Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Экономика24 февраля 2016 13:00

В Норильске построят физкультурно-оздоровительный комплекс

Все расходы, а это около 400 миллионов рублей, взял на себя «Норильский никель»
Специально для игровых видов спорта в Норильске построят спорткомплекс.

Специально для игровых видов спорта в Норильске построят спорткомплекс.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Соглашение между Красноярским краем, «ГМК «Норильский никель» и городом Норильск о взаимодействии и сотрудничестве по модернизации и развитию объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда Норильска подписано еще в 2010 году. На Красноярском экономическом форуме-2016 в него включили строительство универсального физкультурно-спортивного комплекса.

- Безусловно, социальная привлекательность Норильска должна расти. И в этом плане очень важно, что у компании «Норильский никель» большие планы не только по модернизации предприятия, но и по улучшению социальной инфраструктуры северной столицы края, – отметил губернатор края Виктор Толоконский.

В свою очередь глава Норильска Олег Курилов подчеркнул, что новый спортивный комплекс, действительно, крайне необходим норильчанам:

- Это заказ жителей Норильска - заказ тех, кто любит игровые виды спорта. Это будет современный комплекс, который сможет принимать соревнования российского и международного уровня.

Новый спорткомплекс появится на территории стадиона «Заполярник», на площадке, где ранее предполагалось сделать бассейн. В ФОК будет входить зал для мини–футбола, волейбольная и баскетбольная площадки, трибуны для зрителей вместимостью до 2000 человек. Здесь же будут заниматься воспитанники детско-юношеских спортивных школ города.

Общая сумма инвестиций компании «Норильский никель» в строительство составит порядка 400 млн рублей.

- Компания поддерживает не только спорт высоких достижений, но и дворовый, школьный спорт, и мы приняли решение построить то, что в данный момент больше всего требуется городу. Новой площадкой смогут воспользоваться не только футболисты, школьники, не только работники комбината, но и все жители нашего большого города, – отметила вице-президент «ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных. - Это не первый и не последний подобный объект «Норильского никеля», который строится на территории Красноярского края. Мы понимаем, как важен такой спорткомплекс для города, и наша задача сегодня сделать так, чтобы Норильск был комфортной территорией для жизни.