Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Досуг2 января 2016 5:00

Кино, цирк, выставки: куда пойти в Красноярске на длинных праздничных выходных?

Не хотите вставать на коньки-лыжи? Есть и другие варианты того, как провести новогодние каникулы с пользой
Куда пойти в Красноярске на длинных праздничных выходных?

Куда пойти в Красноярске на длинных праздничных выходных?

Фото: Мария ЛЕНЦ

Вопреки декабрьским прогнозам синоптиков и к радости красноярцев в нашем городе хоть и морозно, но не настолько, как обещали специалисты гидрометцентра. Температура, которую синоптики прогнозируют на несколько ближайших дней (от 12 до 17 градусов мороза), вполне комфортная для сибиряков. В такую погоду можно и на каток (как будут работать главные ледовые площадки города - здесь), и на лыжах покататься (список лыжных баз можно найти по этой ссылке). А можно и просто по городу погулять (путеводитель по красноярским новогодним мероприятиям здесь).

Если же вам при такой температуре некомфортно проводить досуг под открытым небом, отправляйтесь в кино, в цирк или на выставки. Специально для вас «Комсомолка» подготовила афишу на праздничные каникулы.

КИНО

Самый лучший день 16+

Комедия. Россия

Режиссёр: Жора Крыжовников

В ролях: Дмитрий Нагиев, Елена Яковлева, Юлия Александрова, Инна Чурикова, Михаил Боярский и др.

Успешному сотруднику ДПС Пете Васютину уже давно пора заводить семью, а он живет с мамой, хозяйкой придорожного кафе. И невеста есть — королева бензоколонки, кассирша Оля. В тот самый день, когда Петя решает сделать Оле предложение, в его служебную машину врезается пьяная поп-звезда Алина Шёпот. Чтобы избежать наказания, Алина решает соблазнить Петю… Случайная встреча оборачивается совместным загулом и неизбежными неприятностями. Потеряв невесту и престижную работу, но заручившись поддержкой горожан, Петя делает звезде предложение… и получает решительный отказ. Где искать выход?

В кинотеатрах Красноярска с 24 декабря

Снупи и мелочь пузатая в кино 3D 6+

Мультфильм. США

Режиссёр: Стив Мартино

Снупи – самый отважный из симпатичных и самый симпатичный из отважных псов в мире, к тому же первоклассный пилот. В погоне за коварным злодеем, носящим страшное имя Красный Барон, Снупи переживает головокружительные приключения в небе, а его друг Чарли Браун – на земле. Оба они докажут, что даже слабый да малый может стать героем и выйти победителем из самой невероятной схватки.

В кинотеатрах Красноярска с 24 декабря.

ВЫСТАВКИ

«Царство SIBERIA» 12+

Новый живописный проект Наташи Шалиной "Царство Siberia" создан специально для залов Музея Ряузова в рамках Зимнего Суриковского фестиваля искусств и посвящен родине Василия Ивановича Сурикова - земле Красноярской. Наталья Шалина – художница родом из Красноярска, выпускницы суриковской школы. С 1988 года живет и работает в Санкт-Петербурге.

Музей художника Б.Я. Ряузова Ленина, 127 Открытие выставки 25 декабря, 17.00 До 24 января

«Картина с сильным характером» 0+

К 125-летию картины Сурикова «Взятие снежного городка»

«Картина с сильным характером» — совместный проект Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Государственной Третьяковской галереи, Музейного комплекса имени И.Я. Словцова (г. Тюмень) и музеев Красноярского края, посвященный 125-летнему юбилею картины В.И. Сурикова «Взятие снежного городка».

Не каждый музей позволяет себе устроить выставку одной картины, это крайне редкое явление, обычно это практикуется в крупных столичных музеях.

В Красноярск из Третьяковской галереи привезли этюды к картине «Взятие снежного городка». В самой Третьяковке эти четыре картины хранятся в запасах и не выставляются.

Каждая упакована в специальную рисовую бумагу и застрахована на сумму до 700 тысяч рублей.

Выставка объединяет две тематические линии: историю создания полотна «Взятие снежного городка» и удивительный художественный промысел сибирских мастеров — тюменский ковер, ставший одним из ярчайших «персонажей» картины и узнаваемым лицом народного искусства Сибири.

Яркая составляющая выставки — 17 ковров из фондов Музейного комплекса им.И.Я.Словцова, а также ковер, выполненный мастерами ООО «Сибирская ковровая фабрика» по картине В.И. Сурикова «Взятие снежного городка», на которой запечатлён знаменитый тюменский махровый санный ковёр, приобретённый художником на тюменской ярмарке в 1887 году, о чём сообщает художник в письме, адресованном родственнику. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже картина В.И. Сурикова «Взятие снежного городка» экспонировалась в едином пространстве с коллекцией тюменских народных ковров, с успехом представлявших Тобольскую губернию на столь крупномасштабном международном форуме. Ковер выткан в технике ворсового ткачества.

Художественный музей им. В.И. Сурикова Парижской коммуны, 20 С 23 декабря по 20 марта

«Кабинет труда» 12+

Экспозиция представляет историю, культуру и организацию труда в Красноярском крае за последние 100 лет.

«Кабинет труда» показывает трудящегося человека с помощью документально-художественных средств, сопоставляет типы отношений человека и производства, а также социально-хозяйственные образы Сибири.

Посетители смогу понять, как в разное время выглядел трудящийся человек – это костюмы и знаки отличия, характерные для определенных отраслей промышленности.

Орудия труда продемонстрированы на выставке в историческом изменении, на примере действующих и уже не существующих заводов Красноярского края.

На выставке можно увидеть разделы, посвященные сибирским мегапроектам (Транссиб, ГУЛАГ, строительство ГЭС).

Тематической частью экспозиции стали работы воронежского художника Сергея Горшкова «Трудовой народ Сибири» – это 12 скульптур: художник, крестьянин-хлебопашец, инженер, шахтер, буфетчица, искатель золота, железнодорожник, сварщик, сплавщик леса, охотник и коренной житель Сибири – эвенк.

Музейный центр Пл. Мира, 1 До 11 января

ДЕТСКАЯ АФИША

Шоу воды, огня и света 0+

Впервые в Красноярске «Российская государственная цирковая компания» и «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре» представляют один из лучших проектов Российского цирка «Шоу воды, огня и света!» под руководством Заслуженного артиста России Анатолия Сокола!

Животные программы: вьетнамские карликовые кабанчики, мулы, обезьяны макаки и лапундеры, нильские крокодилы, тигровые питоны, африканские дикобразы, попугаи Ара и Какаду.

Цирк Пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 143 А 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 января, 12.00, 16.30 Билеты от 500 до 1200 рублей, дети до 5 лет бесплатно (при наличии свидетельства о рождении)

Волшебный марафон мультипликации «Magic fairy tales» 5+

Программа состоит из культовых мультфильмов, которые подарят вам праздничное настроение: «Алиса в стране чудес», «Рататуй», «Питер Пэн», «Щелкунчик», «Король Лев», «Ведьмина служба доставки», «Анастасия», «Бэмби», «Песнь моря».

Дом кино Пр. Мира, 88 Со 2 по 10 января показы будут начинаться в 14.00. Билеты 100 рублей.

Маша и медведь: новогодний альманах «Как хорошо мы подружились» 0+

В альманах вошли серии: До новых встреч; Дальний родственник; Подкидыш; Ход конем; Осторожно ремонт; Фокус-покус; Лыжню; Картина маслом; Когда все дома; Один дома; Раз, два, три, Елочка, гори

Дом кино Мира, 88 С 24 декабря Билеты 50-70 рублей.