Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Досуг23 декабря 2015 10:17

Афиша Красноярска на неделю с 23 декабря

Самые интересные и значимые события города
Самый лучший день

Самый лучший день

Фото: kinopoisk.ru

Самый лучший день 16+

Комедия. Россия

Режиссёр: Жора Крыжовников

В ролях: Дмитрий Нагиев, Елена Яковлева, Юлия Александрова, Инна Чурикова, Михаил Боярский и др.

Успешному сотруднику ДПС Пете Васютину уже давно пора заводить семью, а он живет с мамой, хозяйкой придорожного кафе. И невеста есть — королева бензоколонки, кассирша Оля. В тот самый день, когда Петя решает сделать Оле предложение, в его служебную машину врезается пьяная поп-звезда Алина Шёпот. Чтобы избежать наказания, Алина решает соблазнить Петю… Случайная встреча оборачивается совместным загулом и неизбежными неприятностями. Потеряв невесту и престижную работу, но заручившись поддержкой горожан, Петя делает звезде предложение… и получает решительный отказ. Где искать выход?

В кинотеатрах Красноярска с 24 декабря

Снупи и мелочь пузатая в кино 3D

Снупи и мелочь пузатая в кино 3D

Фото: kinopoisk.ru

Снупи и мелочь пузатая в кино 3D 6+

Мультфильм. США

Режиссёр: Стив Мартино

Снупи – самый отважный из симпатичных и самый симпатичный из отважных псов в мире, к тому же первоклассный пилот. В погоне за коварным злодеем, носящим страшное имя Красный Барон, Снупи переживает головокружительные приключения в небе, а его друг Чарли Браун – на земле. Оба они докажут, что даже слабый да малый может стать героем и выйти победителем из самой невероятной схватки.

В кинотеатрах Красноярска с 24 декабря.

Выставки

«Царство SIBERIA» 12+

Новый живописный проект Наташи Шалиной "Царство Siberia" создан специально для залов Музея Ряузова в рамках Зимнего Суриковского фестиваля искусств и посвящен родине Василия Ивановича Сурикова - земле Красноярской. Наталья Шалина – художница родом из Красноярска, выпускницы суриковской школы. С 1988 года живет и работает в Санкт-Петербурге.

Музей художника Б.Я. Ряузова ул. Ленина, 127 Открытие выставки 25 декабря, 17.00 До 24 января

«Картина с сильным характером» 0+

К 125-летию картины Сурикова «Взятие снежного городка»

«Картина с сильным характером» — совместный проект Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Государственной Третьяковской галереи, Музейного комплекса имени И.Я. Словцова (г. Тюмень) и музеев Красноярского края, посвященный 125-летнему юбилею картины В.И. Сурикова «Взятие снежного городка».

Не каждый музей позволяет себе устроить выставку одной картины, это крайне редкое явление, обычно это практикуется в крупных столичных музеях.

В Красноярск из Третьяковской галереи привезли этюды к картине «Взятие снежного городка». В самой Третьяковке эти четыре картины хранятся в запасах и не выставляются.

Каждая упакована в специальную рисовую бумагу и застрахована на сумму до 700 тысяч рублей.

Выставка объединяет две тематические линии: историю создания полотна «Взятие снежного городка» и удивительный художественный промысел сибирских мастеров — тюменский ковер, ставший одним из ярчайших «персонажей» картины и узнаваемым лицом народного искусства Сибири.

Яркая составляющая выставки — 17 ковров из фондов Музейного комплекса им.И.Я.Словцова, а также ковер, выполненный мастерами ООО «Сибирская ковровая фабрика» по картине В.И. Сурикова «Взятие снежного городка», на которой запечатлён знаменитый тюменский махровый санный ковёр, приобретённый художником на тюменской ярмарке в 1887 году, о чём сообщает художник в письме, адресованном родственнику. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже картина В.И. Сурикова «Взятие снежного городка» экспонировалась в едином пространстве с коллекцией тюменских народных ковров, с успехом представлявших Тобольскую губернию на столь крупномасштабном международном форуме. Ковер выткан в технике ворсового ткачества.

Художественный музей им. В.И. Сурикова ул. Парижской коммуны, 20 С 23 декабря по 20 марта

«Кабинет труда» 12+

Экспозиция представляет историю, культуру и организацию труда в Красноярском крае за последние 100 лет.

«Кабинет труда» показывает трудящегося человека с помощью документально-художественных средств, сопоставляет типы отношений человека и производства, а также социально-хозяйственные образы Сибири.

Посетители смогу понять, как в разное время выглядел трудящийся человек – это костюмы и знаки отличия, характерные для определенных отраслей промышленности.

Орудия труда продемонстрированы на выставке в историческом изменении, на примере действующих и уже не существующих заводов Красноярского края.

На выставке можно увидеть разделы, посвященные сибирским мегапроектам (Транссиб, ГУЛАГ, строительство ГЭС).

Тематической частью экспозиции стали работы воронежского художника Сергея Горшкова «Трудовой народ Сибири» – это 12 скульптур: художник, крестьянин-хлебопашец, инженер, шахтер, буфетчица, искатель золота, железнодорожник, сварщик, сплавщик леса, охотник и коренной житель Сибири – эвенк.

Музейный центр Пл. Мира, 1 До 11 января

Рождественская арт–ярмарка 0+

Здесь будет царить атмосфера праздника и уюта, пропитанная старинными традициями рождественских ярмарок европейских городов. Гости ярмарки смогут приобрести уникальные изделия ручной работы, сделать своими руками новогодние сувениры и подарки, попробовать рождественские сладости и насладиться ароматным глинтвейном или чашечкой кофе.

Южный берег С 25 по 27 декабря, 12.00 Вход свободный.

Куда пойти 31 декабря

Феерия в стиле ретро «Кальман-гала» 12+

Всё, что связано с именем Имре Кальмана – это всегда праздник на сцене. И потому возникла идея «Кальман-гала» как роскошной феерии, действие которой перенесёт на век назад, в Голливуд 20-х годов. События происходят на грандиозной премьере немого фильма, где встречаются голливудские небожители и их поклонники, влюбленные и любящие, смешные и серьезные.

Театр оперы и балета ул. Перенсона, 2 16.00 Билеты 250-500 рублей.

Новогодний концерт-бал 12+

В театре концерт-бал пройдет впервые! Гостей будет встречать хозяин бала Александр Сергеевич Пушкин со своей Музой. Весь вечер вместе с гостями — Камерный оркестр под руководством Михаила Бенюмова и артисты театра. Праздничные наряды приветствуются!

Драматический театр им. А.С. Пушкина пр. Мира,73 17.00

Glintwein parti 12+

Оркестр ударных инструментов «Siberian Percussion» и вокальная группа «Лунный свет» устраивают «Глинтвейн-party», здесь ждёт настоящая Рождественская сказка с лёгким ароматом пряностей. Это будет неформатный праздничный вечер, обещающий массу музыкальных сюрпризов! Прозвучит волшебная рождественская музыка, вокальные и инструментальные попурри в неожиданных трактовках. Каждому зрителю в подарок — бокал глинтвейна для создания новогоднего настроения!

Малый зал филармонии пр. Мира, 2 Б 17.00 Билеты 500-1500 рублей.

Новогодний концерт Красноярского государственного академического симфонического оркестра 12+

Концерт 31 декабря стал хорошей традицией для многих красноярцев. Праздник начинается ещё до концерта – в Зале торжеств слушателей ждет новогодняя ёлка и многочисленные сюрпризы.

Красноярский симфонический академический оркестр вместе с маэстро Владимиром Ланде пока держат программу концерта в секрете.

Большой зал филармонии пр. Мира, 2 Б 17.00 Билеты 500-2500 рублей.

Музейный центр Пл. Мира, 1 С 11.00 до 17.00

Фестивали

«Рождество в филармонии» 12+

Фестиваль «Рождество в филармонии» по традиции открывается в канун католического Рождества и длится до Рождества православного. Красноярская краевая филармония предлагает своим зрителям весёлые, подчас озорные концертные программы.

«Нас двое!»: Василий Кобзарев (аккордеон) и Леонид Жуковский (скрипка)

В концерте прозвучат известные классические и эстрадные композиции в современной обработке, а также авторские сочинения.

Малый зал филармонии 24 декабря, 19.00 Билеты 300-900 рублей.

«Рождество с гитарой»

В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов октет гитар «Лига», дуэт «Русская душа», дуэт Ивана Афанасьева (гитара) и Анны Клименко (флейта), Григорий Убиенных, Евгений Красных и др. В программе прозвучат авторские аранжировки русской и зарубежной классики, эстрадные композиции, новогодние и рождественские песни. И, конечно же, артисты приготовили публике несколько новогодних сюрпризов.

Малый зал филармонии 25 декабря, 19.00 Билеты 250-450 рублей.

«Рождественский вечер», Наталья Колкер, орган (Новосибирск)

В Красноярске, в рамках фестиваля «Рождество в филармонии» артистка представит две концертные программы.

В концерте «Рождественский вечер» 26 декабря прозвучат бессмертные творения Иоганна Себастьяна Баха — хоральные прелюдии Адвента и Рождества из «Органной книжки», партита «Возрадуемся тебе, Иисус милосердный», Концерт Ре-минор, Ария (по Куперену) и другие.

27 декабря в первом отделении Наталья Колкер исполнит органные сочинения французских композиторов (Дандрие, Клерамбо, Дакена, Куперена). Во второй части программы прозвучат хорал «Кто Богу дни свои вверяет», Прелюдия и фуга Ми-бемоль мажор Иоганна Себастьяна Баха и Хоральная фантазия Регера.

Органный зал филармонии 26 и 27 декабря, 19.00 Билеты 200-600 рублей.

Ансамбль «Вольница»

Ансамбль «Вольница» это квинтет народных инструментов, солисты Виталий Осипов и Дарья Попова, а также гости программы — Давид и Сергей Череповские (баян, степ) и вокальный ансамбль студентов Красноярской Государственной академии музыки и театра.

В программу концерта вошли популярные цыганские, народные, эстрадные песни в оригинальных обработках.

Малый зал филармонии/ 27 декабря, 19.00 Билеты 170-320 рублей.

Ги Бове, орган (Швейцария)

В концерте прозвучат бессмертные произведения И. С. Баха, Дандрие, Дакена, Бальбатра, Мартена, Дюбуа, Гильмана, а также импровизации на темы русских рождественских песен.

Органный зал филармонии 29 декабря, 19.00 Билеты 200-600 рублей.

(январская программа фестиваля «Рождество в филармонии» - в последнем выпуске «Досуга» 30 декабря)

Спорт

«Татышев-парк»: открытие зимнего сезона 2015-2016 года 0+

Сейчас на острове Татышев специалисты подготовили для катания лыжную трассу, длина которой составляет 3,8 километра. В ближайшее время будет открыта дистанция протяженностью 2019 метров.

В парке все желающие смогут взять напрокат лыжи (100 рублей в час). Также посетители могут воспользоваться гардеробом, эта услуга стоит 20 рублей. Кроме того, в павильоне имеются кабинки для переодевания и кафе.

«Татышев-парк» 26 декабря, с 12.00 Вход свободный.

Чемпионат Красноярского края по зимним трековым гонкам 0+

Автомобильные трековые (ипподромные) гонки по льду - исконно русский национальный вид автомобильных гонок.

Поучаствовать в них приедут не только красноярские пилоты, но и их соперники из других городов края и соседних регионов. Поэтому гонка обещает быть горячей и зрелищной.

Зрелищности соревнованию добавляет то, что участникам запрещено использовать шипованую резину.

В нашем Чемпионате автомобили делятся на два класса:

- заднеприводные отечественные легковые автомобили ВАЗ, ИЖ, Москвич, ГАЗ

- переднеприводные автомобили ВАЗ (Класс «Национальный»)

Красное кольцо Ипподромный трек 26 декабря, 12.00 Вход свободный.

Матч чемпионата России по хоккею с мячом. Суперлига. Сезон 2015/2016 0+

ХК «Енисей» (Красноярский край) – ХК «Сибсельмаш» (Новосибирск).

Стадион «Енисей» ул. Юности, 18 25 декабря, 19.00

Детская афиша

Шоу воды, огня и света 0+

Впервые в Красноярске «Российская государственная цирковая компания» и «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре» представляют один из лучших проектов Российского цирка «Шоу воды, огня и света!» под руководством Заслуженного артиста России Анатолия Сокола!

Животные программы: вьетнамские карликовые кабанчики, мулы, обезьяны макаки и лапундеры, нильские крокодилы, тигровые питоны, африканские дикобразы, попугаи Ара и Какаду.

Цирк Пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 143 А 26 декабря, 16.00 27 декабря, 14.00 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 января, 12.00, 16.30 Билеты от 500 до 1200 рублей, дети до 5 лет бесплатно (при наличии свидетельства о рождении)

Волшебный марафон мультипликации «Magic fairy tales» 5+

Программа состоит из культовых мультфильмов, которые подарят вам праздничное настроение: «Алиса в стране чудес», «Рататуй», «Питер Пэн», «Щелкунчик», «Король Лев», «Ведьмина служба доставки», «Анастасия», «Бэмби», «Песнь моря».

Дом кино Пр. Мира, 88 С 22 по 30 декабря показы будут проходить в 19.00 по будням и в 17.00 в выходные дни. Со 2 по 10 января показы будут начинаться в 14.00. Билеты 100 рублей.

Маша и медведь: новогодний альманах «Как хорошо мы подружились» 0+

В альманах вошли серии: До новых встреч; Дальний родственник; Подкидыш; Ход конем; Осторожно ремонт; Фокус-покус; Лыжню; Картина маслом; Когда все дома; Один дома; Раз, два, три, Елочка, гори

Дом кино Пр. Мира, 88 С 24 декабря Билеты 50-70 рублей.

Кукольные спектакли в ТРЦ «Планета» 0+

Каждую субботу декабря детские кукольные спектакли будут радовать малышей и ребят до 10 лет на первом этаже ТРЦ «Планета».

26 декабря музыкальная сказка «Прыгающая принцесса» расскажет об отважном принце Ирже, который спасает принцессу Ярмилку от чар злого колдуна.

6 января, для маленьких театралов будет организована познавательная постановка «Рождественские сказки» в лучших традициях русского народного кукольного театра.

ТРЦ «Планета» Ул. 9 Мая, 77 По субботам с 11.00 до 12.00 Вход свободный.

Невероятные приключения под Новый год! 3+

В новогоднем интерактивном музыкальном спектакле отправляйтесь вместе с нами в таинственную страну жителей сказочного леса – задиры еловой шишки, певца длинноухого зайца, стаи воронья, веселых сугробиков и шкодной белки…

Дом офицеров ул. Перенсона, 20 23 декабря, 18.30 5 января, 12.00 Билеты 300 рублей. Справки по тел.: 227-07-55