Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Спорт8 августа 2016 6:12

Тренеры запретили красноярским паралимпийцам реагировать на новость об отстранении от соревнований

Легкоатлеты будут тренироваться в том же режиме и надеяться на апелляцию
Артем Муратов - супер-сильный спортсмен. Фото Красноярского центра адаптивного спорта

Артем Муратов - супер-сильный спортсмен. Фото Красноярского центра адаптивного спорта

Международный паралимпийский комитет отказался допустить сборную России до участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. В полном составе. У российских спортсменов есть 21 день, чтобы оспорить это решение в арбитражном суде. И это будет сделано. В числе сборной и два красноярских атлета – Артем Муратов и Вероника Зотова. Сейчас ребята находятся в Новочебоксарске на итоговых сборах. Плохую новость они уже, конечно же, слышали. Однако тренеры запретили ребятам реагировать на нее. Тренировки продолжаются.

- Первое, что мы испытали – шок, - рассказал «Комсомольской правде»-Красноярск Владимир Воронин, специалист по связям с общественностью Краевого центра адаптивного спорта. – Это было неожиданностью для всех. Все красноярские спортсмены-паралимпийцы самым серьезным образом контролируют прием медицинских препаратов, в этом отношении в чистоте наших спортсменов мы уверены на 100 процентов. Мы поддерживаем решение подать апелляцию, которые подали Паралимпийский комитет и Министерство спорта России. У нас еще есть 21 день, чтобы надеяться на положительный результат и поехать на эти соревнования.

Шансы победить у красноярских атлетов очень велики. Вероника Зотова – четырехкратная чемпионка мира, она из Железногорска, по возрасту не попала на прошлую Паралимпиаду в Лондоне. Но после нее все четыре года она готовилась каждый день. Она выиграла все, что можно было выиграть, - первенство края, России, Европы, мира. В Рио она заявлена в эстафете 4х100 метров и в беге на дистанцию 100 метров (спорт слепых).

Артем Муратов – чемпион мира. От них ждут не просто участия в спортивном событии, но и высоких результатов. Супер-сильный спортсмен, выиграл чемпионат Европы и чемпионат мира. Когда попал в сборную России, никто не опасался, что он туда едет только чтобы поучаствовать. Победа и только победа. Он должен принимать участие в беге на 400 метров.

Вероника Зотова завоевала за четыре года все, что можно было завоевать

Вероника Зотова завоевала за четыре года все, что можно было завоевать