Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2016 7:56

В Красноярском крае после массового отравления детей закрыли скандальный детский лагерь «Сокол»

Сотрудники обзванивают родителей, чтобы те забирали ребятишек домой
Деятельность лагеря временно приостановили Фото: ГСУ СК по краю

Деятельность лагеря временно приостановили Фото: ГСУ СК по краю

Приостановлена деятельность скандального детского лагеря «Сокол». Об этом сообщили в отделе по информационной политике администрации Ачинска.

Складывается такое впечатление, что в этом году этот лагерь кто-то проклял. В начале августа в нем произошел дикий случай: перебравший со спиртным вожатый-физрук начал приставать к десятилетней девочке. В отношении 22-летнего парня возбудили уголовное дело, следствие продолжается до сих пор. После этого своего места лишился директор. Начальник смены лагеря и начальник управления образования отделались выговорами.

И вот новое ЧП. Накануне, 20 августа, из детского лагеря «Сокол» госпитализировали семнадцать детей и четверых взрослых с подозрением на острую кишечную инфекцию неясной этимологии. Минувшей ночью в больницу привезли еще восемь человек: шестеро с признаками кишечной инфекции, двое – подозрение на ОРВИ.

На сайте детского оздоровительного лагеря указано, что питание разнообразное и вкусное, безопасность обеспечена круглосуточно. Как оказалось, ни то, ни другое не соответствует действительности.

Этот сезон – социальный, поэтому большинство отравившихся детей – воспитанники детских домов из Большого Улуя и Назарово.

В лагере работают надзорные органы Фото: Администрация Ачинска

В лагере работают надзорные органы Фото: Администрация Ачинска

- Сотрудники лагеря «Сокол» сразу после фиксации первого случая заболевания осуществили противоэпидемических мероприятий в пищеблоке, корпусах, медицинском блоке, - рассказали в отделе по информационной политике администрации Ачинска. – И уведомили все службы, ответственные за безопасность и контроль. Сразу же к проверке приступила муниципальная комиссия в составе представителей администрации города, надзорных органов и врачей.

Сотрудники лагеря в спешном порядке обзванивают родителей и директоров детских домов: «Срочно забирайте детей, чтобы не заразились!». Сейчас в «Соколе» находятся 367 ребятишек, к 22 числу они должны покинуть территорию лагеря.

В настоящее время в лагере проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. Работают специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, а также филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае». Обстоятельства, которые могли привести к заражению людей, устанавливают прокурорские работники и следователи. Служебную проверку осуществляет муниципальная комиссия.

Деятельность лагеря «Сокол» временно приостановлена по требованию сотрудников Роспотребнадзора.