Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество25 ноября 2015 8:58

Золотое правило - работа без риска для здоровья

Группа компаний «Полюс» подвела итоги деятельности по охране труда и промышленной безопасности.
К спецодежде и средствам защиты в компаниях группы «Полюс» внимание самое пристальное

К спецодежде и средствам защиты в компаниях группы «Полюс» внимание самое пристальное

Фото: Мария ЛЕНЦ

Группа компаний «Полюс» провела масштабное совещание, главной темой которого стало соблюдение на производстве правил безопасности, охрана труда и здоровья персонала, трудящегося на объектах компании. Совещание проводилось на базе Красноярской бизнес-единицы (КБЕ АО «Полюс»). Впервые все профильные подразделения Компании в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии собрались очно, чтобы подвести итоги деятельности и поделиться передовыми решениями в этой сфере.

Предотвращение несчастных случаев и травматизма

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Полюса» Роман Дертинов рассказал о том, что в Компании разработаны и внедрены «золотые правила безопасности». В этом году все производственные бизнес-единицы активно сотрудничали с компанией «Дюпон» для внедрения у себя передовых мировых практик, направленных на снижение травматизма. Благодаря этим мерам значительно удалось снизить количество несчастных случаев на производстве. Анализ всех случаев показывает, что произошли они в результате нарушения установленных правил самими работниками.

Роман Геннадьевич отметил, что по каждому несчастному случаю в «Полюсе» проводится самое строгое расследование причин, принимаются жесткие меры (вплоть до увольнения), направленные на недопущение подобного в будущем.

Кстати, иногда простые, казалось бы, превентивные меры дают очень хороший положительный эффект. После того как был издан приказ, запрещающий входить на территорию промышленных площадок без защитных очков, обращения в здравпункты с жалобами на попадание в глаза инородных частиц резко сократились.

В целом анализ травматизма показывает: на первом месте здесь поражение электрическим током, на втором – падение с высоты, на третьем – поражение инструментом, оборудованием. Стоит отметить, что «Полюс» на безопасности не экономит. В подразделениях регулярно проводится обучение персонала технике безопасности. А в случае возникновения несчастного случая, несмотря на то, что они единичны, инициируются дополнительные занятия для всего персонала.

Транспортная безопасность

Современное производство золота – сложный технологический процесс, в котором участвует огромное количество специального оборудования, агрегатов и транспорта. Так, только в КБЕ АО «Полюс» числится 243 единицы техники. Из них 180 – большегрузные машины (карьерные и грузовые самосвалы, другая спецтехника), 5 единиц тяжелой техники, 24 машины в ведении геолого-разведывательной партии, 4 пожарных расчета... Также в ведении Красноярской бизнес-единицы значительное количество технологических дорог, в том числе и в карьерах. Поэтому внимание к безопасности на транспорте здесь чрезвычайно пристальное.

Все здравпункты КБЕ АО «Полюс» имеют бессрочные лицензии. На 2016 год запланировано получение расширенных лицензий

Все здравпункты КБЕ АО «Полюс» имеют бессрочные лицензии. На 2016 год запланировано получение расширенных лицензий

Фото: Мария ЛЕНЦ

В настоящий момент практически весь транспорт, связанный с перевозкой людей, оснащен трехточечными ремнями безопасности. Для лучшей видимости в сложных условиях горных разработок на специализированных машинах установлены проблесковые маячки.

Транспорт КБЕ АО «Полюс» проходит как внутренние регулярные проверки, так и проверки Ростехнадзора и Роспотребнадзора. В 2015 году эти ведомства провели 6 и 11 проверок транспорта соответственно.

Однако при таком количестве машин в бизнес-единице не обходится без мелких ДТП.

- В результате проведенных служебных расследований дорожно-транспортных происшествий, произошедших в КБЕ АО «Полюс», были выявлены основные причины, приведшие к возникновению ДТП, а именно: не учитываются дорожные и метеорологические условия; не правильно выбирается скорость движения при управлении автомобилем; не соблюдается безопасная дистанция до движущегося впереди транспортного средства. Также возникали ДТП при движении задним ходом (водитель не убедился в безопасности маневра), технической неисправности транспортного средства, - рассказал директор по ОТ и ПБ КБЕ Павел Помыканов. - По выявленным причинам, приведшим к дорожно-транспортным происшествиям, разработаны мероприятия, исключающие возможность повторных случаев происшествий. Ответственными лицами был усилен контроль за техническим состоянием транспортных средств при выпуске на линию, а также проверка соответствия установленных шин текущим дорожным и климатическим условиям. Для минимизации рисков повторения дорожно-транспортных происшествий линейным персоналом был усилен контроль за водительским составом по соблюдению правил дорожного движения и требований охраны труда.

В целом же за 2015 год в КБЕ АО «Полюс» произошло всего четыре дорожно-транспортных происшествия, а коэффициент ДТП на миллион километров пробега составил всего 0,29. Однако в бизнес-единице стремятся к еще лучшим показателям, ведь за ними безопасность и благополучие людей. Разрабатывается целый комплекс мер. Среди них внедрение дополнительных элементов видеофиксации работы транспорта и реконструкция подъездных путей к столовым и общежитиям. Последняя мера практически на нет сведет контактирование пешеходов с транспортом.

Здоровье и профилактика заболеваний

Особое внимание в КБЕ АО «Полюс» уделяется здоровью персонала, профилактике профессиональных и сезонных респираторных заболеваний. В Красноярской бизнес-единице три действующих здравпункта, а также медицинский кабинет на Кокуйском угольном разрезе и карьере Попутнинском. Все здравпункты имеют бессрочные лицензии. Но на июль 2016 года планируется расширение этих лицензий.

КБЕ АО «Полюс» заключен договор с красноярской клиникой «Бионика», который включает в себя проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, а также лечебные и диагностические мероприятия. Кроме того, лечебные и диагностические манипуляции проводятся в клиниках различных городов, работающих со страховой компанией «Согласие».

В штате бизнес-единицы 41 человек с медицинским образованием: 4 медсестры, 3 фармацевта, 3 санитарки и 31 фельдшер. Охват медицинскими полисами страховой компания «Согласие» 100 процентов. Для работников компании действуют договоры на санаторно–курортное лечение с курортом «Белокуриха» и ООО «Сибирское здоровье». Работникам КБЕ в 2015 году было предоставлено 836 путевок.

Проводится сезонная вакцинация сотрудников от гриппа, клещевого энцефалита. Вакцинация осуществляется фельдшерами и медсестрами здравпункта ОГОК.

Экологическая безопасность и охрана окружающей среды

Деятельность АО «Полюс» тесно связана с окружающей средой. Для извлечения золота ежегодно перерабатываются тысячи тонн руды, наращиваются объемы хвостохранилищ. Поэтому охрана окружающей среды, экологическая направленность, работа по контролю над выбросами и их сокращением – один из важнейших приоритетов, стоящих перед КБЕ.

В настоящий момент в подразделении разработан план мероприятий по сокращению отходов. В 2016 году в эксплуатацию будет сдан новый комплекс по размещению ТБО. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, сточных вод ведется на постоянной основе. Своевременно проводится рекультивация земель. В период с 2006 по 2015 годы рекультивировано 1359 гектаров.

Участники совещания отмечали, что КБЕ АО «Полюс» сегодня активно работает для минимизации рисков травматизма на производстве. Для персонала созданы все необходимые для безопасной работы условия.

Все здравпункты КБЕ АО «Полюс» имеют бессрочные лицензии. На 2016 год запланировано получение расширенных лицензий.

К спецодежде и средствам защиты в компаниях группы «Полюс» внимание самое пристальное.