Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество24 ноября 2015 15:50

Сибирская «Джульетта» родила в 13 лет и просит вернуть возлюбленного из тюрьмы

С девочкой завел роман 19-летний парень. Любовь любовью, а суд дал молодому отцу 3 с половиной года колонии общего режима [особый случай]
Молодую семью прокуратура разлучила почти сразу после выписки.

Молодую семью прокуратура разлучила почти сразу после выписки.

Фото: из личного архива

Прошел год - сейчас Марии* 14 полных лет, на руках младенец – крепкий мальчишка. Маша ходит в школу в родном поселке одного из районов Новосибирской области, в этом время за малышом присматривает бабушка Лариса Егоровна*. Папы на этой картинке не хватает – он в СИЗО, готовится к отправлению в колонию общего режима. Слезы возлюбленной, положительные характеристики с работы на суде не помогли. 20-летнему парню дали 3 с половиной года реального заключения.

ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ

Сама Маша разговаривать с журналистом отказалась, дрожащим голосом сказала: «Поговорите с мамой». Историю разновозрастной любви нам пересказала Лариса Егоровна. Она не родная мама Маши, взяла ее совсем маленькой из дома ребенка.

- Сама я уже на пенсии, с Машей у нас доверительные отношения. Девочка у меня хорошая – учится на четверки, пятерки, покладистая, учителя ее обожают. О парне я этом знала, он как-то с другом в наше село приехал и случайно с Марией познакомился. Я с ним сразу договорилась: пусть дружат, но чтобы лишнего себе не позволял. Встречались они несколько месяцев, он к нам в село из Новосибирска каждые выходные приезжал, подарки Маше привозил...

Учителя о Маше тоже хорошо отзываются, она вовсе не из ряда трудных подростков. Младенца не разрешают называть «проблемой»:

- Что вы! Ребенок всегда радость, пусть даже в таком юном возрасте, - считает один из педагогов. – Для нас это, конечно, стало неожиданностью, но что сделано, то сделано.

А сделано было 14 февраля. Мама Маши тогда на работе задержалась. Витя* приехал в гости, подарил подруге мягкого мишку, цветы… В общем, так все и произошло.

Лариса Егоровна вернулась домой, когда дочка уже была одна и даже не поняла, что еще пару часов назад в этих стенах взрослый мужчина и школьница предавались любви. А о том, что в тот день случилось, мама узнала через пару месяцев: Маша призналась, что беременна.

Витя тут же приехал, по рассказам не состоявшейся тещи, плакал, просил прощения, что не сдержался. На семейном совете решили – Мария доучится в школе, поступит в институт и уедет жить в город к любимому. Парень в Новосибирске работает на заводе, снимает квартиру, авось как-нибудь все наладится.

- На время беременности я Вите запретила к нам приезжать, чтобы по поселку меньше разговоров ходило. Но он Маше каждый день звонил, деньги перечислял, поддерживал всячески, - рассказывает бабушка.

Но мечты о спокойной жизни не сбылись. «Сдали» Машу врачи, точнее не ее, а папу будущего ребенка. О беременности девочки люди в белых халатах были обязаны сообщить людям в погонах, те стали выяснять кто отец. Так и завертелось: следователи, допросы, неприятные разговоры. Прокуратура настояла возбудить уголовное дело против парня, суд состоялся после выписки из роддома.

13 лет - возраст Джульетты. Но это во временна Шекспира заводить романы столь юным дамам было нормой, сейчас – это статья УК. По закону парню грозило до десяти лет, судья дал по минимуму: 3 с половиной года.

20-летний парень готов жениться  на своей 14-летней подруге, но теперь придется подождать.

20-летний парень готов жениться на своей 14-летней подруге, но теперь придется подождать.

Фото: из личного архива

РОМЕО ИЗ ДЕТДОМА

Маша плачет: «Мама нужно что-нибудь сделать, как-то вытащить его». Сердце бабушки рвется на части, как парню помочь, если даже его адвокат советует не подавать апелляцию, боится, как бы на повторном рассмотрении парню сверху не докинули годков. А опасается он вот почему: есть в биографии парня неприятный эпизод. Витя воспитывался в детском доме и в 16 лет получил условную судимость по статье «понуждение к действиям сексуального характера». Судимость погашена, можно сказать, парень за все ответил, но прокурор про этот момент на суде вспомнил.

- Точно не знаю, что там случилось, что-то нехорошее на телефон снял, - рассказывает Лариса Егоровна. – Но это пройденный этап, он одумался, раскаялся. Сам в техникуме выучился, на завод устроился, квартиру сам снимает. Он готов был на Маше жениться, ребенка признал, жить бы им молодым, семьей…

Начальник смены на заводе, где работал Виктор, о парне тоже отзывается хорошо:

- Никогда не опаздывал, очень ответственный, не пьет, - чеканит бодро Владимир Васильевич и тут же протяжно вздыхает, - сначала поздравили его с отцовством, а тут вон оно как оказалось…

Районный прокурор Евгений Пирожков выступал на суде обвинителем. Он как будто тоже сочувствует папаше:

- С одной стороны жалко его, а с другой должен же он был понимать, что девочке всего 13 лет. Бывают такие случаи, когда дают условное наказание, но там либо девочки старше хотя бы на год, либо папы младше 18 лет. Подобные же отношения законодатель нам диктует наказывать строго и реальными сроками. А старая судимость на дело никак не влияет, она была условная, к тому же погашена и к данному делу никак не относится.

Маша намерена ждать любимого, говорит, для нее 3 с половиной года лишь отсрочка семейного счастья. Но и страх берет девочку до мурашек, все-таки парня не на курорт отправили, что с ним там станет, каким вернется... В голове восьмиклассницы стучит одна и та же мысль: «Бывает же такое: даже мама моя простила, а закон нет».

*Имена героев изменены по их просьбе.