Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 апреля 2016 16:17

О том, как я писал «Тотальный диктант»

Корреспондент «КП» решил не отставать от передовой общественности и, как тысячи россиян, тоже проверил свою грамотность [фото, видео]
Корреспондент «КП» Павел Клоков проверил свою грамотность на Тотальном диктанте

Корреспондент «КП» Павел Клоков проверил свою грамотность на Тотальном диктанте

Фото: Евгения ГУСЕВА

Прежде чем рассказать, как все было, позволю себе сделать небольшую авторскую ремарку. Если, конечно, достопочтенная публика не возражает. С другой стороны, как она может возразить, если этот текст уже почти весь написан? В общем, так. Те, кто не любит тянуть резину, переходите сразу ко второму абзацу. Те, кто любит, читайте этот. А сказать я хотел следующее. Лично я никогда не хожу ни на какие сборища. Я в этом смысле забитый бездеятельный пень, способный лежать на диване в течение нескольких месяцев, а, может быть, даже лет. Ни одной школьной линейки я не отстоял до конца. Митинги для меня - воплощение чего-то неестественного. Например, фраза «пойдем завтра на шествие в поддержку политзаключенных» для меня звучит также, как, например, «а не залезть ли нам завтра утром в мусорный контейнер». В общем, Обломов заламывает пальцы и нервно курит у подножия моей вершины. Но при этом у нас в России есть две всенародных акции, которые мы сами придумали и которые лично я очень люблю. Это «Бессмертный полк» и «Тотальный диктант». Приятно, что с каждым годом и туда, и туда приходят все больше людей. Скажем, в прошлом году свою грамотность проверили 100 тысяч человек, в этом уже 150. И мне приятно, что эта цифра - в том числе и моя заслуга.

В этом году "Тотальный диктан" написали уже 150 тысяч человек по всей стране!

В этом году "Тотальный диктан" написали уже 150 тысяч человек по всей стране!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Тотальный диктант я писал в торговом центре рядом со станцией метро «Технопарк». Эту площадку я выбрал совершенно случайно (точно как наша учительница выбирала иногда своих жертв, всплепую ткнув карандашом в классный журнал). Моим диктатором (в хорошем смысле этого слова) оказалась заслуженная артистка России Елена Воробей. Ну та, которая задорно смеется и пародируют всех подряд. Вплоть до Кобзона. Ну еще передача такая есть. «Аншлаг» называется. Нас завели в просторное помещение и велели садиться. 15 столов по 5 мест все были заняты. Каждому выделили бумагу, перо и бутылочку воды. Пока организаторы готовились, я от скуки прочел этикетку: «Чистая питьевая вода для самых маленьких». Женщина-филолог с добродушным лицом напомнила нам несколько правил русского языка. Что-то про факультативный знак препинания. Потом выступил автор текста, известный детский писатель и поэт Андрей Усачев. Не лично, а на видеозаписи.

- В общем, я желаю вам успеха, - печальным голосом закончил он, как будто уже узнал результаты диктанта.

Ну а потом, собственно, мы начали записывать то, что нам говорят. Всего Усачев написал три текста - об истории Олимпийских игр, чистописания и театра. Нам достались игры. Я думаю, объяснять, что такое диктант, будет лишним. Скажу только, что мой сосед безо всяких церемоний иногда поглядывал в мой сыромятный пергамент, дабы списать. А я, как вредный, ехидный отличник, предательски закрывал свою рукопись левой рукой. Хотя сосед - никакой не конкурент. Это я понял после того, как увидел в его тексте ошибку. Слово «тренироваться» во втором случае этот затейник написал через «е». Видимо, от слово «тренер».

Журналист "Комсомолки" Павел Клоков случайно отвлекся во время написания "Тотального диктанта".

Журналист "Комсомолки" Павел Клоков случайно отвлекся во время написания "Тотального диктанта".

Фото: Евгения ГУСЕВА

В целом, текст был непростым. В нем было много сложноподчиненных предложений. Например, такое. «Основных причин было две: во-первых, во время баталий солдатам и офицерам некогда было заниматься спортом, а ведь эллины (так называли себя древние греки) стремились тренироваться все время, не занятое упражнениями философией; во-вторых, воинам хотелось поскорее вернуться домой, а отпуск на войне не предоставлялся». До сих пор гадаю, правильно ли я написал. Результат можно будет узнать 20 апреля на сайте проекта.

Елена Воробей зачитывает очередное каверзное предложение.

Елена Воробей зачитывает очередное каверзное предложение.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сдав свою писанину организаторам, я подошел к Елене и спросил о ее впечатлениях. Она сказала, что очень рада приглашению и что стремление быть грамотным нужно только поощрять. По-моему, очень правильно сказала.

Также не обошлось без анекдота.

- Я вспомнила - по поводу интонации, - воскликнула Воробей, когда диктант был уже написан. - Сидят два заключенных в камере. Один другого спрашивает, тебя за что посадили. Да вот, отвечает, за казнокрадство. А тебя за что? Меня? За интонацию! Как это, спрашивает второй. Ну как, как... Мне задали выучить Маяковского. Я выучил. Вышел к доске и рассказал. (Далее - вопросительным тоном). Я знаю, город будет? Я знаю, саду цвесть?

Участницы группы "Фабрика" диктуют текст в аудитории МЭСИ.

Участницы группы "Фабрика" диктуют текст в аудитории МЭСИ.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В аудитории послышалось пара хлопков в ладоши. Все ждали продолжения этой истории. Но оказалось, анекдот кончился. Елена Воробей объяснила, в чем его суть. А вообще, если без иронии, диктовала она блистательно. И даже подсказывала. Например, делала паузы там, где должны быть знаки препинания. Ну и по секрету сказала, что «эллины» пишутся с двумя «л». За что ей большое человеческое спасибо.

Осталось дождаться результатов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Тотальный диктант» попытались сорвать хакеры

- Мы под DDOS-атакой. На сайте идет больше запросов, чем всего интернет-пользователей в России. Какие-то двоечники решили сорвать диктант, - написали организаторы всероссийской акции в социальных сетях (подробности)

КСТАТИ

Автор «Тотального диктанта» раскрыл новосибирцам тайну врачебного почерка

До этой минуты текст диктанта хранился в строжайшей тайне - считай, как самые секретные документы КГБ. И вот - одновременно в разных городах - он звучит для десятков тысяч «взрослых школьников». А строчки-то - детские (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Андрей Усачев отказался от миллионов ради «Тотального диктанта»

«Умная собачка Соня» вышла на новый виток популярности. Когда ее создателя Андрея Усачева избрали автором Тотального диктанта - 2016, люди начали вспоминать его истории. А заодно - снятые по ним мультики (подробности)