Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2016 10:21

Посетитель травмпункта жестоко избил медсестру из-за очереди в кабинет

Он привез больную жену, и не хотел ждать ни минуты [видео]
Мужчина завел в травмпункт жену (как позже выяснилось, у нее был ушиб ноги), усадил в инвалидную коляску, и подкатил к двум кабинетам неотложной помощи

Мужчина завел в травмпункт жену (как позже выяснилось, у нее был ушиб ноги), усадил в инвалидную коляску, и подкатил к двум кабинетам неотложной помощи

Дверь в кабинет старшей медсестры в правобережном травмпункте при клинической больнице №7 посетитель открыл пинком. С порога пахнуло запахом стойкого перегара.

- Я подскакиваю со стула, и вижу, что мужчина пьяный, неадекватный, - рассказывает старшая медсестра, которая сейчас боится даже назвать свое имя. – Начал сразу материть, обзывать, угрожать: «У меня жена больная, подними свой зад и проведи ее без очереди!». И я понимаю, что если он ворвется в кабинет, то просто убьет.

Она попыталась объяснить: «Там такие же пациенты, которые тоже требуют помощи, как вы».

Слушать дальше дебошир не стал: размахнулся и ударил хрупкую женщину со всей силы кулаком в плечо. Та едва не упала, успела ухватиться за дверную ручку, и крикнула: «Я вызову охрану!». Эти слова отрезвили посетителя, он вышел в коридор, сел на лавочку, стал кому-то звонить.

А женщина с колотящим сердцем бросилась искать охранника, - он должен был сидеть на входе, но в тот момент вышел «за угол» покурить.

Восстановить хронологию событий удалось по записи с камер видеонаблюдения.

18 апреля, 14.30: мужчина с главного входа завел в травмпункт жену (как позже выяснилось, у нее был ушиб ноги), усадил в инвалидную коляску, и подкатил к двум кабинетам неотложной помощи. Возле каждого - очередь.

14.35: он отправился «качать права».

- Возле одного кабинета в очереди было два посетителя, возле другого - три, - рассказал Михаил Калиновский, заместитель главного врача по ТОР КГБУЗ «КМКБ №7». - Но он решил, что это слишком много. Поэтому пошел искать кого-нибудь из начальства. Обычно такие люди закатывают скандал в коридоре. И приличные больные, чтобы не связываться, не слышать этот крик, не терпеть перегар, говорят: «Иди без очереди!». Но в этот раз мужчину не пустили.

Фото: Александр ОСИПОВ

Пока мужчина скандалил, его страдалица-жена каталась по коридору в коляске, утихомирить мужа она даже не пыталась.

В финале, получив, наконец, помощь, женщина встала из кресла и, немного прихрамывая, отправилась домой вместе со своим буйным «защитником». А к вечеру к ним пришел за разъяснениями участковый. После нападения старшая медсестра написала заявление в полицию и мировой суд.

- Я очень испугалась и до сих пор боюсь, когда открывается дверь, - дрожащим голосом говорит пострадавшая медсестра. - Убивай, души, насилуй, никто к тебе на помощь не придет. Сейчас лечусь, на обезболивающих таблетках постоянно, компрессы делаю на плечо. К психиатру схожу обязательно…

Самое печальное, что подобные разборки в медицинских учреждениях не редкость. Еще один вопиющий случай произошел в этом же травмункте два года назад. «Героем» видеозаписи тогда стал молодой человек. Около двух ночи он вышел с перебинтованной головой из кабинета неотложной помощи. И начал «быковать»: сначала подошел к уборщице, но она сразу поставила его на место. Тогда он попытался выместить злость на скамье: пнул, но не рассчитал удар и завалился вместе с ней. На грохот из кабинета вышел врач, к которому тут же подскочил дебошир. Медик стоически выслушал все его претензии, и даже стерпел несколько толчков, а потом отправился по своим делам. Но через несколько шагов его снова догнал назойливый пациент – толкнул, а потом еще и пнул. Кстати, входную дверь в травмункте не раз уже меняли – ее либо выбивали, либо выпинывали, бывало, что и простреливали.

Вопрос: почему очереди не бесят людей в банках, магазинах, администрациях. Раздражают, но не более. Чаще всего такие вещи происходят чаще всего именно в больницах, станциях скорой помощи и поликлиниках?

Михаил Калиновский, заместитель главного врача по ТОР КГБУЗ «КМКБ №7»

Михаил Калиновский, заместитель главного врача по ТОР КГБУЗ «КМКБ №7»

Фото: Александр ОСИПОВ

- Каждый считает себя больнее других, - пояснил Михаил Калиновский. – На самом деле, существует принцип распределения больных: если человек поступает в шоковом состоянии, с кровотечением и другом угрожающем жизни состоянии, то он будет принят вне очереди.

Как пояснили в пресс-службе МУ МВД «Красноярское», заявление у пострадавшей медсестры принято и сейчас по данному факту проводится проверка. За «побои» ее обидчику грозит крупный штраф и обязательные работы.