Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды5 февраля 2016 18:00

«Остров» невезения в океане есть

Отвечаем на три наивных вопроса о новом проекте телеканала ТНТ
Сериал в той или иной мере можно назвать комедийной пародией на популярные реалити-шоу. Фото: ТНТ

Сериал в той или иной мере можно назвать комедийной пародией на популярные реалити-шоу. Фото: ТНТ

О чем сериал?

Четверо девушек и четверо парней высаживаются на необитаемом тропическом острове - для участия в съемках реалити-шоу. Однако яхта со съемочной группой взрывается. Не зная об этом и не подозревая о том, что камеры выключены, участники проекта продолжают выполнять экстремальные задания, заранее подготовленные организаторами, «строить любовь» и бороться за большой денежный приз.

Сериал в той или иной мере можно назвать комедийной пародией на многие реалити-шоу: «Остаться в живых», «Жестокие игры», «Остров» на НТВ, «Сердце Африки», «Дом-2» и даже «За стеклом». Впрочем, авторы проекта всячески открещиваются от такого «жанра».

- Любая пародия не выдерживает больше полутора часов, - считает генеральный продюсер ТНТ Александр Дулерайн. - У нас же история о людях, причем очень нежная. В «Острове» правдиво показывается, как в начале проекта герои абсолютно ощетинены по отношению друг к другу, и как постепенно эти иголки у них спадают.

Почему в ситкоме нет звезд?

- Если бы у нас среди актеров был кто-то известный, то история с тем, что ребята пришли на кастинг в реалити-шоу, не сработала бы, - объясняет продюсер «Острова» Евгений Никишов. - Мы пытались найти свежие лица. И для меня было важно, чтобы они были чем-то похожи на персонажей. Это нужно для ситкома.

- Уже после кастинга стало понятно, что серии нужно переписывать и дорабатывать, потому что актеры привнесли в героев что-то свое, - добавляет Денис Косяков, сценарист «Острова», участник шоу «Убойная лига» на ТНТ. - Первоначальный вариант сценария вообще сильно отличался от окончательного. Он изменился в сторону смягчения и очеловечивания.

Изначально он был более жесткий, но менее реалистичный. Однако потом мы поняли, что людям интереснее всего смотреть за отношениями.

Роль одного из героев - колясочника Костю - Косяков писал для себя. Правда, в итоге ему достался другая роль - Германа Подобеда, питерского шоумена.

При подборе актеров создатели сериала пытались найти свежие лица. ФОТО: ТНТ

При подборе актеров создатели сериала пытались найти свежие лица. ФОТО: ТНТ

Где снимали проект?

Почти весь «Остров» снимали на Сейшелах.

- Мы прожили там четыре месяца, - призналась «Комсомолке» актриса Янина Студилина, изображающая в сериале манерную столичную барышню Ольгу Фейгус. - Не знаю, решилась ли бы я снова улететь на такой срок. Думала, что разлука с мужем (Александр Роднянский-младший. - Авт.) пройдет легче. Пока у меня нет детей, так что я могу себе позволить такие эксперименты... Иногда у нас были выходные, но улететь оттуда не получалось из-за плотного графика. Работали под палящим солнцем, поэтому приходилось постоянно пользоваться солнцезащитными кремами.

Чуть позже некоторые сцены пришлось доснимать еще и в Доминикане.

- Нам нужна была дрессированная обезьяна для нескольких серий, - говорит режиссер Александр Наумов. - А на Сейшелах они запрещены, туда вообще нельзя ввозить животных.

Местные пираты предложили привезти обезьяну через нейтральные воды, но мы решили с ними не связываться.

Кстати, именно в Доминикане сначала хотели снимать весь сериал, но череда неприятностей вынудила отказаться от такой затеи. Например, в один из дней в прибрежной полосе задержали корабль с 80 тоннами кокаина. Увидев, что на берегу рабочие строят помост для кинооператоров, полиция задержала всю группу. Правоохранители подумали, что россияне возводят пирс для разгрузки наркотиков.