Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество28 января 2016 12:12

Красноярские школы к приему первоклашек готовы! А родители?

Мамам и папам предстоит выбрать не только образовательное учреждение для ребенка, но и программу обучения
В Красноярске я 1 февраля начнут принимать документы у родителей первоклашек

В Красноярске я 1 февраля начнут принимать документы у родителей первоклашек

Фото: Мария ЛЕНЦ

1 февраля в Красноярске начнется запись в первый класс. В новом учебном году впервые сядут за парты около 11 000 детей, в том числе и мой сын! Событие очень важное не только для ребенка, но и для его родителей. Еще год назад я искренне не понимала, насколько все серьезно. Казалось бы - все учились в школе, какие проблемы? Сама начала читать только в первом классе, что не помешало в дальнейшем «проглатывать» книгу за книгой.

- Так то советские времена! - многозначительно отвечали мне знающие люди и добавляли: - Теперь в первых классах уже диктанты пишут!

Чем ближе осень, тем страшнее… мне - маме будущего первоклассника. Нужно ли уметь читать и писать? Какую программу выбрать? Куда пойти учиться? Жуть! Но так ли страшна школа, как ее малюют, и что нужно знать мамам и папам первоклашек? Попробуем разобраться.

Первоклассные неожиданности

В первую очередь большие сомнения одолевают при выборе учебного учреждения. Хотелось бы пойти туда, где добрые и понимающие учителя, доступная, но сильная программа и чтобы от дома недалеко. И тут начинает работать сарафанное радио: та школа сильнее, в этой логопед, в другой отличный психолог. Вот тут и начинается паника, раздирают сомнения. На свои места все поставило родительское собрание в детском саду, на котором присутствовали представители соседних школ.

- Все школы хорошие, - сказал один из педагогов. – Постарайтесь выбирать учебное учреждение по прописке, чтобы рядом с домом: и детям проще, и родителям спокойнее.

В нескольких метрах от нас гимназия. Туда и пойдем. Итак, выбор сделан. А что дальше? Собственно – писать заявление на зачисление ребенка. Принимать документы начнут с 1 февраля, но… только у тех детей, которые живут на закрепленном за школой микроучастке.

- Запись детей в школу производится только при условии личного обращения родителей, - рассказал Алексей Лапков, руководитель главного управления образования Красноярска. - Однако сейчас рассматривается вопрос о введении электронной записи в школу. Предполагается, что зарегистрировать в системе заявку о приеме ученика в образовательное учреждение смогут родители детей всех возрастов, а не только первоклассников.

Если же вы решили определить свое чадо на учебу не по прописке, то придется подождать до 1 июля. Ребенка зачислят, но только если будут свободные места. Поэтому специалисты рекомендуют подать заявление по микроучастку, даже если запланировали пойти в другую школу. Так сказать, на всякий случай.

В управлении образования советуют не хитрить: обычно перед поступлением в школу процент арендованных квартир возле элитных школ возрастает. Только вот договор аренды жилья не является документом, подтверждающим регистрацию ребенка, а потому документы на зачисление примут только летом.

Важно насколько ребенок созрел физически, психически, морально

Важно насколько ребенок созрел физически, психически, морально

Фото: Мария ЛЕНЦ

Занков или Эльконин?

Определиться со школой – это еще полдела. Выбрать программу обучения – вот это да! Каких только сейчас нет: методика Эльконина-Давыдова, «Развивающая система Занкова», «Перспективная начальная школа» и многие другие.

- Просила директора определить внука на легкую программу, а она нас на Эльконина зачислила, - посетовала еще в сентябре соседка-пенсионерка Надежда Сергеевна, которая одна воспитывает внука. – Как будем справляться, не знаю. Вообще ничего не понимаю, ничем ребенку помочь не могу.

Набиваю в поисковике программы, которые преподают в нашей гимназии. Одна страшнее другой, обе предназначены для развития у ребенка нестандартного мышления. Будем ломать мозг всей семьей.

- Выбирайте не программу, а учителя, - посоветовала мне подруга Маша, опытная мама третьеклассника.

Легко сказать! Как узнать, что этот тот самый педагог, если не знаешь даже, с какой стороны к школе подступиться: охрана не пропустит незнакомого человека. Но зато существуют подготовительные субботние занятия, куда мы, волнующиеся родители, одними из первых побежали записываться.

И еще один вариант: день открытых дверей, который для родителей «новобранцев» проведут в каждом учреждении. В определенный день можно будет прийти в школу вместе с ребенком и выспросить всю интересующую информацию. В частности - поговорить с директором и педагогами, проконсультироваться у психолога, ознакомиться с программами обучения, а также узнать, в какой школьной форме предстоит ходить вашему ученику. Помимо этого, в семи красноярских центрах психологического консультирования специалисты готовы подсказать родителям, какая методика преподавания предпочтительней и на что сделать акцент в обучении.

Было бы желание!

Ну и главное: стоит сейчас усаживать моего дошкольника за учебники или подождать до школы?

- Ребенок должен прийти в школу с хорошим настроением и удовольствием, - говорит Татьяна Дебелова, директор 151-й школы Красноярска. - У него заканчивается игра в детском саду, начинается учебная деятельность. Важнее, насколько ребенок созрел физически, психически, морально. Он должен понимать, что рядом с ним сейчас будут одноклассники и учитель, которого нужно будет сидеть и слушать. И вот эта физическая готовность организма – усидчивость, умение слушать другого, держать внимание, смелость поднять руку и сказать: «Можно выйти?». Смелость подойти к однокласснику и познакомиться. Вот эту зрелость и должны обеспечивать, прежде всего, родители. Для этого существуют подготовительные курсы, проводится работа в детском саду. А должен ли он уметь читать и писать? Это больше беспокоит родителей: насколько ребенок покажется успешным учителю. На самом деле любая программа начинается стандартно - с азов. Дети начинают изучать буквы, слоги, учиться читать, писать, прописи. Не стоит у ребенка заранее отбивать желание учиться, если он сам не хочет. Пока у него физиологически возраст игры.

В Красноярске в новом учебном году будет сформировано 400 первых классов

В Красноярске в новом учебном году будет сформировано 400 первых классов

Фото: Мария ЛЕНЦ

КСТАТИ

Не вздумайте при подготовке к школе проявлять излишнюю инициативу: покупать учебники (выдадут бесплатно), рабочие тетради, канцелярию и школьную одежду.

- У каждого учреждения свой особый подход к организации учебного процесса, и если в одной школе первокласснику непременно понадобятся фломастеры и счетные палочки, в другом учреждении они вполне могут оказаться ненужными, - пояснили в управлении образования.

КОНКРЕТНО

Для записи в первый класс необходимо предоставить:

- заявление на имя директора;

- паспорт одного из родителей;

- свидетельство о рождении ребенка;

- медицинская карта (по желанию).

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания (можно получить в УФМС).