Boom metrics
Происшествия20 июня 2016 2:01

Красноярский инвалид-колясочник объявил голодовку, пока власти не оборудуют подъезды к магазину

Без воды и еды Владимир Журат уже третий день
Вот так, кувалдой, пенсионер пробивал себе путь в больницу. Фото предоставлено телеканалом «Прима»

Вот так, кувалдой, пенсионер пробивал себе путь в больницу. Фото предоставлено телеканалом «Прима»

История мужчины-колясочника, который кувалдой и топором снес бордюр, чтобы добрать до больницы, получила свое продолжение.

Напомним, что злополучный съезд на перекрестке Тотмина и Гусарова власти Владимиру Журату обещали сделать еще в 2013 году, когда шел капитальный ремонт этого участка дороги. Обещать обещали и, видимо, забыли. Второй раз защитить свои права на доступную среду колясочник пытался в конце мая этого года в администрации Октябрьского района – и тоже безуспешно. А 2 июня взял кувалду, топор и вышел сам на большую дорогу – долбить злополучный бордюр.

После того, как случай попал в СМИ, проблема на перекрестке была решена – спустя три дня рабочие приехали на место, сняли кусок бордюра, выровняли, закатали асфальтом – все, можно ездить. Сам Владимир Журат опробовал «переправу» - да, теперь проблем с ежедневными поездками в поликлинику у него нет. Сделали ему еще три проезда к основным пунктам посещения – магазинам, аптеке, столовой.

А теперь выясняется, что у пенсионера появились новые требования – оборудовать еще четыре проезда. Он озвучил их еще на прошлой неделе. Но время шло, а никто, по его словам, ничего не собирался предпринимать. И вот тогда Владимир Журат пошел на крайнюю меру. Три дня назад объявил голодовку и перестал выходить из дома. Он прекрасно понимает, что в его возрасте голодовка на пользу здоровью не пойдет. И последствия будут серьезными – он уже сейчас чувствует слабость. Но отступать не намерен.

- В поликлинику я теперь нормально проезжаю. Но я же еще кушать хочу! Мне надо в магазины ездить, а там все те же бордюры, они для меня слишком высокие – никак не могу выехать на тротуар, чуть коляску приподнял – она переворачивается. Я столько раз падал на спину. А ехать по дороге опасно, меня уже сбивали однажды. Так что сейчас буду голодать, еда-то дома закончилась.

В администрации пояснили: сейчас они занимаются этим вопросом, ищут средства, выбирают сроки. Но сказать вот так и сразу, когда придут и снизят бордюры, пока не могут.