Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Конкурсы и тесты29 июня 2016 7:50

Виктор Толоконский: Мечтал стать космонавтом, а работаю губернатором

На встрече с красноярскими отличниками глава региона по-взрослому ответил на детские вопросы победителей акции «Губернаторский дневник»
Фото Александра Паниотова

Фото Александра Паниотова

В конце июня акция «Комсомольской правды» «Губернаторский дневник», на которую школьники края присылают свои пятерки, полученные в четвертой четверти, завершилась встречей победителей с главой региона.

Акция проходит с 2004 года и победителей мы определяем только по одному критерию – количеству пятерок. И приз в нашей акции только один – встреча с губернатором и его автограф в дневник.

В этом году в акции «Губернаторский дневник» приняли участие 470 школьников со всего большого края, 41 из них стали победителями.

Подписывать дневники – самая приятная часть работы!

Красноярские отличники в-основном спрашивали губернатора о детстве и о работе и, конечно, пользуясь случаем, приглашали в гости!

В какие игры вы любили играть в детстве?

- Сейчас у вас игры другие, компьютерные, а мое поколение росло в школе и во дворе. Играли в футбол и хоккей, в игры, которых, наверное, уже нет, ходили друг к другу в гости.

Умеете ли вы говорить на иностранных языках?

- К сожалению, нет, и очень ругаю себя за это. Учил английский в школе и в институте, для кандидатского минимума перевел толстую книгу, знаю много слов, а говорить не могу.

Кем вы хотели стать, когда были маленьким?

- Когда я заканчивал первый класс, Гагарин полетел в космос, и все хотели стать космонавтами, даже на новогодние утренники приходили в скафандрах. А вторая моя детская мечта – стать ученым. В 60-е годы наука бурно развивалась, в моем родном Новосибирске строили огромный Академгородок и я хотел заниматься наукой. В те годы никто не мечтал стать мэром или губернатором. Думаю, и сейчас редко кто ставит себе такую задачу. Чтобы руководить городом и регионом нужны, прежде всего, лидерские качества: умение принимать решения, защищать слабых, вести за собой.

Любите ли вы свою работу?

- Да люблю, хотя она приводит ко многим ограничениям, к большой ответственности и огромной психологической нагрузке. Я уже 16 лет губернатор, и каждый день должен принимать много решений, и нет возможности перевести ответственность на других, принимаю ее на себя. У меня нет выходных, я работаю семь дней в неделю, почти не бывает отпусков. Много времени провожу в самолетах, вот сегодня утром прилетел, через три снова буду работать в Москве, а есть еще перелеты по краю, он у нас огромный!

Но есть много позитивных моментов. Вот сегодня я подпишу вам дневники, мне это приятно сделать. Я могу помогать людям, когда другие не могут помочь, и это тоже дает позитивную энергию и положительные эмоции.

Как получить много пятерок?

Виктор Толоконский принимает лучших учеников края уже в третий раз и, забегая вперед, сразу скажем, не в последний! Виктор Александрович уже пообещал, что «Губернаторский дневник» будет и в следующем учебном году! Следите за анонсами!

О том, как можно получить за одну четверть 200, а то и 300 пятерок, рассказывает Татьяна Романова, директор ЧОУ «СОШ №47 ОАО «РЖД» (п. Инголь Шарыповского района):

- Мы работаем по программе «Одаренные дети» и наши ребята находятся в школе с 8 утра до 9 вечера и все это время буквально пропитаны атмосферой поиска, желанием проявить себя. И это дает результаты в том числе и через оценки. Три года подряд наши дети получают губернаторскую стипендию имени Решетнева, выступают в Госдуме и т.д. На акцию «Губернаторский дневник» мы настраиваем детей с начала учебного года, а не только в последней четверти. В классах у нас 9-12 человек, и учитель имеет возможность спросить каждого на каждом уроке, вот поэтому у нас так много оценок!

В этом году у школы №47 ОАО «РЖД» сразу два рекорда! В список победителей акции попали сразу 13 мальчишек и девчонок из этой школы, и наибольшее количество пятерок за одну четверть, 331, получил ученик 8 класса этой школы Никита Кириллов!

Кстати, о других особенностях и рекордах «Губернаторского дневника-2016». Самыми активными участниками акции стали малыши. Свои пятерки прислали 219 учеников с 1 по 4 класс!

В числе самых активных – школьники из Железногорска, Зеленогорска, Минусинска, Богучанского района.

Очень много заявок на «Губернаторский дневник» пришло от братьев и сестер, и это особенно приятно, значит, много хороших семей в нашем крае! Вот только два примера: в число победителей акции попали две сестры, Дарья и Наталья Хабибулины из города Канска, а у дважды победительницы акции Виктории Мезенцевой из Марининской школы (Курагинский район) в этом году победила сестра Юлия. Из 13 участников из Говорковской школы (Богучанский район) восемь - братья и сестры!

Благодаря участникам акции мы узнали, сколько интересных предметов изучают в школах: помимо физкультуры есть оздоровительная физкультура, дифференциальный подход в решению задач, избранные главы русского языка и даже общий курс железных дорог.

И, конечно, история края, литература края, природа и экология края, художественная культура края.

На память о встрече у победителей акции «Губернаторский дневник» остались не только дипломы и автографы губернатора, но и подарки от партнеров акции, торгового комплекса «Лента» и сети книжно-канцелярских магазинов «Городской бестселлер».

А в это время

Котенку Гав, Фиксикам и Чебурашке показали Красноярский край!

В этом году в акции «Губернаторский дневник» участвовали первоклассники, которые еще не получают оценок! Они создавали ролик о приключения мультяшного героя в своем городе или поселке. Мы специально придумали такое сложное задание, чтобы взрослые не могли заменить ребенка, ведь в кадре он один!

С заданием справились всего 10 человек со всего края, мы решили не выбирать победителя, а пригласили всех. Ролики получились замечательные, их можно посмотреть в социальной сети Вконтакте в группе «Губернаторский дневник».