Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Досуг6 февраля 2016 3:29

Куда пойти на этих выходных?

Предлагаем только несколько вариантов семейного отдыха, обучения и удовольствия!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Для начала – кинопремьеры этой недели, стартовавшие 4 февраля. Не успели посмотреть в будни? Значит, можете наверстать в выходные! Итак, выбираем фильмы!

И грянул шторм 3D 12+

Режиссёр: Крэйг Гиллеспи

В ролях: Бен Фостер, Крис Пайн, Кайл Галлнер, Эрик Бана

На побережье Новой Англии обрушился сильнейший ураган, затопивший города вдоль всего восточного побережья и разрушивший судна, застигнутые в открытом море. Танкер «Пендлтон», был буквально разорван на две части, и тридцать два моряка оказались пойманными в ловушку на тонущем судне. Им на помощь вышли четверо спасателей на деревянной шлюпке со слабым двигателем и почти без средств навигации.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных танкеров.

И лодка CG 36500, спущенная на воду судном береговой охраны для спасения экипажа танкера «Пендлтон», до сих пор поддерживается в идеальном состоянии в Рок Харборе, Орлеан, штат Массачусетс.

В кинотеатрах Красноярска с 4 февраля

Пятьдесят оттенков черного 18+

Режиссёр: Майкл Тиддес

В ролях: Марлон Уайанс, Кали Хоук, Джейн Сеймур и др.

Неискушенная студентка колледжа знакомится с состоятельным бизнесменом, чьи сексуальные предпочтения омрачают их отношения. Беспощадная пародия на самую скандальную эротическую драму «Пятьдесят оттенков серого».

В кинотеатрах Красноярска с 4 февраля

Танцующий в пустыне 16+

Режиссер: Ричард Рэймонд

В ролях: Назанин Бониади, Фрида Пинто, Том Каллен, Саймон Кассианидес, Марама Корлетт и др.

В Иране, где запрещено танцевать, Афшин и его друзья основали подпольную танцевальную студию. Они учатся по видеороликам с участием Майкла Джексона, Пины Бауш и Рудольфа Нуриева и задумали организовать представление в пустыне, вдали от бдительных глаз безжалостной иранской организации «Басидж». Однако этот акт мужества и неповиновения повлек за собой ряд событий, из-за которых жизнь Афшина оказалась в опасности.

Дом кино

пр. Мира, 88

С 4 февраля

На этой неделе открылись две новые выставки. Причем, одна из них посвящена Красноярску и, благодаря лекциям, превратилась в образовательный проект. Вторая открылась на проспекте Мира, планируйте свой маршрут так, чтобы заглянуть в галерею. Кстати, там еще остались кружечки проекта «Календарь счастливых дней», когда художники расписывают чайные и кофейные пары на каждый день года. Даты есть уже не все, но вдруг именно ваша ждет именно вас? Итак, выбираем!

Диалоги улиц 12+

На персональной выставке независимого фотографа Игоря Верховского главный герой экспозиции - Красноярск, показанный с изнанки. Дух улиц, сотканный из странных предметов в непривычной обстановке, перебивающийся на акцентированные архитектурные, цветовые и геометрические абстракции среди кажущейся обыденности.

Музейный центр

Пл. Мира, 1

Вход по музейному билету 70-150 рублей.

Внимание!

Новость для любителей фотографировать и фотографироваться: теперь в Музейном центре это можно делать абсолютно свободно. Плата за фото и видео съемку отменена. Свадебные фотосессии - по входному билету (и дополнительно не оплачиваются). Приходите, фотографируйте, делитесь вашими фотографиями.

И еще раз внимание!

Лекция по документальной фотографии 16+

Артемий Жданов, российский фотограф-документалист, расскажет «Что случилось с документальной фотографией?». Лекция пройдет в рамках персональной фотовыставки Игоря Верховского «Диалоги улиц», поэтому Артемий Жданов прокомментирует некоторые выставленные работы.

Музейный центр «Площадь Мира»

6 февраля, 17.00

Вход по музейному билету.

Ирина Верпета

В галерее «АйнАрта» открылась персональная выставка талантливой красноярской художницы Ирины Верпета. Впервые будут представлены все картины из серии «Любовники» и другие работы последних лет.

Галерея "АйнАрта"

Пр. Мира, 105

Вход свободный.

А теперь концерты!

Группа «Марсу нужны любовники» 18+

Этот уральский коллектив приедет в наш город впервые. За семь лет своей истории из электронного дуэта музыканты выросли в полноценную группу, сменили направление, записали множество синглов и выпустила два альбома. В Красноярске коллектив исполнит свои лучшие песни и презентует альбом «Ткань», вышедший в 2015 году.

Эра

Ул. Дубровинского, 1А

6 февраля, 20.00

Билеты 400-500 рублей.

«Культурные столицы мира». «Приглашение в Петербург» 6+

Маэстро Владимир Ланде и музыканты Красноярского академического симфонического оркестра будут приглашать красноярцев совершить музыкальное путешествие в разные города мира. На этот раз публике представится возможность побродить по улицам Санкт-Петербурга. Не случайно на сцену вместе с оркестром выйдет яркий солист Санкт-Петербургской филармонии Дмитрий Коузов, а в программе концерта - потрясающая музыка Шостаковича, большая часть жизни которого была связана с этим героическим городом.

Большой зал филармонии

6 февраля, 19.00

Билеты от 300 до 1000 рублей.

И, наконец, куда отправиться с детьми? Сначала планируем субботу, потом - воскресенье!

«Сказки народов мира». Молдавская сказка 3+

Художественное чтение молдавской сказки о Фэт-Фрумосе и солнце с музыкальными номерами представят маленьким зрителям и их родителям актриса Татьяна Чуланкина и Оркестр ударных инструментов «Siberian Percussion».

Камерный зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

6 февраля в 11.00 и 13.00

Билеты 240 рублей.

Цирковое шоу Гии Эрадзе «Баронеты» 0+

Это крупнейшее по составу животных цирковое шоу: здесь тигры, леопарды, черные пантеры, медведи, верблюды, лошади, олени, белые лисы, питоны, павлины, собаки разных пород и многие другие четвероногие, пушистые и пернатые артисты. Это шоу-балет, джигитовка на верблюдах и лошадях, сложнейшие акробатические трюки, супер-современное сценическое, световое оборудование и декорации!

Цирк

Пр. им.газеты «Красноярский рабочий», 143 А

6 и 7 февраля, 12.00, 16.00

Билеты от 500 до 1500 рублей.

Дети до 3-х лет бесплатно (со свидетельством о рождении)

Братец Кролик и братец Лис 6+

Ковбойская сказка: история перенесет зрителя в Америку времен колонизации дикого запада.

В ролях артисты театра им. Пушкина.

Дом актёра

Ул. Бограда, 26

7 февраля, 11.00

Билеты 300 рублей.

Чтение для сердца и разума 5+

Почитаем добрые и поучительные сказки для взрослых и детей - авторские и народные, обсудим ваши любимые книги и посмотрим мультфильм! А согреет нас "чай с веточками, этими, как их там... можжевеловыми".

Литературный музей им.В.П.Астафьева

ул.Ленина, 66

Каждое воскресенье, 7, 14, 21, 28 февраля в 12.00

Билеты 150 рублей с семьи.

«В гостях у короля инструментов». «Не ручей, но океан ему имя!» 6+

Названием программы стала фраза, сказанная Бетховеном о композиторе Иоганне Себастьяне Бахе. В этот раз любознательным маленьким слушателям и их родителям предстоит услышать немало интересных историй из жизни великого композитора. Каким он был ребёнком? Сколько у него было братьев? Когда впервые он попробовал сочинять музыку? Иллюстрациями к этим рассказам послужат произведения Баха в исполнении известного красноярского органиста, лауреата международных конкурсов Андрея Бардина.

Органный зал

Ул. Декабристов, 20

7 февраля, 15.00

Билеты 300-400 рублей.

«Мои любимые сказки». Музыкальный театр «Радуга» 3+

Маленькие зрители не просто смотрят сказки - они преодолевают различные препятствия, справляются с весёлыми заданиями. Здесь нужно отгадать загадку, познакомиться с музыкальными инструментами, громко спеть песню, чтобы сказки услышали ребят и нашли к ним дорогу.

Перед началом спектакля, в 11.30, маленьким зрителям будет прочитана сказка из книги Сакариаса Топелиуса и иллюстрациями Тамары Юфа (издательство «Речь»).

Камерный зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

7 февраля, в 11.30 -чтение и художественное занятие, в 12.00 – спектакль.

Билеты 170-200 рублей

«Сказки с оркестром». «Гадкий утёнок» 6+

Литературно-музыкальную композицию по мотивам сказки Андерсена представят заслуженный артист России Юрий Мосов и Красноярский филармонический русский оркестр под управлением Тимура Кабдушева.

Любимая сказка о гадком утёнке, который вырос прекрасным лебедем, будет обрамлена музыкой отечественных и зарубежных композиторов.

Малый зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

7 февраля, 11.00

Билеты 150-200 рублей.

И не забываем про зимние развлечения! В воскресенье, 7 февраля, в Красноярске пройдет Всероссийский день зимних видов спорта

В этот день в Красноярске состоятся всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей-2016». Стать участниками соревнований могут все желающие. Принять участие в акции можно на четырех катках города. Прокат коньков и вход на каток в эти часы - бесплатные. Каждому участнику соревнований, преодолевшему символическую дистанцию, на финише будут вручены сувениры.

В этом году акцию поддержат около 40 регионов России, участниками соревнований станут около 10 000 человек. В Красноярском крае, помимо столицы региона, соревнования проведут в Иланском, Железногорске и Дивногорске.

Напомним, что 7 февраля на о. Татышев состоится большой спортивный праздник – Всероссийский день зимних видов спорта. В этот день красноярцы смогут попробовать свои силы не только в конькобежном спорте, но и в других зимних олимпийских видах спорта: хоккее, биатлоне, керлинге, лыжных гонках.

Конкретно

Где пройдут соревнования?

С 10.00 до 12.00 - на спортплощадке школы №95 (ул. Юшкова, 38) и в ДЮСШ №8 (ул. Гусарова, 56а).

С 12.00 до 15.00 - на о. Татышев.

С 12.00 до 14.00 на стадионе «Локомотив» (ул. Ленина, 90).

И не забываем, что все катки и лыжные трассы, театры и библиотеки, музеи и кинотеатры в эти выходные открыты, как и всегда!