Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Общество30 июня 2016 5:18

Изменения в законе об ОСАГО

Госдума летом текущего года может принять поправку к закону об ОСАГО, обязывающую автовладельца предъявлять на осмотр страховой компании поврежденную машину для урегулирования страхового случая по ОСАГО.
Источник:kp.ru
Изменения в законе об ОСАГО

Изменения в законе об ОСАГО

Об этом ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Николай Гончар.

За разъяснением этой ситуации мы обратились к одному из ведущих автоюристов в Москве.

Давид Данелия уже не первый год работает на рынке автострахования и поправка, которую сейчас находится на рассмотрении, направлена именно против него. Ведь сама эта поправка появилась именно с подачи страховых компаний, которые заявили, что благодаря деятельности автоюристов они несут многомиллионные убытки. И вот что на это нам сообщил Давид, так сказать, в свое "оправдание":

- Для начала могу выразить благодарность страховым компаниям за столь лестную оценку нашей деятельности и, конечно же, за бесплатную рекламу, что они нам сейчас делают. Ведь они во всеуслышание заявили, что мы действуем очень и очень эффективно. И значит мы реально защищаем пострадавших автолюбителей. Ведь страховщики обязаны покрыть расходы на ремонтные работы. Скажите, а кому хватало тех денег, что обычно выплачивают компании?

Поможет ли эта поправка страховым компаниям? Не думаю. Во первых предъявлять поврежденный автомобиль пострадавший должен и сейчас. Если это сейчас делается не всегда - а при чем тут мы? Во вторых - страховым компаниям выгодно занижать суммы по выплатам. И пока это будет им выгодно они будут это делать. На подобных операциях они "зарабатывают" во много раз больше, чем то, что они теряют благодаря нам.

И пока они будут поступать именно так у автоюристов всегда будет нормальный объем работы. Ведь даже опытные автовладельцы далеко не всегда знают все ходы и выходы, которыми можно "почти законно" занизить сумму страховых выплат. А сколько у нас опытных автолюбителей, разбирающихся в юридических тонкостях?

Хотя, если кто-то из владельцев личных автомобилей, заботиться о получаемых сверхприбылей страховых компаний, то он смело может к нам не обращаться и довольствоваться суммой, что он получит от компании. Ну а за ремонт он доплатит из своего кармана.

Реклама