Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество1 сентября 2016 14:52

Хозяин забрал верблюда, который погибал на Должанской косе

Интернет-пользователи подняли шумиху, увидев одинокое животное с больными ногами
Сердобольные курортники, которые подкармливали больное животное, забили тревогу. Фото: страница Вконтакте Лианы З.

Сердобольные курортники, которые подкармливали больное животное, забили тревогу. Фото: страница Вконтакте Лианы З.

Соцсети Ростова пестрят сотнями сообщений, оставленными под фото верблюда, который умирает на Должанской косе. На нем животное на полусогнутых передних ногах вяло и обреченно ест траву и арбузную кожуру. Автор поста сообщила, что несчастное корабль пустыни еще в прошлом году катал отдыхающих на своем горбу. А теперь из-за болезни стал никому не нужным, его почти не кормят, и он одиноко бродит по степи.

В зоопарке от животного открестились

- Срочно! - написала в одной из групп помощи безнадзорным животным девушка по имени Лиана. - На Должанской косе живет верблюд, которого не кормят хозяева, избивают его палками. Верблюд уже не может ходить. Куда можно обратиться, чтобы помочь бедному животному? Помогите, пожалуйста!

Услышав такой крик о помощи, пройти мимо было невозможно. Сотни людей кинулись спасать верблюда. Пост мгновеннь собрал 543 "лайка" и 83 перепоста. Кто-то предположил, что он был обитателем самого крупного на Юге России зоопарка - в Ростове-на-Дону, а потом его отдали в надежные руки. И те якобы готовы принять обратно измученное животное.

Однако в зоопарке Ростова газете «Комсомольская правда» - Ростов» эту информацию не подтвердили. Заверив, «что отношения к животному они не имеют, и к ним официально никто не обращался по поводу этого верблюда».

Более того, в администрации Ейского района, в чьем ведении находится Должанская коса и ее курорты, об экзотическом постояльце тоже не слышали.

- Ни в прошлом году, ни в этом верблюдов на наших базах и побережье не было, - заверил газету «Комсомольская правда» - Ростов» специалист туристического отдела. - Это было бы даже хорошо, если бы он был. Изюминка, так сказать. Поэтому, если бы он катал отдыхающих, мы бы точно знали. Это явно какая-то утка.

очевидцы утверждали, что экзотическое животное гуляет по Должанской косе. Фото: страница Вконтакте Лианы З.

очевидцы утверждали, что экзотическое животное гуляет по Должанской косе. Фото: страница Вконтакте Лианы З.

«Плакал и издавал такие жалобные звуки, что сердце сжималось»

Нам удалось связаться с очевидицей происходящего, которая рассказала о том, что несчастный верблюд все-таки был и что после шумихи в интернете его уже забрал хозяин, который и оставлял животное на передержку на местной конеферме.

- Я работала администратором на одной из баз отдыха, - рассказала газете «Комсомольская правда» - Ростов» Елена. - Этот верблюд, действительно, второе лето жил на той самой конеферме. По сути, она представляла собой неогороженное пастбище, на котором и пасся верблюд. Ему лет 16, но у животного больные ноги: он ходил, если переводить на человеческий язык, на коленках. Хозяин в заботе о нем привозил его на лето, чтобы солнце и море помогли ему восстановиться. Никто не знает, ни откуда он прибывал, ни кто сам этот хозяин. Ясно было одно: те, кто должен был следить за животным, этого не делали.

Верблюд явно недоедал, у него не было воды, и он в поисках пропитания ходил до станицы Должанской на полусогнутых передних ногах где-то полкилометра (таково примерное расстояние от конефермы до станицы, - прим. авт.). Чтобы как-то облегчить участь, мы его подкармливали яблоками, носили арбузную кожуру три раза в день по ведру. Ведь когда он уходил от смотрителей, они возвращали его обратно так, что на это было больно смотреть: один надевал на него кожаный хомут, другой палками загонял на конеферму.

При этом верблюд по-настоящему плакал и издавал такие жалобные звуки, что сердце сжималось. Кто-то из отдыхающих выложил его фото в интернет. И хозяин, узнав, как живет его питомец, просто забрал его и увез в неизвестном направлении. Так что, теперь, слава Богу, все позади.

Сейчас на конеферме нет ни верблюда, ни тех самых людей. Но, если он снова там появится, то мы знаем, как поступить, - Всемирная паутина поможет! Спасибо добрым людям, которые не остались равнодушными к судьбе несчастного животного.

Вот такую переписка появилась в сети. Фото: страница Вконтакте Лианы З.

Вот такую переписка появилась в сети. Фото: страница Вконтакте Лианы З.