Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество30 апреля 2016 4:56

В Красноярске наградили 12-летнего школьника, спасшего троих тонущих девочек

Мальчишке вручили медаль МЧС «За спасение погибающего на водах»
В Красноярске наградили 12-летнего школьника, спасшего троих едва не утонувших девочек.

В Красноярске наградили 12-летнего школьника, спасшего троих едва не утонувших девочек.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

…Под объективами журналистских телекамер смущаются оба: и 12-летний герой, и его мама, едва от волнения сдерживающая слезы.

12-летнего Рому Зырянова из Новоселовского района пригласили перед майскими праздниками в главное полицейское ведомство края – ГУ МВД, чтобы вручить награду за три спасенных жизни. Это случилось на Чулыме, - речке неглубокой, но очень быстрой, непредсказуемой, и от этого опасной…

Ромка вечером с друзьями купался в Чулыме. Вдруг увидел – сразу троих девчонок потащило течением на глубину, они отчаянно замахали руками. Мальчишка бросился в воду, за ним нырнул и Сашка Домнин, лучший друг.

Ромка ухватил одну девочку, подтянул ее к берегу. Потом вразмах поплыл за двумя другими, ухватил сразу обеих. Почувствовал, что девчонки, отчаянно барахтаясь, тянут и его на дно…

Чтобы не бороться с течением, Рома собрал все силы, и поплыл, поддерживая девочек, вниз по реке, потихоньку продвигаясь к берегу. Наконец, ноги нащупали дно.

Даже сейчас, когда эмоции давно поутихли, мальчишка немногословен: вечером с друзьями купался в Чулыме, заметил, что несколько детей начали тонуть, о том, что может случиться, в тот момент не думал.

Даже сейчас, когда эмоции давно поутихли, мальчишка немногословен: вечером с друзьями купался в Чулыме, заметил, что несколько детей начали тонуть, о том, что может случиться, в тот момент не думал.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

- Тяжело было, они несколько раз чуть меня под воду не утянули, - вспоминает Рома. – Но тогда страха не было. Я о нем не думал.

На помощь мальчишке подоспел его друг. Девчонок парни смогли вытащить из воды. А вот другу Ромы, Саше, выбраться из воды не удалось… Его унесло течением на глубину. Ромка нырял, пытаясь спасти друга, пока не выбился из сил. К несчастью, Сашка погиб.

Александра Домнина наградили знаком «Горячее сердце». Посмертно.

Роману Зырянову вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

- Отметить такой поступок – это важно не только для нас, как министерства, но и для всего общества, - отметил Алексей Богданов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, который вручал Роману медаль. Это пример того молниеносного, правильно принятого решения и проявления героизма, который не может быть спланирован, не может быть как-то воспитан. Это просто реакция на возникшую ситуацию. Все ведут себя в чрезвычайной ситуации по-разному, и только в таких моментах может личность раскрыться. - Порой дети проявляют себя в чрезвычайных ситуациях лучше, чем взрослые, совершая поистине героические поступки.

Мама Ромы Оксана Зырянова, у которой кроме сына-героя еще четверо детей, говорит: Ромка плавает с детства, чувствует себя в воде также уверено, как и на суше. А после всего произошедшего, возможно, сделает выбор будущей профессии.

- Конечно же, я горжусь им. То, что его наградили, в такой торжественной обстановке, очень приятно. Теперь, я думаю, Рома всерьез задумается о выборе профессии: пожарного или спасателя, он уже со мной об этом говорил.