Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт25 ноября 2015 12:00

Открыли памятник Виктору Тихонову

Мемориал великому хоккейному тренеру установили на Ваганьковском кладбище

Фото: Константин ИВАНОВ

В среду на Ваганьковском кладбище собралась чуть ли не все руководители нашего хоккея – президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, президент ИИХФ Рене Фазель, президент ФХР Владислав Третьяк, вице-президент ФХР Роман Ротенберг

Поминали великого тренера Виктора Тихонова. Спустя год после его кончины ЦСКА вместе с семьей Тихоновых открывал памятник трехкратному олимпийскому чемпиону…

Установлен он совсем недалеко от входа, прямо на центральной аллее Ваганьковского кладбища. Мимо, что называется не пройдешь. Открывали, как положено у военных с почетным караулом. Причем, принимал построение действующий полковник – Владислав Третьяк…

- Товарищ полковник, почетный караул от войск московского гарнизона по случаю открытия памятника заслуженному тренеру Советского союза полковнику Тихонову Виктору Васильевичу построен, - обратился к Третьяку бравый старший лейтенант.

- Вольно, - тихо и явно по штатскому скомандовал президент ФХР. И, пройдясь вдоль застывшего строя, дал команду начинать мероприятие. Возле памятника собрались соратники Тихонова по ЦСКА и его многочисленные воспитанники, ставшие знаменитыми хоккеистами.

- Сегодня мы здесь собрались, чтобы отдать дань признательности и любви выдающемуся и великолепному человеку, гражданину, потрясающему тренеру, который воспитал целую плеяду наставников и игроков, прославлявших нашу страну, - сказал Третьяк. - Главная задача всех нас с вами – сохранить память о нем. И воспитывать на его примере наших тренеров, нашу хоккейную молодежь, Чтобы они уверенно шли к победам, как учил великий тренер Виктор Тихонов.

- Для меня огромная честь быть здесь, на открытии памятника такому великому человеку, - заявил его воспитаннаик, а теперь главный менеджер хоккейного клуба ЦСКА, где Тихонов проработал большую часть жизни, Сергей Федоров. – Для моего поколения игроков Виктор Васильевич сделал все возможное, чтобы мы показывали прекрасный хоккей. Низкий ему поклон и огромное спасибо за это.

- Сегодня мы открываем Мемориал великому тренеру, человеку и гражданину своей страны Виктору Васильевичу Тихонову, - сказал олимпийский чемпион Владимир Петров. – Он всю свою жизнь посвятил хоккею. И за это мы будем помнить его всегда.

…Под звуки гимна России синяя ткань, скрывавшая Мемориал, поползла вниз. Черный гранитный монумент выглядит, как высокая стела в виде двух сложенных хоккейных клюшек. На переднем плане - портрет Тихонова на фоне флага России, запаянного в стекле, который как бы отражается в огромной шайбе из гранита, лежащей на колотой ледовой поверхности из стекла на платформе монумента.

Надпись на памятнике – Заслуженный тренер России, трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира.

Проект мемориального комплекса был разработан скульптором Александром Кукушкиным (творческий псевдоним Алькупо), который воплотил творческую идею Татьяны Васильевны Тихоновой, вдовы Виктора Васильевича.