Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Общество30 декабря 2015 6:21

Крайпотребсоюз: юбилейный год

Кооператоры подводят итоги года и решают перспективные задачи продвижения продукции
Крайпотребсоюз: юбилейный год

Крайпотребсоюз: юбилейный год

Фото: Мария ЛЕНЦ

История создания потребительских обществ в Красноярском крае насчитывает 120 лет. В 1895 году в Енисейской губернии произошло событие, неприметное внешне, но давшее жизнеспособной силы не на один век. В селе Тесь Минусинского уезда появилось первое общество потребителей-кооператоров. В дальнейшем был создан союз потребительских кооперативов Енисейской губернии (Енгубсоюз), впоследствии, с 1935 года, - Крайпотребсоюз, что стало новым этапом в становлении краевой потребительской кооперации.

- Вместе со страной потребительская кооперация на протяжении всего XX века переживала и взлеты, и падения, но всякий раз демонстрировала высокую эффективность. Так было в предвоенные годы, когда она не только выстояла, но и окрепла. Так было и в годы восстановления разрушенного войной хозяйства, когда кооператоры буквально спасали село, налаживая там нормальную жизнь. На 1960–1970-е годы выпало второе рождение потребительской кооперации, ее настоящий взлет. Именно тогда был создан Красноярский кооперативный техникум, и ряды кооператоров стали пополняться квалифицированными специалистами. Наш кооперативный техникум экономики, коммерции и права отметил 55 лет, - проводит краткий экскурс в историю председатель Совета Крайпотребсоюза Вячеслав Иванов.

За все эти 80 лет в Крайпотребсоюзе было только пять руководителей - профессионалов с большой буквы, с каждым из которых связан заметный исторический этап. Так, под руководством Вячеслава Иванова, возглавившего Крайпотребсоюз, пережил трудные 90-е годы.

- Стихийно формирующийся рынок грозил захлестнуть потребительскую кооперацию, но нам удалось доказать жизнеспособность и устойчивость нашей системы, а в дальнейшем реализовать эффективную программу действий, которая помогла ее сохранить и дала возможность выстроить новые рыночные механизмы сотрудничества. Основные принципы деятельности кооператоров XXI века те же, что и у предшественников: качество, приемлемая цена и постоянное продвижение продукции, - говорит Вячеслав Васильевич.

Колоссальный опыт

Ежегодно в Крайпотребсоюзе подводятся итоги работы. В декабре состоялся круглый стол, на котором не только подводились итоги деятельности в уходящем году, но и обсуждались насущные проблемы. Накануне на таком мероприятии побывали сотрудники «Комсомолки». Главной темой круглого стола в этот раз стали пути продвижения кооперативной продукции по различным каналам сбыта. В ходе дискуссии участниками обсуждался широкий круг вопросов по продвижению продукции, включая кооперативную, и доведения ее до конечных потребителей. Были расставлены акценты, выявлены приоритетные направления, поставлены конкретные задачи.

В работе мероприятия приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания края, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Всеволод Севастьянов, министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов, специалисты министерства промышленности, энергетики и торговли, министерства сельского хозяйства Красноярского края, председатель правления Хакасского респотребсоюза Александр Мальцев, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» Василий Моргун, руководители и сотрудники PR-центров и центров поддержки продаж, руководители и специалисты Крайпотребсоюза, районных кооперативных организаций, предприятий собственного хозяйства Крайпотребсоюза, представители федеральных и региональных сетей, преподаватели и студенты Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права.

В кабинетах законодательной и исполнительной ветвей краевой власти о кооперации, объединении товаропроизводителей, создании логистических оптово-распределительных центров в последнее время говорят довольно много. Ведь зачастую мелкие товаропроизводители не в состоянии наладить глубокую переработку сырья, а если она и есть, то не могут выйти на конкурентный уровень. А между тем «изобретать велосипед» вовсе не нужно. За долгие годы существования Крайпотребсоюзом накоплен колоссальный опыт в сфере кооперации. Его изучением, расширением, проекцией на все территории края - вот, чем, пожалуй, стоит всерьез заняться.

В качестве нет равных

Мероприятие сопровождалось выставкой продуктов питания, производимых сегодня организациями Крайпотребсоюза в разных районах Красноярского края. Здесь можно было увидеть и попробовать как всем известные и зарекомендовавшие себя на рынке региона кондитерские изделия от ООО «Кондитерские технологии крайпотребсоюза», полуфабрикаты, так и консервированные овощи, рыбу, колбасы и мясные деликатесы, дикоросы, безалкогольные напитки выпускаемые в Тасеевском, Ужурском, Тюхтетском, Канском, Курагинском районах, Большемуртинском ПО «Заготконтора», ООО «Универсал крайпотребсоюза», ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза». А главное все свое местное, вкусное, изготовленное из качественного сырья, закупленного преимущественно на наших сельхозпредприятиях, у наших фермеров и населения. Есть такие продукты можно и нужно с удовольствием, понимая, что в них точно нет ГМО и каких-либо опасных веществ и вредных консервантов. Качество - одно из основных преимуществ продукции, производимой организациями Крайпотребсоюза. Приемлемые цены - второе преимущество, на которое Крайпотребсоюз, как ответственный социально ориентированный производитель, делает ставку.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Председатель Совета Крайпотребсоюза Вячеслав Иванов отметил, что в настоящее время Союз занимается продвижением своей продукции посредством дискаунтеров, цель которых - минимизировать торговую наценку и сделать товары наиболее доступными широкому кругу потребителей с невысоким достатком. Он также отметил важность дальнейшего развития и модернизации производственных предприятий потребительской кооперации, подчеркнул особую роль деятельности кооперативных организаций как важнейшего ресурса обеспечения потребителей высококачественными, экологически чистыми продуктами питания.

Вячеслав Васильевич акцентировал внимание на необходимости повышения эффективности действующих каналов сбыта и продвижения, установлении мер государственной поддержки для организаций потребительской кооперации, как субъектов агропромышленного комплекса края. Председатель внес предложение включить Программу развития системы заготовок, производства, переработки и реализации сельскохозяйственной и дикорастущей продукции на кооперативной основе на 2015-2018 годы в общую Программу развития агропромышленного комплекса края.

На качестве, как одном из конкурентных преимуществ продукции Крайпотребсоюза, акцентировал внимание в своем выступлении и директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- У вас есть огромная возможность продвижения продукции по показателям качества, - отметил он. - Ведь здесь Крайпотребсоюзу просто нет равных! Второе, что серьезно может способствовать наращиванию объемов продаж, - это создание конкурентоспособных брендов местной продукции.

Впрочем, созданием брендов Крайпотребсоюз с привлечением сторонних специализированных компаний в настоящее время занимается в полной мере. Жителям региона уже хорошо известны такие торговые марки, как «Контех» и «Таежная пира». Грибочки, ягоды в стеклянных банках под брендом «Таежная пира» можно встретить в различных торговых сетях. Однако, как отмечали специалисты PR-центра и преподаватели Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права, проводившие вместе со студентами исследования, пока не все покупатели ассоциируют эту продукцию с Крайпотребсоюзом как местным производителем. Однако за этим будущее. Также специалисты отмечали, что маркер «Крайпотребсоюз» может и должен использоваться как самостоятельный бренд на любых продуктах, выпускаемых организациями, входящими в состав Союза.

За внешнеэкономической деятельностью будущее

Участники круглого стола затронули и вопросы выхода поставок продукции за пределы Красноярского края. Такой опыт у Крайпотребсоюза сегодня есть. Например, кондитерские изделия ООО «Кондитерские технологии крайпотребсоюза» знают уже даже в Монголии! Они поступают туда пока небольшими партиями, но прочно завоевали любовь жителей этой страны.

В целом объемы внешнеэкономической деятельности Крайпотребсоюза по итогам 2015 года составили 35 миллионов рублей. Со значительным ростом экспортируется папоротник, пушнина, лекарственно-техническое сырье. В числе ведущих экспортеров: ООО «Курагинское промыслово-охотничье хозяйство», ООО «Ермаковский коопзверопромхоз». К сожалению, транспортная логистика не всегда благоприятствует продвижению продукции в другие регионы и страны. Преодоление этих барьеров - общая для всех сельхоз- и товаропроизводителей края задача.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой обобщены поступившие предложения. Правлению Крайпотребсоюза поручено разработать план реализации озвученных мер, направить его кооперативным организациям для использования в работе. Красноярскому кооперативному техникуму экономики, коммерции и права предложено продолжить маркетинговые исследования по внедрению и продвижению кооперативной продукции на продовольственный рынок Красноярска.

Кроме того, принято решение внести на рассмотрение Законодательного собрания Красноярского края - комитета по делам села и агропромышленной политике, Министерства сельского хозяйства Красноярского края, Министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края вопросы государственной поддержки организаций потребительской кооперации. Ведь сегодня сельскохозяйственные кооперативы господдержкой пользуются в полной мере, а все чего добилась потребительская кооперация в лице Крайпотребсоюза - исключительно собственные достижения, осуществляемые на собственные средства. Хотя именно организации Крайпотребсоюза - одни из основных предприятий, закупающие у краевых производителей сырье и осуществляющие его переработку. А это как раз то, что способствует их поддержанию и развитию - то, о чем так много говорят краевые власти.

Фото: Мария ЛЕНЦ

КОНКРЕТНО

2015 юбилейный год для Крайпотребсоюза ознаменовался ростом объемов производства относительно прошлого года более чем на 6 процентов. Во многом это стало возможно благодаря внедрению новых технологических решений. Объемы производства достигли 720 миллионов рублей.

Сегодня Краевой союз потребительских обществ остается динамично развивающейся организацией и вносит значительный вклад в экономическое развитие региона. Совокупный объем хозяйственной деятельности краевого союза потребительских обществ в 2015 году - более 3,7 миллиарда рублей с ростом 5,1% к 2014 году, удельный вес неторговых видов деятельности составляет 43%.

Высоких результатов деятельности Крайпотребсоюзу удалось достичь за счет ежегодных финансовых вложений в развитие материально-технической базы, в строительство торговых и складских помещений, реконструкцию объектов, приобретение и модернизацию основных средств. На это ежегодно тратится порядка 70 миллионов рублей.

Динамично развивались и обеспечили прирост объемов в текущем году по всем видам деятельности Большемуртинское, Курагинское, Тюхтетское райпо, Идринское, Сахаптинское потребительские общества, ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза», ООО «Универсал крайпотребсоюза», ООО «Оптово-торговая база крайпотребсоюза» в Ачинске, ООО «Монтажно-ремонтное предприятие крайпотребсоюза», Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права.

Оборот заготовительно-производственного комплекса, как приоритетного направления развития, за 2015 год, по предварительным оценкам, составил свыше 1,1 миллиарда рублей. Объем заготовок дикорастущей, сельскохозяйственной продукции и сырья в 2015 году - 320 миллионов рублей.

Наиболее рентабельными видами заготовок является дикорастущая продукция. Так, заготовка папоротника в объеме 545 тонн обеспечит в полном объеме все договоры его экспортных поставок в Японию и закроет потребности внутреннего рынка. Также на приемозаготовительных пунктах системы заготовлено свыше 70 тонн грибов и 42 тонны клюквы и брусники. Для увеличения заготовок, расширения зоны сбора организованы новые приемозаготовительные пункты в Ермаковском, Минусинском, Шушенском, Ирбейском, Дзержинском, Саянском районах. Налажены контакты с заготовителями Томской области, Алтайского края.

Продукция предприятий Крайпотребсоюза сегодня представлена в крупных федеральных сетях: «МЕТРО», «О’Кей», «Лента», «Магнит» и региональных: «Rosa», «Красный яр», «Командор», «Каравай», «Пламя», «25 часов», «Наш». Кроме того, она поставляется во многие города Красноярского края, Восточной Сибири, Урала, Дальнего Востока и за рубеж.

В целях продвижения товаров на региональные рынки, расширения связей и обмена опытом организации Крайпотребсоюза принимают активное участие в международных выставках. В составе экспозиции Красноярского края участвовали в 17-й Казахстанской международной выставке пищевой промышленности «InterFood Astana 2015», в 17-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», где были отмечены и награждены дипломами в различных номинациях. Также кооперативные организации являются постоянными участниками в проведении фестивалей, городских и районных ярмарок, базаров. Участие в фестивале «Продовольственное кольцо. Урожай-2015», проходившем в октябре в МВДЦ «Сибирь», было высоко оценено как горожанами, так и администрацией города.

По результатам конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края-2015», итоги которого были подведены на Агропромышленном форуме Сибири, ООО «Кондитерские технологии крайпотребсоюза» заняли 1 место в номинации «Изделия кондитерские мучной группы» за пряники «Домино», коллектив общества награжден Благодарственным письмом губернатора Красноярского края. ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» занял 2-е место в номинации «Консервы плодоовощные» за продукцию «Капуста квашеная». ООО «Универсал крайпотребсоюза» награждено Дипломом министерства сельского хозяйства края - в номинации «Безалкогольные напитки» за напиток «Уник-Джус лесные ягоды».

Личное дело

Вячеслав Иванов, председатель Крайпотребсоюза. Фото: из архива «Крайпотребсоюза»

Вячеслав Иванов, председатель Крайпотребсоюза. Фото: из архива «Крайпотребсоюза»

Председатель Крайпотребсоюза Вячеслав Иванов в следующем году отметит профессиональный юбилей - 50 лет работы в сфере потребительской кооперации.

В 1966 году после окончания Новосибирского института Советской кооперативной торговли по распределению он был направлен на работу в Красноярский крайпотребсоюз, где до 1968 года, работал заместителем председателя правления по торговле Новоселовского райпотребсоюза и председателем правления Ирбейского райпотребсоюза. В 1969 году был избран заместителем председателя правления Крайпотребсоюза, в 1970 - первым заместителем председателя правления Крайпотребсоюза.

С 1981 года Вячеслав Васильевич избран председателем крайпотребсоюза. Благодаря его глубокому знанию дела, постоянной инициативе кооперация края продолжает достойно развиваться, наращивая потенциал и ведя многоотраслевую деятельность: торговля, общественное питание, заготовки, производство, платные услуги, внешнеэкономическая деятельность. На протяжении многих лет Крайпотребсоюз - одна из крупнейших хозяйственных организаций по совокупному объему деятельности в Красноярском крае и среди потребсоюзов Сибири.

Вячеслава Иванова без преувеличения можно назвать человеком-легендой. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие потребительской кооперации края он награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России». Ему присвоено звание «Заслуженный работник торговли Российской Федерации», «Почетный кооператор края», «Ветеран труда потребительской кооперации Российской Федерации», «Ветеран труда потребительской кооперации края». Также он награжден знаками за «Добросовестный труд в потребительской кооперации России», «40 лет безупречной работы в потребительской кооперации», нагрудным знаком «Герб города Красноярска». В связи с 80-летием края награжден юбилейным почетным знаком Красноярского края.

Вячеслав Иванов награждался почетными грамотами министерств и ведомств Российской Федерации, губернатора и Законодательного собрания Красноярского края, главы города Красноярска. Он неоднократно избирался депутатом всех уровней власти, в том числе народным депутатом СССР.