Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество7 сентября 2016 11:17

В петергофской гимназии не скучают по уволенному лучшему учителю России-2007

"Комсомолка" узнала, что изменилось в школе после прогремевшего на всю страну скандала
Гимназия императора Александра II ФОТО: school415.narod.ru

Гимназия императора Александра II ФОТО: school415.narod.ru

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Скандальная история прогремела в гимназии императора Александра II в Петербурге прямо накануне нового учебного года. Уволенный из школы учитель информатики Дмитрий Гущин рассказал, что в классных журналах подделывали оценки.

Подтягивали «двоечников» и «отличников», которые не дотягивали до нужных показателей. После проверки, из школы уволили директора Галину Никитину.

Учитывая, что гимназия императора Александра II на хорошем счету в Петродворцовом районе, скандал разразился как гром среди ясного неба. Сейчас в школе назначили нового руководителя. Исполняет обязанности директора Светлана Каргина – учитель географии с девятнадцатилетним стажем. Несмотря на все потрясения, звонки звенят, уроки идут, дети получают новые знания.

- У нас все нормально. Все педагоги на месте – никто не разбежался. Из детей тоже никто не ушел. Родители нас поддержали в трудный момент, - рассказала «Комсомолке» Светлана Васильевна.

Часы информатики, которые раньше вел Дмитрий Гущин, теперь преподает другой педагог. В коллективе признаются, что по коллеге-правдорубу, в общем-то, не скучают.

- Конечно, коллеги этот скандал восприняли негативно. Все выступили против зачинщика – господина Гущина. Говорят, что он поступил подло. В общем, из-за его ухода никто не расстроился, - поделилась Каргина. - У нас грустят только из-за увольнения директора. Галина Никитина была большим профессионалом, замечательным руководителем. У нее всегда были прекрасные отношения с коллективом. Сейчас она находится на отдыхе за границей.

«В ЖУРНАЛАХ БЫЛИ ТОЛЬКО МЕЛКИЕ НЕДОЧЕТЫ»

Верить в то, что в классных журналах действительно подделывали оценки, новый руководитель отказывается. Хотя Дмитрий Гущин и предоставил более чем красноречивые фотодоказательства.

- В журналах действительно были недочеты, но такое случается во всех образовательных учреждениях. Где-то учитель мог отметить, что ребенка не было, когда он на самом деле был, - говорит Светлана Васильевна.

- Но в Комитете по образованию русским языком сказали, что нашли подтертые оценки и оценки, выставленные почерком, отличным от почерка преподавателя…

- Возможно, это касалось текущих оценок, но никак не итоговых. Начальник районного отдела по образованию объяснила мне, что факт подделки оценок не был установлен.

Что же это получается? Не было вовсе подделки оценок?

В Комитете по образованию стоят на своем.

- Возможно, это собственное мнение Светланы Васильевны или так ей действительно сказали в районном отделении образования. Но сотрудники Комитета по образованию были главными при этой проверке. И те документы, которые мы подняли, свидетельствуют о том, что оценки в журналах исправляли с нарушениями. Не было документов, которые подтверждали, что ученики действительно что-то пересдавали, чтобы «подтянуться», - пояснил «Комсомолке» пресс-секретарь Комитета Даниил Борисов.