Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Мерцательная аритмия больше влияет на женщин

Однако умирают от нее чаще мужчины
До трех миллионов человек ежегодно во всем мире переносят инсульты, связанные с фибрилляцией предсердий

До трех миллионов человек ежегодно во всем мире переносят инсульты, связанные с фибрилляцией предсердий

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Мерцательная аритмия, состояние, которое характеризуется неравномерным ритмом сердца, является наиболее распространенным типом сердечной аритмии. Люди с этим недугом могут испытывать головокружение, крайнюю усталость, боль в груди, одышку и учащенное сердцебиение.

А количество этих симптомов, их продолжительность и влияние на общее самочувствие у человека может варьироваться в зависимости от... его пола: согласно новому исследованию, опубликованному в Международном вестнике кардиологии, мужчины и женщины переносят аритмию по-разному.

Исследователи из Университета Дьюка (Duke University Medical Center) изучили случаи аритмии более чем 10 000 пациентов, страдающих от такого вида аритмии. Сорок два процента из них составляли женщины, остальные - мужчины.

Специалисты изучали информацию о качестве жизни пациентов, их повседневной деятельности, проблемах лечения и удовлетворенности терапией. Тщательно сверив все эти показания, ученые отметили несколько отличительных особенностей.

Во-перых, женщины в целом переносят аритмию тяжелее, у них отмечается больше симптомов и функциональных нарушений, и все это в целом сказывается на общем состоянии и качестве жизни.

Во-вторых, у женщин на 40 процентов выше риск развития инсульта в результате аритмии. А еще они чаще подвергались хирургическим вмешательствам на сердце из-за проблем с сердечными сокращениями.

В-третьих, несмотря на все вышесказанное, женщины реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, и у них выше так называемый “уровень выживаемости”.

Таким образом, ученые установили, что мужчины и женщины фибрилляцию предсердий (другое название мерцательной аритмии) переносят по-разному, однако причины этих половых различий пока не ясны, поэтому принято решение о проведении дальнейших исследований, которые будут фокусироваться именно на том, как половая принадлежность и лечение влияют на сердечно-сосудистые заболевания. И наоборот.

"Различия в терапии могут пролить свет на важные факторы, связанные с прогрессированием заболеваний и смертельным риском", говорится в исследовании.

Стоит заметить, что это уже не первое исследование, в результате которого ученые приходят к выводу, что половая принадлежность влияет на развитие и течение заболевания. Год назад, например, ученые из университета Джонса Гопкинса в Балтиморе обнаружили, что сердце мужчин и женщин стареет по-разному. Это неожиданно выяснилось в ходе исследований с помощью магнитно-резонансной томографии.

Они в течение 10 лет наблюдали за состоянием сердца 3000 мужчин и женщин среднего и пожилого возраста. И в конце выяснили, что форма сердца меняется по мере старения и у мужчин, и у женщин, однако эти изменения идут совершенно разными путями. К примеру, сердце мужчин становится тяжелее и вмещает в себя меньше крови, но с женщинами такого не происходит.

А раз так, то и к проблемам укрепления здоровья сердца и лечения его болезней у представителей и того и другого пола медики должны подходить с разных сторон, считают ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мерцательная аритмия может быть предвестником инсульта

До трех миллионов человек ежегодно во всем мире переносят инсульты, связанные с фибрилляцией предсердий, - рассказали эксперты на Европейском кардиологическом конгрессе, который прошел в начале этой осени вАмстердаме. - Инсульт на фоне фибрилляции предсердий протекает более тяжело, с повышенным риском смерти (на 20%) и инвалидизации больного (на 60%). Часто люди, перенесшие такой инсульт, остаются надолго, если не навсегда, прикованными к кровати, за ними требуется постоянный уход (дальше)