Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество27 января 2016 4:38

В Красноярске появится новый федеральный университет

СибГАУ и СибГТУ объединятся
В Красноярске появится новый федеральный университет: СибГАУ и СибГТУ объединятся

В Красноярске появится новый федеральный университет: СибГАУ и СибГТУ объединятся

Фото: Мария ЛЕНЦ

Вот тебе, девушка, и Татьянин день! 25 января Минобрнауки сделало студентам сюрприз: опубликовало список 11 вузов, которые станут опорными в регионах, превратившись в крупнейшие центры образования. В их числе оказался и наш Сибирский государственный аэрокосмический университет. Его объединят с технологическим (СибГТУ), старейшим в крае вузом. На их базе возникнет инженерно-технический университет.

Название для него еще не выбрали. Кроме того, вузам и краевому министерству образования предстоит разработать проект реорганизации, на его создание отводится три месяца.

И что в итоге? У нас появится еще один вуз с мощной федеральной поддержкой. Каждый год – до 2018-го – он будет получать около 200 миллионов рублей. На проведение мероприятий, необходимых для слияния, и другие нужды. Больше финансов – больше возможностей. Как для вуза, так и для региона в целом.

А как насчет преподавателей? В вузах который день ходят разговоры: места в новом университете хватит не каждому.

Однако, по словам ректора СибГАУ Игоря Ковалева, для таких опасений попросту нет причин. Профессорско-преподавательский состав меняться не будет, он сохранится полностью. Сокращения коснутся только административного. Да и то – дублирующих позиций.

Предполагается, что в новом вузе будет работать около 2 тысяч преподавателей, а учиться – примерно 20 тысяч студентов. Для последних условия обучения не изменятся, уверяет Игорь Ковалев. Более того, студенты даже окажутся в выигрыше. Почему?

- Опорные вузы будут иметь привилегии при открытии диссертационных советов, при получении контрольных цифр приема в магистратуру и аспирантуру, - пояснил ректор СибГАУ. - Это вузы, в которых в первую очередь будут готовить ученых. Кроме этого, тесное взаимодействие опорного вуза с крупными промышленными предприятиями гарантирует будущим выпускникам рабочие места и достойную заработную плату.

КСТАТИ

Химики против психологов

Кем хотят стать школьники?

По данным Красноярскстата, в минувшей вступительной кампании наиболее востребованными были специальности «Химия» (977 заявлений на 100 мест), «Техносферная безопасность и природообустройство» (765), а также медицина (730), архитектура (696), информационная безопасность (609), биологические науки (608), нанотехнологии (607). А вот популярность юридического образования упала – 207 заявлений на 100 мест. В отличие от прошлых лет уменьшилось количество желающих стать психологами: было подано лишь 252 заявления на 100 мест.