Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 15:00

Житель столицы вкатил иск бесплатным мессенджерам за то, что они не зарегистрированы в России

Москвич хочет получить от WhatsАpp, Viber, Skype и Teleport семь с половиной миллионов рублей
Истец требует, чтобы эти мессенджеры зарегистрировались в нашей стране

Истец требует, чтобы эти мессенджеры зарегистрировались в нашей стране

В Хамовнический суд столицы поступил необычный иск с требованием взыскать 100 тысяч евро с четырех мобильных приложений, которые уже не первый год работают по всему миру - и довольно успешно. В качестве истца выступил глава Первой патентной компании Анатолий Аронов.

- Я требую, - рассказал он «КП», - чтобы эти мессенджеры зарегистрировались в нашей стране. WhatsАpp и Viber в качестве коммерческих организаций, а Skype и Teleport - в реестре некоммерческих. Первые две компании должны платить налоги потому, что у них некоторые услуги платные.

- А зачем это нужно?

- Затем, чтобы они отвечали за свою деятельность. Я, например, не могу детализировать входящие звонки и сообщения, не могу обратиться в полицию, если на мою частную жизнь кто-нибудь посягнет. А это нарушение моих прав, как потребителя.

Напомним, Анатолий Аронов уже был героем нескольких публикаций «КП». В одной из них речь шла о необычном кофе, рецепт которого он изобрел. Точнее, не изобрел, а повторил опыт Kopi Luwak, зерна которого обрабатываются в кишечнике пальмовых куниц. Аронов пошел дальше и вместо куниц предложил использовать свиней. Идея понравилась подмосковному фермеру Даниилу Сергейчуку, который не преминул подсыпать своим хрюшкам добрую порцию зерен. Ну а потом отобрал их из навоза, просушил и отдал Аронову. Автор этой заметки на свой страх и риск лично испил напитка, который получился, но, пожалуй, кроме него и сотрудников Первой патентной компании, желающих насладиться им больше так и не нашлось.

Также именно Аронов придумал открыть харчевню для толстяков, отобедать в которой смогут только откормленные москвичи (весом не меньше центнера). Но и эта идея в жизнь пока не воплотилась.