Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Образование в России16 августа 2016 10:30

Сколько в этом году в Красноярске стоит собрать в школу девочку?

Мама первоклассницы: Школьные базары? Не, не слышала!
Сколько в этом году в Красноярске стоит собрать в школу девочку?

Сколько в этом году в Красноярске стоит собрать в школу девочку?

Фото: Татьяна ПАНТЮШЕВА

Ко всем, даже мало-мальски важным событиям и датам в своей жизни я привыкла готовиться намного заранее. Ну, просто люблю я делать все с чувством, с толком, с расстановкой, спокойно и без спешки. И терпеть не могу бегать в последний момент с языком на плече и в мыле. Конечно, в запарке можно что-то важное забыть и упустить. А вот когда все распланировано, все действия регламентированы и по полочкам разложены, тогда и все успевается, и ничего не забывается.

Естественно, сборы дочери в первый класс исключением не стали. И кое-что к школе ей мы начали покупать еще в начале июня, а уже в июле сборы почти завершили.

Скажете, ближе к сентябрю магазины проводят осенние школьные базары, и там приличные скидки? Возможно! Но где гарантия, что товары до этого не наценили, чтобы потом «нарисовать» хорошую скидку? И потом, во всех магазинах время от времени проводят хорошие акции. Так что и до школьных базаров можно купить нужные вещи со скидкой.

К примеру, так у нас получилось с ранцем. Его выбор – дело серьезное. Школьная сумка должна быть легкой, функциональной, хорошо держать спину и не портить осанку. Такие модели стоят недешево. За ранцем мы отправились в специализированный магазин. Я прикинула: рюкзак (который дочь выбрала на сайте магазина), сумка для сменки и пенал – все это обойдется нам тысяч в девять. Но мы попали на акцию: покупаешь три товара, и на второй и третий получаешь скидку 50%. Поэтому вместо предполагаемых 9000 в этом магазине мы оставили 5 788.

И, да! Во всех магазинах на момент, когда мы делали покупки к школе, не было ажиотажа и очередей. Нужных товаров на полках было завались – было из чего повыбирать, а не вынужденно брать то, что осталось.

На чем я сэкономила?

Многое из одежды себе и ребенку я заказываю в совместных покупках. Одежда по цене получается ниже, чем в магазинах (а некоторые вещи гораздо дешевле!), при этом качество вполне достойное. Футболки, блузки к форме, водолазки к форме (на более прохладную погоду), спортивный костюм на физкультуру я заказывала в совместных покупках. Обошлось бюджетней, чем, если бы покупала все это в магазине.

Кроме того, комплект лицейской формы решили заказать только один. Для того, чтобы у нас был образец ткани. Потом по нему мы купим такой же материал, а бабушка сошьет нам пару форменных сарафанов. Удобно и недорого.

И еще: весной коллеги подарили мне сертификат на покупки в книжном магазине на 1000 рублей. Его я решила потратить на канцелярию для дочки. Получается, из ценника в 3038 рублей реально оплатила я 2038.

Что покупать не пришлось?

Как-то так повелось, что дочка у нас вырастает одномоментно почти из всей одежды-обуви. Так случилось и минувшей весной. Тогда я купила ребенку целый набор обуви - кроссовки, кеды, балетки и босоножки. Брала немного на вырост. Поэтому рассчитываю, что кроссовок и кед на физкультуру и балеток и босоножек на сменку нам хватит хотя бы до весны. Так что эту обувь мне покупать не пришлось.

Что еще предстоит купить?

Скажу сразу, ниже в считалке, сумма указана не окончательная. Мне осталось купить обложки для учебников (почему-то комплектов обложек для учебников нашей школьной программы до сих пор нет в магазинах), колготки (обычные и утепленные). Ну, и сшить пару форменных сарафанов (об этом писала выше). Возможно еще что-то, что может понадобиться в процессе учебы. Думаю, итоговая сумма (см. «Итого» в считалке КП) увеличится еще на пару-тройку тысяч рублей. И получится, что на сборы в школу мы потратили столько денег, сколько и планировали.

СЧИТАЛКА КП

СЧИТАЛКА КП