Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Досуг3 февраля 2016 3:00

Полная афиша Красноярска на неделю с 3 февраля

Кинопремьеры и самые важные концерты города
И грянул шторм 3D

И грянул шторм 3D

Фото: kinopoisk.ru

И грянул шторм 3D 12+

Драма. США

Режиссёр: Крэйг Гиллеспи

В ролях: Бен Фостер, Крис Пайн, Кайл Галлнер, Эрик Бана

На побережье Новой Англии обрушился сильнейший ураган, затопивший города вдоль всего восточного побережья и разрушивший судна, застигнутые в открытом море. Танкер «Пендлтон», был буквально разорван на две части, и тридцать два моряка оказались пойманными в ловушку на тонущем судне. Им на помощь вышли четверо спасателей на деревянной шлюпке со слабым двигателем и почти без средств навигации.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных танкеров.

И лодка CG 36500, спущенная на воду судном береговой охраны для спасения экипажа танкера «Пендлтон», до сих пор поддерживается в идеальном состоянии в Рок Харборе, Орлеан, штат Массачусетс.

В кинотеатрах Красноярска с 4 февраля

Пятьдесят оттенков черного

Пятьдесят оттенков черного

Фото: kinopoisk.ru

Пятьдесят оттенков черного 18+

Комедия. США

Режиссёр: Майкл Тиддес

В ролях: Марлон Уайанс, Кали Хоук, Джейн Сеймур и др.

Неискушенная студентка колледжа знакомится с состоятельным бизнесменом, чьи сексуальные предпочтения омрачают их отношения. Беспощадная пародия на самую скандальную эротическую драму «Пятьдесят оттенков серого».

В кинотеатрах Красноярска с 4 февраля

Танцующий в пустыне

Танцующий в пустыне

Фото: kinopoisk.ru

Танцующий в пустыне 16+

Драма. Великобритания, Россия

Режиссер: Ричард Рэймонд

В ролях: Назанин Бониади, Фрида Пинто, Том Каллен, Саймон Кассианидес, Марама Корлетт и др.

В Иране, где запрещено танцевать, Афшин и его друзья основали подпольную танцевальную студию. Они учатся по видеороликам с участием Майкла Джексона, Пины Бауш и Рудольфа Нуриева и задумали организовать представление в пустыне, вдали от бдительных глаз безжалостной иранской организации «Басидж». Однако этот акт мужества и неповиновения повлек за собой ряд событий, из-за которых жизнь Афшина оказалась в опасности.

Дом кино

пр. Мира, 88

С 4 февраля

Культовое кино

«Апокалипсис сегодня»

«Апокалипсис сегодня»

Фото: kinopoisk.ru

«Апокалипсис сегодня» 18+

Режиссер: Френсис Форд Коппола

В ролях: Мартин Шин, Марлон Брандо, Фредерик Форрест, Сэм Боттомс, Лоренс Фишбёрн, Роберт Дювалл и др.

Новый сезон проекта «Культовое кино» открывает легендарный фильм «Апокалипсис сегодня».

Капитан спецназа Бенджамен Уиллард (Мартин Шин) отправляется в джунгли Камбоджи, чтобы устранить вышедшего из-под контроля армии бывшего полковника Уолтера Курца (Марлон Брандо). Уиллард не догадывается, что это задание изменит всю его жизнь.

Дом кино

пр. Мира, 88

5 февраля, 19.30

Билеты 150 рублей.

Выставки

Диалоги улиц 12+

Персональная выставка независимого фотографа Игоря Верховского

Главный герой экспозиции - Красноярск, показанный с изнанки. Дух улиц, сотканный из странных предметов в непривычной обстановке, перебивающийся на акцентированные архитектурные, цветовые и геометрические абстракции среди кажущейся обыденности.

После открытия выставки состоится ряд лекций Артемия Жданова по арт-документальной фотографии.

Музейный центр

Пл. Мира, 1

До 28 февраля

Вход по музейному билету 70-150 рублей.

Внимание!

Новость для любителей фотографировать и фотографироваться: теперь в Музейном центре это можно делать абсолютно свободно. Плата за фото и видео съемку отменена. Свадебные фотосессии - по входному билету (и дополнительно не оплачиваются). Приходите, фотографируйте, делитесь вашими фотографиями.

Ирина Верпета

В феврале в галерее «АйнАрта» начнет работать персональная выставка талантливой красноярской художницы Ирины Верпета. Впервые будут представлены все картины из серии «Любовники» и другие работы последних лет.

Галерея "АйнАрта"

Пр. Мира, 105

Открытие 4 февраля в 18.00

Вход свободный.

Гастроли февраля

Венгерская Королевская Оперетта 12+

У красноярцев есть уникальная возможность увидеть знаменитую венгерскую оперетту. В одном большом гала-концерте – жемчужины музыкальной сокровищницы мировой оперетты, самые известные арии и дуэты.

На сцене – солисты Венгерской оперетты, кордебалет, оркестр венгерских цыган.

Большой зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

4 февраля, 19.00

Билеты от 1800 до 5000 рублей.

Группа «Марсу нужны любовники» 18+

Этот уральский коллектив приедет в наш город впервые. За семь лет своей истории из электронного дуэта музыканты выросли в полноценную группу, сменили направление, записали множество синглов и выпустила два альбома. В Красноярске коллектив исполнит свои лучшие песни и презентует альбом «Ткань», вышедший в 2015 году.

Эра

Ул. Дубровинского, 1А

6 февраля, 20.00

Билеты 400-500 рублей.

ДиДюЛя 6+

ДиДюЛя – композитор и лидер одноименной группы, которая играет музыку в стилевом диапазоне от нео-фламенко до рока и фолка. На концерте со сцены не звучит ни единого слова. ДиДюЛя в программе «Тне best» представит музыкальную историю группы за 15 лет. Все самые яркие хиты музыканта будут представлены в одном двухчасовом концерте. Группа «ДиДюЛя» играет только живую музыку.

Большой зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

10 февраля, 19.00

Билеты 1200-3000 рублей.

«Музыка великой степи-2» 12+

В прошлом году в Красноярске прошло три концерта лучших музыкальных коллективов Тувы: групп «Хун ХуурТу», «Ят-ха» и «Хартыга». Новый проект «Музыка великой степи-2» откроет в феврале группа «Хун Хуур Ту», она приедет в том же составе с программой, составленной из лучших песен коллектива. Второй концерт в полной мере можно назвать удивительным экспериментом в области музыкального скрещивания несовместимых, казалось бы, форматов классического органа и музыки степи: «Фуга для степи с органом». В Органном зале филармонии для вас будут играть органист Андрей Бардин и тувинские музыканты Начын Чореве (игил, хоомей) и Найыс Дулуш (перкуссия). Третьим участником проекта станет группа «Хартыга», усиленная одним из самых ярких музыкантов Тувы, России и мира певцом и гитаристом Альбертом Кувезиным.

«Хун Хуур Ту»

Большой зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

25 февраля

Билеты от 200 до 1500 рублей.

«Фуга для степи с органом».

Органный зал

Ул.Декабристов, 20

19 марта, 500 рублей.

«Хартыга feat. Альберт Кувезин»

Середина апреля

Билеты 700 рублей.

Концерты

«Фортепианные вечера». Михаил Турпанов 6+

В программе - фортепианные шедевры композиторов-романтиков разных стран, которые сегодня входят в золотую коллекцию любимой классики. Будут исполнены Лирические пьесы Грига, Соната № 1 Шумана, «Образы» Дебюсси, Этюды-картины Рахманинова.

Несмотря на то, что сегодня Михаила Турпанова представляют как московского пианиста, родился он в Красноярске.

Малый зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

11 февраля, 19.00

Билеты 170-400 рублей.

«От сердца к сердцу». Красноярский городской духовой оркестр 6+

Этот концерт - творческий отчёт коллектива, здесь прозвучат лучшие произведения, особо полюбившиеся публике.

Название программы тоже неслучайно. Музыка духового оркестра не требует специального образования и серьезного слушательского опыта, а сразу находит живой отклик у публики; она без всякого посредника идёт «от сердца к сердцу»! И еще одно романтическое событие февраля, которое не могли обойти организаторы концерта - День всех влюбленных, и потому в исполнении оркестра и его солистов прозвучит любовная лирика.

Малый зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

12 февраля, 19.00

Билеты 150-250 рублей.

«Свободный балет Валерия Терёшкина». Блиц-концерт «NEW GENERATION» («Новое поколение») 6+

Название «Новое поколение» обусловлено появлением в программе постановок не только самого Валерия Терёшкина, но и других хореографов (преимущественно артистов труппы). Зрители так же увидят постановку чешского хореографа Хелены Маховой. Это она открыла нынешний сезон коллектива, который проходит под слоганом «новые хореографы».

Большой зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

12 февраля, 19.00

Билеты 250-700 рублей.

«С друзьями в Органном зале». Оркестр ударных инструментов «Siberian percussion» и органист Андрей Бардин 6+

На небольшой сцене Органного зала рядом с органом расположатся маримбы и вибрафоны – «Siberian percussion» предложит вниманию публики программу музыки для ударных, не используя ни одного шумового инструмента. Звонкие переливы маримбы, и могучие звуки органа представят современную музыку в необычном проявлении – от танго Астора Пьяцоллы до «Кончерто гроссо» уральского композитора Андрея Бызова.

Концерты пройдут при поддержке Почты России: традиционно в фойе Органного зала будет поставлен почтовый ящик, чтобы каждый смог отправить открытку себе или близкому прямо с концерта. Победители конкурса поздравлений и музыкальной викторины получат призы от Почты

Органный зал филармонии

Ул. Декабристов, 20

13 и 14 февраля, 19.00

Билеты 300-450 рублей.

«Музыка любви». Театрализованный концерт по пьесе Петра Боева 12+

Связующим звеном разнообразных вокальных, инструментальных и балетных композиций станет пьеса красноярского священника Петра Боева и музыка композиторов Валерия и Ильи Бешевли.

За дирижёрским пультом Красноярского академического симфонического оркестра – заслуженный артист России Анатолий Чепурной. В концерте принимают участие солисты театра оперы и балета Вера Баранова, Евгений Балданов, Светлана Рацлаф-Левчук и др.

На сцену выйдут хор студентов Красноярского колледжа искусств и хор театра оперы и балета.

Большой зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

13 февраля, 19.00

Билеты 300-1100 рублей.

«Виртуальный концертный зал». «Блистательные сопрано» 12+

В Камерном зале продолжится проект «Виртуальный концертный зал», благодаря которому красноярцы могут посетить концерты Московской филармонии, не выезжая за пределы краевого центра. На этот раз вместе с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан выступит Симона Кермес, сопрано (Германия). За дирижерским пультом - Александр Сладковский.

Камерный зал филармонии

Пр.Мира, 2Б

14 февраля, 17.00

Вход свободный.

Детская афиша

«Путешествие в страну Глупландию» 3+

Артисты музыкального театра «Бригантина» познакомят детей с понятием «опера».

Сюжет спектакля прост: у принцессы потерялся бриллиант, и она заболела от горя. Король пытается её лечить лекарствами, но исцелить принцессу могут только увлекательные загадки, веселые танцы и музыка. Герои сказки — Король, Королева, Принцесса, Клоун — покажут ребятам, как может звучать настоящий оперный голос!

Перед началом спектакля маленьким зрителям будет прочитана сказка из книги Сакариаса Топелиуса и иллюстрациями Тамары Юфа. Персонажами этих необычных историй становятся старые сосны, флюгерный петух и даже солнечный лучик!

Камерный зал филармонии

Пр.Мира, 2Б

14 февраля, в 11.30 чтение, в 12.00 спектакль

Билеты 170-200 рублей.

«Большое симфоническое оркестранствие». «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» 5+

Маленьких зрителей и их родителей ждёт большое путешествие во времени. Ребята отправятся в те времена, когда на Руси жили богатыри, скоморохи и настоящие волшебники!

Гидами в «Большом симфоническом оркестранствии» станут Красноярский академический симфонический оркестр и дирижер Александр Косинский.

Малый зал филармонии

Пр.Мира, 2Б

14 февраля, 11.00, 13.00

Билеты 150-240 рублей

Чтение для сердца и разума 5+

Почитаем добрые и поучительные сказки для взрослых и детей - авторские и народные, обсудим ваши любимые книги и посмотрим мультфильм! А согреет нас "чай с веточками, этими, как их там... можжевеловыми".

Литературный музей им.В.П.Астафьева

ул.Ленина, 66

Каждое воскресенье, 7, 14, 21, 28 февраля в 12.00

Билеты 150 рублей с семьи.

«Операция «Большие маневры» 7+

Патриотическое музейно-образовательная акция для школьников: солдатская каша, служебные собаки, соревнования.

Краеведческий музей

ул.Дубровинского, 84

С 1-23 февраля

Предварительная запись, тел. 227 92 04.