Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество23 марта 2016 4:39

Жильцы не разрешили строить пандус для соседки-инвалида…

…потому что для этого пришлось бы снести бытовку в подъезде
Нина Поух

Нина Поух

Фото: Мария ЛЕНЦ

История Нины Поух, живущей на Ломоносова, 94/1, очень напоминает скандальную историю на Копылова. Там, напомним, жильцы были против инклюзивного центра для особенных детей.

Здесь – воспротивились установке пандуса для женщины, которая, попав в аварию, оказалась в инвалидной коляске.

Предыстория: едва откачали

- Совсем беспомощная, - горько усмехается Нина Геннадьевна Поух, открывая нам дверь. – Но ничего, я выдержу.

Об аварии, после которой она лишилась ноги, женщина вспоминает неохотно:

- Это было год назад, 7 января. Рождество, салют такой красивый… как я могла не поехать посмотреть? Села на велосипед – я тогда везде на нем ездила. Дорога чистая, сцепление прекрасное, все освещено. Когда возвращалась домой, на дорогах было пусто. Только один автобус шел, большой такой, «MAN».

Все случилось на перекрестке Мира – Робеспьера. Нина Геннадьевна, зная не понаслышке, что автобусы неохотно пропускают велосипедистов, решила пересечь Робеспьера по пешеходному переходу.

- Подъезжаю к «зебре», останавливаюсь, - вспоминает женщина. – Тут и автобус притормаживает. Я, видя это, начинаю ехать… и он в этот момент по газам. Рядом с «зеброй» была припаркована легковушка. Вот в нее-то «MAN» меня и вдавил. Велосипед, говорят, совсем раздавил. Но этого я уже не помню.

У Нины Геннадьевны серьезно пострадала нога. Спасти ее не удалось, пришлось ампутировать. Так в одночасье здоровый человек стал инвалидом.

Против не пандуса, а поборов

За год, прошедший со дня аварии, Нина Геннадьевна была на улице от силы раза три. Хотя у нее есть коляска, да и живет она на первом(!) этаже пятиэтажки. Вот только на коляске не выедешь и не заедешь: в подъезде, прямо перед выходом из дома – ступеньки.

- Мне предлагали, мол, оставляй коляску в фойе, доходи до нее на костылях… А на улице мне что получается: и колеса крутить, и костыли держать? Руки-то всего две, – сокрушается женщина.

Нина Геннадьевна обратилась за помощью в управляющую компанию. Но там только развели руками.

- Она попросила установить пандус на средства, скопившиеся на счету дома, - поясняет председатель Совета дома Любовь Давыдова. – Да только какие там деньги! У нас по одной квартире долг 12 миллионов, по второй – все 130! А дом старый, 1973 года постройки, нужно канализацию ремонтировать… да много чего!

Тогда управляющая компания предложила жильцам скинуться отдельно на установку пандуса. Соседи почти единогласно проголосовали против.

- Я не против пандуса, но откуда мы возьмем деньги? – говорит жительница дома Наталья Мануловская. – Нужно около 140 тысяч было. Тут живут-то в основном пенсионеры, с чего нам скидываться, со своей и так небольшой пенсии?

- Людей я понимаю, - признается Нина Геннадьевна. – Я сама до такой степени была возмущена! Даже будучи в таком положении, я бы не подписалась - почему я должна платить за это?

И рад бы помочь, но нельзя

Историю Нины Геннадьевны рассказали красноярские СМИ. И тут случилось чудо: на беду совершенно чужого человека откликнулся молодой парень, начинающий предприниматель Дмитрий Бойко.

- Когда я узнал про эту историю из новостей, не смог пройти мимо, - признается Дмитрий. – Пригласил специалиста, занимающегося установкой пандусов, он назвал сумму, за которую может это сделать. Некосмическую, как мне кажется, - от 50 до 80 тысяч рублей. У меня таких денег нет, я начинающий бизнесмен в сфере недвижимости, но я бы сам вложил, сколько мог, и готов был организовать сбор недостающих средств. Люди просят и не на такое и не такие суммы: например, я знаю тех, кто на организацию концертов собирает по три миллиона, на производство джема – по два. А тут такая животрепещущая тема, уверен, неравнодушные красноярцы, готовые пожертвовать деньги, нашлись бы. Я бы помог собрать деньги, отчитался по ним – предоставил бы все квитанции, мне с этих денег ничего не надо. Нашел бы рабочих, помог оформить документы.

Но оказалось, с документами как раз – самое сложное. Пятиэтажка, в которой живет Нина Геннадьевна, - бывшее общежитие. С одной стороны – главный вход, с обратной – три пожарных. Устанавливать в них пандус запрещают правила пожарной безопасности и СНиПы. При главном входе сделать это мешает бытовка. Между коморкой и ступеньками, ведущими с первого этажа, - меньше метра. Проще говоря, коляска, съезжая с пандуса, врезалась бы в стену.

- Даже если ее снести, места для установки пандуса недостаточно: коляска не развернется, - рассказывает Дмитрий. – Специалист только покачал головой: по СНиПам пандус не пройдет. А еще соседи на нас налетели: не дадим снести! У нас тут, мол, инвентарь хранится. И началось: да она сама виновата, если бы на производстве потеряла ногу, лечится надо было… не понимаю, откуда в людях столько злости. Пытался объяснить, что в такую ситуацию может попасть абсолютно любой человек, но меня не слышали…

Выход есть?

Как пояснили нам в аппарате уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, вариант для Нины Поух – переехать в другой дом. Туда, где есть пандус или его можно построить.

- Ей уже это предлагали – предприниматель хотел выкупить у Нины Геннадьевны и ее соседей на первом этаже квартиры под нежилое, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марина Пешкова. – Но она отказалась, и я ее понимаю: женщина пожилая, одинокая, просто побоялась, что ее обманут. Поэтому нужно, чтобы соцзащита либо администрация выступили гарантом сделки: проконтролировали продажу этой квартиры и покупку новой. Мы готовим обращение в администрацию.

Кстати, Дмитрий Бойко не собирается опускать руки. Как только решаться административные вопросы, он готов вновь предложить свою помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Красноярцы против инклюзивного центра для особенных детей: А вдруг они заразные?

Дом как дом… Типовая панельная девятиэтажка. В каждом городе таких – тысячи. А эта, по улице Копылова, 66, в Красноярске прогремела на всю страну. Ее жильцы развязали настоящую войну против детского инклюзивного центра, что открывается рядом, в том же здании. Здесь ребятишки с особенными потребностями должны заниматься вместе со здоровыми сверстниками. Ан нет! Люди оказались категорически против такого соседства. (Подробности)

Даем добро! Красноярцы согласились установить пандус для детского центра

Первому инклюзивному центру в Красноярске быть! Жители дом по улице Копылова, где должно разместиться заведение, дали добро на установку пандуса. Без которого, напомним, невозможно открытие центра.

На это потребовалось шесть месяцев. Ровно столько вокруг центра, где особенные дети будут учиться и развиваться бок о бок с обычными ребятишками, шли жаркие споры. «Инвалидам тут не место! А вдруг они заразные? – возмущались некоторые жильцы. (Подробности)

В красноярском инклюзивном центре установили пандус, против которого бунтовали жильцы

Пандус в инклюзивном центре, расположенном на первом этаже многоэтажки на Копылова, наконец-то установили. Конструкция, как и говорила еще минувшей осенью председатель общественного движения «Право на счастье» Надежда Болсуновская, выходит только на внешнюю сторону дома. И во дворе, как боялись тогда жильцы, никому не мешает. (Подробности)