Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество12 июня 2016 10:30

Красноярцы отметили День России

Яркое впечатление праздничного дня – фестиваль национальных культур
Яркое впечатление праздничного дня – фестиваль национальных культур

Яркое впечатление праздничного дня – фестиваль национальных культур

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ

Жаркий воскресный день, солнце заливает светом Театральную площадь. Далеко разносится музыка. По площади гуляют тысячи людей – парами, семьями и просто в одиночку. В улыбающейся толпе слышен смех. Сплошной безграничный позитив! Все эти люди приехали сюда, чтобы отметить День России. И настроение у них – отличное. А после того, как на большой сцене началось выступление коллективов художественной самодеятельности, атмосфера праздника захватила всех, не оставив равнодушными никого.

Официальный старт празднованию дало торжественное шествие колонны по улице Дубровинского. По предварительным данным в ней прошли около 5 тысяч человек: активная молодежь и представители общественных организаций, первые лица Красноярска и Красноярского края и просто горожане пронесли развевающиеся знамена.

Начиная торжественный митинг и обращаясь к горожанам со сцены, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поздравил всех, он отметил, что День России вызывает особое чувство гордости – за свою страну и свой народ, особые чувства любви к своей земле.

- Я благодарен красноярцам за их патриотическое отношение к истории, к настоящему и к будущему нашей великой России. Я благодарен им за умение покорять природу, строить промышленные гиганты, развивать самые главные сферы жизнедеятельности – образование, науку, культуру. В это день мы должны чувствовать плечо друг друга, чувствовать огромный масштаб нашей страны, величие нашей истории и те задачи, которые нам предстоит решать.

А после митинга начался фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия». На него приехали 38 творческих коллективов. Среди них самобытные певцы и танцоры из районов Красноярского края, Бурятии, Тувы. Выступали представители национальных диаспор, проживающих в Красноярске. Красивые голоса, зажигательные пляски – все, чем богаты национальные культуры, проживающие на территории России.

Завершится фестиваль национальных культур в 20:00. С 18:00 до 21:00 на площади и набережной работает Арт-берег. А художники и ремесленники тут же продают свои сувениры ручной работы.

Но на этом праздник не закончится – народные гуляния продолжатся завтра. А на острове Татышеве править балом будет академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде.

А завтра, 13 июня, пройдет выездной концерт творческих коллективов – участников фестиваля в Назарово.

Юные артисты готовятся к выступлению

Юные артисты готовятся к выступлению

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ