Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды22 июля 2016 20:40

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

Великий Гэтсби; Малышка на миллион; Елена [видео]
Великий Гэтсби

Великий Гэтсби

Фото: kinopoisk.ru

Великий Гэтсби (2013)

Режиссер - Баз Лурманн

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган

Создатель незабвенного «Мулен Ружа» и бравурных «Ромео + Джульетты» вновь обратился к давним временам (на сей раз 20-е годы прошлого века), которые он приближает к нам при помощи своих мастерских стилизаций. Широкая «оперная» манера Лурмана, его увлеченная декоративность, часто подменяющая желание внятно рассказать историю, не могла не подвигнуть режиссера на экранизацию классического романа Скотта Фитцджеральда. Ведь в нем есть все, что ему так по сердцу. Разночинец-писатель, ставший свидетелем закрытой для посторонних глаз жизни очень богатых и знаменитых. Роковая страсть, любовный треугольник, шаловливое ретро, порочный джаз...

ТВ-3, суббота, 16.30

"Малышка на миллион" (2004)

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Хилари Суэнк, Клинт Иствуд, Морган Фримэн

Лучший фильм позднего Иствуда, неожиданно обнаружившего порох в, казалось бы, уже порядком поизносившихся пороховницах, - довольно угрюмая, мрачная лента, в цветовой палитре которой превалируют темные тона. История нелегкой жизни и мучительной смерти 30-летней официантки, решившейся в столь преклонном для спортсмена возрасте стать боксершей, тронула даже черствые сердца членов Американской Киноакадемии. Кстати, сам Иствуд не считает «Малышку...» фильмом о боксе, скорее - об отцовско-дочерних отношениях тренера со спортсменкой.

«Матч!», суббота, 21.30

Елена (2011)

Режиссер — Андрей Звягинцев

В ролях: Надежда Маркина, Андрей Смирнов

Елена — немолодая женщина, без особой любви сожительствующая с преуспевшим в жизни пожилым мужчиной. Вроде бы и жена, но скорее служанка-сиделка. Проживают Елена и Владимир на стильной просторной жилплощади где-то глубоко в центре Москвы, однако ноги сами несут Елену далеко от центра столицы, куда-то в экологически неблагополучный ее район, в замызганную малосемейку, где живут ее внуки и сын... Самоотверженно сузивший себя до чисто и прозрачно рассказанной «простой истории» автор знаменитых, премированных в Венеции и Каннах фильмов «Возвращение» и «Изгнание» в лучшей, самой прозрачной своей картине ставит точный социальный диагноз: Россия разделена на две страны (огромную и крошечную, не выходящую за пределы Садового кольца). Ничем хорошим завершиться это противостояние не может.

Культура, Суббота, 23.00