Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья8 сентября 2016 22:00

Выбирая саженцы, зри в корень

Начало сентября - самое время для посадки новых кустарников и деревьев
Любуйтесь не на красивую картинку, а осматривайте корневую систему.

Любуйтесь не на красивую картинку, а осматривайте корневую систему.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Если вы никогда этого не делали, велика вероятность нарваться на больной саженец или совсем не того сорта. Важные советы для покупки деревца и кустарника хорошего качества дает эксперт.

СМОТРИМ НА КРОНУ

- Многие при покупке саженца в первую очередь смотрят на крону, - говорит основательница «Питомника Савватеевых» Ирина Савватеева. - Давайте и мы начнем с нее. У дерева внимательно изучите штамб (ту часть ствола, что идет от корня до ветвей) и крону. Кроны растений, выращенных в хороших питомниках, - очень правильной формы. Скелетных (основных) ветвей может быть не очень много - от трех до пяти, - но располагаться они будут не слишком часто, достаточно свободно, с равным интервалом друг от друга.

Слишком загущенная крона - верный признак того, что ее никогда не формировали. Штамбы правильных растений должны быть ровными, без серьезных повреждений. Причем крона должна начинаться четко на определенном уровне. Расстояние по высоте между ближайшими ветками слева и справа не может быть около метра, если с растением работали профессионалы.

И все же самый главный критерий при выборе саженца - здоровые, хорошие корни. У саженцев они могут быть трех видов: голые, с комом земли и в контейнере. Но в любом случае - живые и здоровые. Рассмотрим плюсы и минусы разных видов.

ГОЛЫЙ КОРЕНЬ

Как правило, такие стоят дешевле других саженцев. И, пожалуй, это единственный плюс. Приживаются они часто тяжелее других, высаживать лучше сразу же в день покупки. И спрос к продавцу таких саженцев - особый. Вы должны быть уверены, что такие саженцы правильно перевозили, корни все время были увлажнены.

Осматривая такие саженцы, обращайте внимание, чтобы у корней было побольше живых, мелких белых корешков. Корни не должны быть сломаны.

В КОНТЕЙНЕРЕ

Самый распространенный и самый правильный вариант. С одной стороны, кажется, тут вообще не должно возникнуть никаких вопросов - купил и пересадил. Но все же при покупке обязательно потяните саженец из горшка. И обращайте внимание на важные моменты:

- Если растение только что воткнули в контейнер, станут заметны обрубленные и обрезанные корни. К тому же земля с них будет легко осыпаться или обваливаться.

- Хороший кустарник, выращенный непосредственно в контейнере, вынется полностью с корневым комом. Корни будут занимать полный объем контейнера, между ними не будет значительных пустот и провалов. Вы увидите много белых, живых корешков. Если же корешки приобрели коричневый цвет, значит, они уже погибли от пересушивания или перелива. Если растение достаточно давно живет в контейнере, из дренажного отверстия внизу могут быть видны кончики мелких-мелких корешков. Это уж точно не вчера его запихнули. Конечно, если корни очень сильно вылезли из дренажного отверстия - тоже ничего хорошего.

- Корни должны занимать весь объем горшка, но ни в коем случае не переплетаться в несколько слоев - это означает, что саженец слишком долго растет в этом контейнере, ему будет тяжелее прижиться. Придется при пересадке травмировать, разрубать такие переплетенные корни. Очень часто такие саженцы продают со скидкой.

- Обратите внимание на грунт, наполняющий контейнер. Если там сплошная глина комками - что-то здесь не так. Хороший производитель обязательно сделает для контейнера рыхлую смесь на основе торфа. Может, даже добавит туда для разрыхления какой-нибудь наполнитель типа перлита (белые мелкие шарики). Хороший знак!

И еще опытный продавец, торгующий качественным посадочным материалом, никогда не станет возражать против подобных ваших экспериментов. Если же торговец кричит благим матом или верещит как ошпаренный при виде того, как вы тащите кусты «за волосы», - дурной знак.

С КОМОМ ЗЕМЛИ

Обычно это высокие деревья. Корни у них бывают одеты в мешковину или специальную сетку. Конечно, не рабицу, а специальную - из неоцинкованной обожженной проволоки, которая без вреда через пару лет разложится в земле.

Сажать их нужно тоже в таком виде - и сетка, и мешковина со временем спокойно перегниют. Задача питомника-продавца - сформировать правильную, компактную корневую систему по периметру кома. Основная ошибка тут одна, но большая: корни не должны торчать из сетки или мешковины грубыми обрубками; ком земли должен быть увлажнен, но не настолько, чтобы из него лилась вода.

В любом случае и саженцы из контейнера, и с комом земли нужно сажать достаточно быстро: желательно, чтобы между покупкой и посадкой прошло не больше 5 - 7 дней. Чтобы корни не успели пересохнуть. Иначе саженцы будут долго приживаться.

ВАЖНО

Не покупайте у случайных продавцов

- Первое и главное - вероятность купить плохой саженец вырастает в разы, если вы собираетесь приобрести его на стихийном рынке, у трассы, - предупреждает Ирина Савватеева. - Мало того, что рискуете нарваться на другой сорт, так еще и на пораженный болезнями.

- Покупайте либо в магазинах при питомниках, либо в садовых центрах.

- Деревья должны стоять, а не валяться, лучше - если будут привязаны к опорам. Кустарники аккуратно расставлены.

- Площадка для продажи растений должна быть застлана антисорняковым полотном. Саженцы не должны стоять на голом бетоне.

- Полив - в идеале специализированный, капельный. Если деревья не глядя поливают из шланга, велика вероятность, что саженец - ослабленный.

БДИ!

Что должно насторожить

- Яркая картинка на довольно чахлом саженце. Велик шанс нарваться на пересортицу.

- Крупные торговые центры часто закупают на распродажах импортные деревья и кустарники, которые в нашем климате просто не выживут. Например, ливанский кедр. Или многие виды рододендронов, некоторые сорта гортензий. Поэтому запаситесь знаниями по теме, прежде чем покупать красивую картинку, ничего не зная о морозоустойчивости, правилах ухода. Конечно, такие саженцы-южане могут прижиться на теплом участке с хорошей почвой, огороженном от ветра. Но это совсем идеальный вариант.

- Слишком низкая цена. Метровая елка не может стоить 300 рублей. Скорее всего, она была выкопана в ближайшем лесу. Причем выкопана грубо, варварски, без всяких правил. Такие растения, как правило, долго болеют при пересадке, а часто вообще не приживаются.

- Продавец запрещает вам осмотреть корни растений. Или отказывается рассказывать про сорт. Как правило, менеджеры объясняют, как посадить растение, обрезать, чем подкармливать, о его зимостойкости. Если же менеджер не может связать двух слов или, наоборот, цветисто расхваливает, лучше поискать саженец в другом месте.