Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество30 мая 2016 9:12

Детский карнавал: где, когда и как принять участие

Программа для родителей с детьми на 1 июня
Карнавал будет масштабнее, чем в прошлые годы, - заявку на участие подали уже 2480 красноярцев

Карнавал будет масштабнее, чем в прошлые годы, - заявку на участие подали уже 2480 красноярцев

Фото: Мария ЛЕНЦ

В День защиты детей в Красноярске по традиции пройдет детский карнавал. Несмотря на то, что он в этом году выпал на будни, организаторы решили не переносить шествие на выходные. И то правда, такой праздник ведь раз в году!

Карнавал будет масштабнее, чем в прошлые годы, - заявку на участие подали уже 2480 красноярцев. В программе - традиционные конфетти из пушек, мыльные пузыри, улетные барабанщики.

Но даже если вы не регистрировались, попасть в колонну можно. Главное – прийти в костюме. Участников разделят на семь радужных колонн, в фиолетовой смогут пройти все желающие.

Шествие начнется в 12.00 с перекрестка проспекта Мира и улицы Горького. Ищите волонтеров с фиолетовыми шарами и присоединяйтесь к движению!

Колонна пройдет по проспекту Мира до улицы Перенсона, завершится шествие в 13.30 на Театральной площади. После чего можно остаться на большой детский праздник, где для всех готовят игры и зрелища, карнавальные чудеса, призы и конкурсы.

Нет идей для костюма? Организаторы дают подсказку!

- В этом году мы объявляем акцию «Город в горошек» и приглашаем всех красноярцев нарядиться соответствующе, - говорит Светлана Тетерина, организатор детского карнавала. – Почему горошек? Именно он ассоциируется с детством, улыбками и весельем. Мы подготовили для красноярцев яркие ленточки в горошек, раздавать их будем бесплатно. А вы можете использовать этот элемент в своих костюмах.

О новшествах

Впервые дорожные полицейские будут не только обеспечивать безопасность на детском карнавале, но и сами примут участие в шествии. Представители ГИБДД, а также мотоциклисты мотовзвода полка ДПС выступят в необычных костюмах – например, Бэтмена и Железного человека. Настоящие супергерои!

А еще к шествию присоединиться колонна участников общегородского фестиваля по ползанию и бегу «Карапузы, на старт!». Мероприятие «Комсомольской правды», Красспорта и спортивного клуба «Ермак» состоялось в конце мая, а 1 июня у маленьких чемпионов будет возможность собраться всем вместе еще раз. Нам будет чем удивить красноярцев! Малыши разного возраста, от 7 месяцев до 3 лет, будут в оригинальных костюмах – супергерои, пираты (они уже приготовили сундук с сокровищами!), божьи коровки. Участники колонны «Карапузы, на старт!» придут со своими первыми медалями и кубками, которые они завоевали на фестивале, яркими плакатами. Стоит посмотреть!

Праздник продолжается

После карнавала детские развлекательные мероприятия начнутся в разных уголках города. А именно:

11.00

– в парке флоры и фауны «Роев ручей» стартует летний фестиваль «Цирк! Цирк! Цирк!». Фокусники, жонглеры, акробаты, клоуны не только дадут представление, но и проведут мастер-классы: раскроют секреты своего мастерства и обучат основам циркового искусства всех желающих. Ареной в этот день станет весь парк, гости и посетители - цирковыми артистами, а животные и птицы - исключительно зрителями! Не забывайте про дресс-код – клоунские носики, приобрести их можно будет на входе в парк. Фестиваль продлиться до 17.00.

- в сквере имени Дзержинского (со стороны проспекта Мира) откроется 10-я ежегодная акция-фотовыставка в поддержку усыновления «Пусть у всех будет детство!». Здесь будет работать мобильная консультационная площадка. Получить помощь профильного специалиста по интересующим вопросам все желающие смогут до 15.00.

12.00

– Центральный парк приглашает детей и взрослых на праздник. В программе – квест, научное шоу и концерт. Только в этот день откроется контактный зоопарк, можно будет сделать аквагрим и поучаствовать в музыкальных мастер-классах.

– «Комсомолка» ждет всех в сквере Пушкина (напротив «Детского мира»). Будем учиться рисовать, а помогут нам в этом профессиональные художники! Мастер-класс продлится до 14.00.

– около музейного центра «Площадь Мира» откроется летняя площадка интерактивного музея науки «Ньютон Парк». Будут интересные мастер-классы, причем бесплатно. Здесь вы узнаете, возьмут ли вас в космонавты и попробуете стать йогом, усевшись на специальный стул с гвоздями. А еще в программе умные забавы – творческие конкурсы, головоломки и конструкторы. Площадка работает до 19.00.

13.00

– в «Троя парке» начнется «Фестиваль летних игр». Можно будет играть, получать за это фишки, а затем обменивать их на веселые, развивающие или сладкие подарки. А на главном сцене парка пройдет праздничный концерт – с яркими конкурсами, зажигательными песнями и танцами и, конечно, розыгрышами призов.

17.00

- ТРЦ «Планета» приглашает красноярцев на праздничный фестиваль талантов «Планета детства». Юные дарования почувствуют себя настоящими звездочками благодаря атмосфере реального эстрадного шоу. А зрители увидят программу из 70 лучших номеров! Встречаемся в центральном атриуме.

ВАЖНО!

Как будут перекрывать улицы в центре города?

Отвечает Роман Васильев, заместитель начальника ОГИБДД по Красноярску и Дивногорску:

- Ограничения для автомобилистов начнутся уже в ночь с 31 мая на 1 июня: будет запрещена парковка на проспекте Мира, начиная от Горького и заканчивая улицей Вейнбаума. В день самого карнавала проспект Мира перекроют с 10.00 до 14.00. Смежные улицы – Кирова и Перенсона - будут перекрываться за 15 минут до прохождения колонны.