Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Досуг14 сентября 2016 1:00

Афиша Красноярска на неделю с 14 сентября

Самые интересные события города
Бриджит Джонс 3

Бриджит Джонс 3

Фото: kinopoisk.ru

Бриджит Джонс 3 16+

Комедия (США)

Режиссёр: Шэрон Магуайр

В ролях: Рене Зеллвегер, Колин Фёрт, Патрик Демпси и другие не берущиеся временем люди.

Любимый фильм миллионов! Казалось бы, и карьера – в гору, и квартира – в центре Лондона, но она не была бы Бриджит Джонс, если бы не ее способность оказываться не в то время, не в том месте, не с тем мужчиной. И теперь она понятия не имеет, кто отец ее будущего ребенка: обаятельный миллиардер или известный адвокат. Короче, дама в очень интересном положении…

В кинотеатрах Красноярска с 15 сентября.

В Красноярске – новый сезон!

Театр кукол

Свой новый, 79-й, сезон театр кукол открывает в спектаклем по сказке Ганса Христиана Андерсена "Стойкий оловянный солдатик" в постановке главного режиссера театра Светланы Дорожко. Зрители увидят романтическую сказку о подвиге ради любви. Рассказчики Ганс и Марта, брат и сестра, через классический сюжет сказки Андерсена рассказывают историю появления в их семье необычной реликвии – маленькой броши в виде изящного оловянного сердечка. Представление – яркое, вы увидите разных, традиционных и необычных, кукол. Спектакль в стиле модерн конца XIX века, музыкальное сопровождение – Петр Чайковский «Детский альбом» и Сен-Санс «Карнавал животных».

Премьера - 17 сентября, 5 + . Начало в 11.00 и в 13.00.

Что еще ждет зрителей в новом сезоне?

В осенний репертуар театра вошли премьерные спектакли предыдущего театрального сезона:

Беби-спектакль "Сны", 1+

"Супермама", 5+

"Собака Пес", 8+

"Недоросль", 12+

"Хармс", 18+

Не пропустите!

25 октября – беби-спектакль "Круглый год", 1+ от режиссера Александра Хромова из Санкт-Петербурга.

24 декабря – спектакль по мотивам русской народной сказки "Теремок" от режиссера – Светлана Дорожко.

2 декабря – спектакль для взрослых по мотивам романа Ф. Сологуба "Мелкий бес" от режиссера Александра Янушкевича, лауреата Российской национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска" 2016 года (г. Пермь).

Все подробности нового сезона на www.puppet24.com или по тел. 211-31-29.

Театр оперы и балета

Откроется театр 24 сентября большим гала-концертом в постановке молодого режиссера Марии Тихоновой. Красноярцев ждет экспериментальная программа – своеобразный симбиоз классического оперного искусства и кинематографа, где сцены из опер перенесутся в сюжеты популярных фильмов, а известные музыкальные отрывки будут «вырастать» из фрагментов культовых кинолент.

Рекомендуем!

Новый сезон в оперном обещает быть очень интересным. С 7 по 13 ноября пройдет IV Международный форум «Балет XXI век», посвященный 125-летию Сергея Прокофьева. В программе:

- международный конкурс балета «Гран-при Сибири»;

- выставки из архивных материалов фондов музея А.А. Бахрушина – «Сергей Прокофьев во Франции» в Краевой научной библиотеке и «История спектаклей С. Прокофьева» в фойе театра;

- круглый стол - телемост между Россией и Францией «Под небом Парижа»;

- творческая встреча с экс-директором балета «Парижской оперы» Брижит Лефевр;

- показ документального фильма о С. Прокофьеве режиссера А. Кончаловского из цикла «Гении» в Доме кино; мастер-классы и многое другое.

Декабрьский сюрприз от Детской образцовой оперной студии - музыкальная сказка «Красная Шапочка».

Новый, 2017-й, год начнется ярко, нас ждет VIII Международный фестиваль «Парад звезд в оперном», посвященный народной артистке СССР Елене Образцовой. Среди шедевров «Парада звезд» - совместный экспериментальный проект театра и академии имени Елены Образцовой – опера П. Чайковского «Евгений Онегин». И в феврале же публика увидит еще одну премьеру – балет Х. Лёвенскольда «Сильфида». С 17 по 23 сентября в театре пройдет IV Международный конкурс оперных певцов и режиссеров им. Петра Словцова. Финальная точка театрального сезона - премьера балета Л. Минкуса «Баядерка».

Красноярская краевая филармония

По традиции 63-й творческий сезон откроется громко и ярко: 14 и 15 сентября для красноярцев выступит народный артист России, любимец публики, блистательный пианист Денис Мацуев. В программе сольного концерта 14 сентября - произведения Шумана, Чайковского, Листа, Рахманинова и Прокофьева. 15 сентября пианист выйдет на сцену со своим другом, одним из самых востребованных скрипачей современности Сергеем Крыловым в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра. Прозвучат: Концерт для фортепиано с оркестром №3 Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева; увертюра «Леонора» Бетховена и Концерт для скрипки с оркестром Гласса в исполнении Сергея Крылова.

Что еще обязательно стоит посетить?

- 28 октября с Красноярским академическим симфоническим оркестром выступит заслуженный артист России пианист Николай Луганский с программой, приуроченной к 125-летию Сергея Прокофьева: концерты для фортепиано с оркестром № 1 и 5 и седьмая симфония Бетховена – композитора, которого Прокофьев очень любил.

- 23 и 24 октября академический ансамбль танца Сибири им. М. Годенко под руководством заслуженного артиста России Владимира Моисеева покажет танцевальные номера из золотого фонда М. С. Годенко, работы современных балетмейстеров-постановщиков, и премьеру– хореографическую постановку «Енисейская мостовая».

- С 9 по 11 ноября в филармонии проведёт VI международный фестиваль «Ениjazz» с участием звёздного дуэта — Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог, флюгельгорн и другие духовые инструменты) и пианист Вадим Неселовский (США). Также в фестивале примет участие знаменитый оркестр «Тбилиси Биг-Бэнд» с уникальным шоу, наполненное мистикой и юмором.

- В ноябре нас ждет самый элегантный проект года «Осень в Париже» с шедеврами французской классической музыки.

- В Большом зале филармонии в рамках абонемента «Губернатор приглашает»«Свободный балет Валерия Терёшкина» представит одноактный балет «Сотворение мира» Мийо под музыку Красноярского академического симфонического оркестра.

- 18 декабря - премьера музыкально-хореографического спектакля «Бернстайн-Гала» на музыку Л. Бернстайна от академического симфонического оркестра и «Свободного балета Валерия Терёшкина».

- 22 декабря – красивый финал года, единственный концерт Дмитрия Хворостовского.

- Начиная от католического Рождества и до старого Нового года в разных филармонических залах будут идти концерты фестиваля «Рождество в филармонии».

- Важным событием весны станет Транссибирский арт-фестиваль, художественным руководителем которого является скрипач с мировым именем Вадим Репин.

- Гастроли. В Красноярск приедут Ирина Грибулина, Ирина Дубцова; Олег Газманов, группа «Дельфин».

- Много сюрпризов приготовлено для детей, есть и новые проекты, к примеру, «Беби-филармония» с участием орф-педагога или «Сказки и сладости», где будут лучшие сказки мира под аккомпанемент ударного оркестра, ну и… национальные сладости.

ФЕСТИВАЛЬ ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ «ЯЗЫК МИРА»

Фестиваль продлится до 23 сентября. Не пропустите!

14, 15 и 16 сентября

Кинотеатр «Мечта»

14.00 - Интерактивная музыкальная программа на тему народных мелодий.

14.30 - Сборник мультфильмов «Гора самоцветов». Каждый фильм открывает заставка, рассказывающая о регионе и народе, из чьего фольклора взята сказка.

16.00 - Арт-лаборатория по анимации «МультиФольклор».

Создаем мультфильмы в разных техниках анимации на основе народных сказок, песен и легенд.

Театр юного зрителя

15.00 - «Читай-чум» в букхолле театра и городских библиотеках

Читаем вместе с актерами ТЮЗа мифы, легенды и сказки народов Сибири.

17.00 – 19.00 Пространство вокруг театра

Работа уличных локаций вокруг театра: фотозоны; контактный мини-зоопарк «Дети тундры» от Парка флоры и фауны «Роев ручей».

Уличная галерея «На подмостках»

Выставка фотографий «Мир театра».

14 сентября

19.00 - ТЮЗ.

Спектакль «Под вечным светом кумалана», Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр». Кукольный спектакль по эвенкийской легенде рассказывает захватывающую историю борьбы охотника Амакандая со злым духом Подземного царства.

15 и 16 сентября

19.00 - ТЮЗ

Спектакль «Аленький цветочек»,

Центральный государственный академический театр кукол им. С. В. Образцова.

17 сентября

14.30 - Кинотеатр «Мечта»

Сборник мультфильмов «Колыбельные мира». Это несколько десятков коротких мультфильмов, посвящённых колыбельным разных народов мира. Каждый фильм представляет колыбельную одного народа на его языке.

15.30 - Кинотеатр «Мечта»

Презентация результатов работы арт-лаборатории «МультиФольклор»

Показ анимационных фильмов, созданных детьми в рамках арт-лаборатории «МультиФольклор».

15.00 – «Дом кино»

Показ художественного фильма «Частное пионерское»

18 сентября

15.00 – «Дом кино»

Премьера художественного фильма «Частное пионерское 2»

Фильм представит сценарист, режиссёр и продюсер Татьяна Мирошник.

21 сентября

18.30 – Дом кино

Творческая встреча со сценаристом, режиссёром и продюсером Татьяной Мирошник - «Современное отечественное кино для детей».

22 сентября

18.30 - Кинотеатр «Мечта»

Творческая встреча «Детская анимация сегодня».

23 сентября

14.00 - ТЮЗ

Лекция Анны Некрыловой «Зло в русских сказках»

А. Некрылова – фольклорист, театровед, кандидат искусствоведения, преподаватель Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург).

19.00 - ТЮЗ

Специальная программа фестиваля «Парад премьер» - «Двенадцатая ночь» У. Шекспир, Режиссёр Андреас Мерц-Райков (Германия). Неутолимое желание любить и быть любимыми – главная движущая сила этой комедии.

24 сентября

18.00 - ТЮЗ

Специальная программа фестиваля «Парад премьер» -

«Пер Гюнт» Г. Ибсен. Режиссёр Роман Феодори. Увлекательная история жизни одарённого и амбициозного парня из норвежской деревни. Драма заблуждений, повод для размышлений о жизненных принципах и истинных ценностях.

25 сентября

18.00 – ТЮЗ

Специальная программа фестиваля «Парад премьер» - «Биндюжник и Король» по произведениям И. Бабеля. Музыкальная трагикомедия в постановке Романа Феодори – жестокая история смены поколений, конфликта отца и его повзрослевших сыновей.

Также практически все дни фестиваля идет работа лаборатории «ЭтноВЕШАЛКА», в которой принимают участие режиссёры из разных регионов страны.

Полная программа фестиваля и стоимость билетов на сайте.

«РУСЬ БЕСКРАЙНЯЯ, СИБИРЬ ВЕЛИКАЯ» 0+

Персональная выставка картин нашего земляка Виктора Петровича Белинского на православную тему, которые были написаны на Соловках и Валааме, в Киеве, Великом Устюге, во Владимире, Суздале, Кижах, Санкт-Петербурге, Москве, Новгороде. С 1990 года художник выезжал на пленэры, ставшие своеобразным паломничеством. Этюды, на которых изображены Троице-Сергиева лавра, Валаамский скит, Великие врата, Храм Спаса на Крови, Псковский Кремль и другие – передают узнаваемые образы величественных храмов, но у каждой работы – свое особое звучание.

Музей Б. Ряузова.

ул. Ленина, 127

С 10 до 18.00

До 17 сентября

Билеты от 20 до 40 рублей.

"Открытые системы. Опыт художественной самоорганизации в России. 2000–2015" 16+

В центре проекта Музея современного искусства "Гараж" – прямая речь художников, осваивающих новые формы социальной коммуникации.

Для выставки в Красноярске Музейный центр "Площадь Мира" провел исследование, чтобы дополнить ее сибирской компонентой. В экспозицию будет включена информация о 5 независимых красноярских сообществах, а также о 5 самоорганизациях, существовавших в выделенный период в Сибири в целом.

Музейный центр "Площадь Мира"

Пл. Мира, 1

До 30 октября.

ГАСТРОЛИ

Сольный концерт Дениса Мацуева 0+

Большой концертный зал

Пр. Мира, 2 б

14 и 15 сентября

Билеты – 400 – 2500 рублей.

Осторожно, женщины! 16+

В комедийном спектакле заняты лучшие и уже полюбившиеся актёры театров Новосибирска Наталья Тищенко, Мария Александрова и другие.

Концертный зал Академии музыки и театра.

19 сентября, 19.00

Ул. Ленина, 22.

Цена билетов 600- 800 рублей.

Мот 18+

Мот представит свой новый альбом - «92 дня». Концерты Мота – всегда событие, он не только отлично читает рэп, поет, но и делает настоящее шоу с живыми музыкантами и танцорами.

Oblaka

21 сентября

Ул. Партизана Железняка, 17.

Цена билетов от 1000 рублей.

Группа «Звери» 16+

Максимилианс

Ул. Партизана Железняка, 17.

22 сентября, 20.00

Цена билетов 1400 - 4500 рублей.

АХ АСТАХОВА 16+

Молодая популярная поэтесса в новой программе «Карманная планета» рассказывает о поиске жизненного пути и достижения счастья.

Концертный зал Академии музыки и театра.

22 сентября, 19.00

Ул. Ленина, 22.

Цена билетов 700-1500 рублей.

Шальные деньги 16+

Комедия по пьесе А.Н. Островского «Бешеные деньги». В ролях: Дмитрий Исаев, Иван Стебунов, Наталия Житкова, Александр Суворов, Ирина Чериченко, Борис Хвошнянский, Александр Лымарев.

Музыкальный театр

Пр. Мира, 129.

28 сентября, 19.00

Цена билетов 600 - 2500 рублей.

Ирина Грибулина 0+

«С любовью к Вам, в свой день рождения» - программы певицы, композитора и поэта.

Большой концертный зал

Пр. Мира, 2б

29 сентября, 19.00

Цена билетов 400-850 рублей.

Оркестр Олега Лундстрема 0+

Гастрольный тур «Рождение Легенды», посвящённый 100-летию со дня рождения знаменитого основателя коллектива. В программе - выдающиеся хиты популярной джазовой музыки.

Большой концертный зал

Пр. Мира, 2б

30 сентября, 19.00

Цена билетов от 1400 до 3500 рублей.

Один из самых значимых классических биг-бэндов мира,

«Приём у Веры Николаевны Гадаловой» 0+

НеобыЧАЙНОЕ открытие нового музейного сезона, званый вечер для всех друзей, этакий кутеж в атмосфере начала XX века. В программе: экскурсия по особняку от самой Веры Николаевны Гадаловой, «Нелекция» - «Только подлинное», салон начала XX века от студии «Клио» с танцами, играми и прочими развлечениями, музейные настольные игры квест для юных гостей - «Найди секреты особняка». Во внутреннем дворе для вас передвижная чайная.

Музей В.И. Сурикова

ул. Парижской коммуны, 20

16 сентября

С 17.00 до 21.30

Билеты – 200 рублей.

Танцы. Битва сезонов- 2 6+

Гранд Холл Сибирь

Ул. Авиаторов, 19

27 сентября, 19.00

Цена билетов от 1000 до 3200 рублей.

"Осенний блюз в Юдинке" 0+.

Гостей ожидают концерт, игры, чаепитие, планетарий, школьный базар, мастер-классы по робототехнике и многое другое. А еще в гости в «Юдинку» придут питомцы «Роева ручья» - хаски, самоеды, мини-козлики.

Музей-усадьба им. Г.В. Юдина

ул. Мелькомбинатская, 2/1

18 сентября, в 11:00.

Шатер Зимней универсиады-2019 переходит на осенний режим работы 0+

Площадка на острове Татышев ждет вас по выходным с 12 до 19 часов. Программу можно узнать в группе Шатра .

ЭКСКУРСИИ ПО КРАСНОЯРСКУ

20 сентября – вторник

Городская пешеходная экскурсия в дендрарий Института леса, где представлено около 400 видов деревьев и кустарников.

Сбор в 15.00 перед Институтом леса (Академгородок 50/28). Бесплатно. Кол-во участников ограничено, запись по тел. 271-08-08.

22 сентября – четверг

«Чары осеннего равноденствия» - городская автобусная экскурсия

На экскурсии по городу мы с вами узнаем, как отмечают этот день в разных странах, полюбуемся городом в вечернем облачении, воспользуемся природной магией, загадывая желания и гадая на будущее.

Стоимость – 500 руб. Сбор в 19.00 у Театра оперы и балета.

24 сентября – суббота

«Вода и время» - городская пешеходная экскурсия.

Во время экскурсии вам расскажут об эволюции часов и о появлении первых уличных часов в Красноярске, истории зданий, стены и башни которых украшены циферблатами.

Сбор в 16.00 в сквере «Питерский мостик», пр. Мира, 45. Бесплатно.

Внимание! Запись на все экскурсии обязательна, тел. 271-08-08. Анонсы мероприятий - в группах:

«Экскурсии по Красноярску необычные и неформатные», «11-й маршрут».