Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 июня 2016 22:00

Кого любил Валерий Золотухин

21 июня актеру исполнилось бы 75 лет
Главный смысл бытия Валерий Золотухин постиг ближе к концу жизни.

Главный смысл бытия Валерий Золотухин постиг ближе к концу жизни.

Фото: Наталия НЕЧАЕВА

«Я выдаю себя за охламона и простачка, и люди именно так и воспринимают меня… И только редкие спохватываются: «Да ведь он же не тот, за кого себя выдает!» - такую характеристику дал себе Валерий Золотухин. В документальном фильме «Я вас любил...» много отрывков из дневников актера. Валерий Сергеевич умер три года назад, а в этом году его младшему сыну Ване исполнится всего 12. Мальчик играет

в театре, ведет детские новости на одном из кабельных телеканалов. Он станет одним из героев фильма: проведет экскурсию по Театру на Таганке, где служил его отец, поделится своими воспоминаниями и семейными байками о папе.

Только после рождения третьего сына Вани Золотухин понял, что главное в жизни - отдавать себя целиком родным и близким. Раньше-то он жил по-другому. Телезрители узнают подробности главной трагедии в жизни актера: средний сын Золотухина Сергей в 27 лет покончил жизнь самоубийством. После его ухода актер нашел в себе силы прочесть его дневники. Тогда-то и понял: самоубийство было осознанным. И если бы он, как отец, не упустил момент, почувствовал, как одиноко сыну, поговорил с ним, то, возможно, Сережу можно было остановить. Но он этого не сделал… Виноватым актер чувствовал себя часто. Перед своими детьми, женщинами, коллегами и даже зрителями.

«Валерий Золотухин. «Я вас любил…». Суббота, 10.55, Первый