Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Как получить льготные средства реабилитации для инвалида при смене места жительства?

Отвечают специалисты Фонда социального страхования
Источник:kp.ru
На вопросы читателей "КП" отвечают специалисты Фонда социального страхования

На вопросы читателей "КП" отвечают специалисты Фонда социального страхования

Фото: RUSSIAN LOOK

У меня ребенок-инвалид, 6 лет. Мы жили в Москве и получали льготные памперсы. Недавно переехали в Краснодар. Как мне получить льготные средства реабилитации здесь?

Владимир.

Отвечает заместитель руководителя Департамента социальных программ и сводно-аналитической работы ФСС РФ Любовь Савина:

- Поскольку вы уже получали технические средства реабилитации (ТСР), у вас на руках есть индивидуальная программа реабилитации для ребенка. С этим документом вам нужно обратиться в территориальное отделение ФСС РФ по новому месту жительства и написать заявление о получении подгузников. Также понадобятся ваш паспорт, подтверждающий право выступать законным представителем ребенка, и детское свидетельство о рождении.

Когда можно пройти медико-социальную экспертизу на дому?

В 2003 году мне установили инвалидность бессрочно. Но тогда не составлялись программы реабилитации. И теперь, чтобы получить средства реабилитации, мне нужно повторно проходить МСЭК (медико-социальную экспертизу. - Ред.). Сама я с трудом передвигаюсь по квартире. Страшно представить, сколько денег придется потратить на такси, чтобы ездить на все формальные процедуры. Есть ли шансы избежать этих трат?

Марина.

- На самом деле все не так сложно, - поясняет Любовь Савина. - Вам пригодится постановление правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Этот документ предусматривает, что медико-социальная экспертиза проводится на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро МСЭК по состоянию здоровья. Такое условие должно быть подтверждено медицинским заключением лечащего врача из поликлиники по месту жительства либо из стационара, если человек находится в больнице.

На дому будет проведено медицинское освидетельствование и составлена индивидуальная программа реабилитации инвалида. В ней в том числе указывается необходимость тех или иных средств реабилитации, которые помогут человеку адаптироваться к жизни.