

— Мы ничего не скрываем отжурналистов, не запрещаем въезд на территорию свалки. Никаким инженерным коммуникациям свалка не угрожает. В сторону, где проходит труба, свалка не растет — там есть охранная зона. Объект находится под тотальным контролем нашей организации, — заверил директор МУП «ГорЭкоЦентр» Игорь Галичин.

Мусор подпирает лес...

Мусор подпирает лес...

ЗАБОР ПОЯВИТСЯ

Почему «ГорЭкоЦентр» за столько лет не огородил свалку хотя бы сеткой-рабицей?

— Сейчас мы подыскиваем исполнителя, который бы разработал проектно-сметную документацию на строительство ограждения по периметру свалки. Ограждение будет, — пообещал начальник отдела управления отходами и контроля Управления экологии и природопользования Администрации Челябинска Дмитрий Никишин.

Свалка дымит и этот смрад коптит наше небо...

Свалка дымит и этот смрад коптит наше небо...

КОГДА ЗАКРОЮТ СВАЛКУ?

Дать точный ответ на этот вопрос сейчас чиновники не могут. Но обещают, что это будет сделано как можно скорее:

— Губернатором принято решение о выделении в следующем году средств на разработку проекта рекультивации свалки. Что касается поручения Дмитрия Медведева о разработке пилотных проектов по утилизации ТБО, то мы неоднократно заявляла, что готовы стать таким пилотным проектом. Пока же такое решение не принято. В этом году вступили в силу несколько нормативных актов, которые меняют систему обращения с отходами. В нашей области до октября такая схема будет завершена, — говорит пресс-секретарь Министерства экологии Челябинской области Марина Александрова.