Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество24 ноября 2015 9:50

Виталий Милонов мечтает на Lada Vesta ездить за картошкой

Православному депутату не дали купить седан раньше других, но он готов подождать
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Виталий Милонов все же хочет купить себе Lada Vesta. Рисунок: Ольга КОРДЮКОВА.

Виталий Милонов все же хочет купить себе Lada Vesta. Рисунок: Ольга КОРДЮКОВА.

Автору антигейского закона Виталию Милонову не дают поменять иномарку на отечественный автомобиль. Еще пару месяцев назад депутат подал заявку в «Автоваз» с предложением продать ему новенькую Lada Vesta раньше других.

Официальный старт продаж седана начнется вечером во вторник, 24 ноября. В дилерские центры уже разгрузили 48 машин. Но православный депутат не хотел ждать так долго и возжелал пересесть со служебной Toyota Camry на отечественный автомобиль в сентябре. В заявке Милонов расписал какие плюсы от такой сделки извлечет «Автоваз». Мол, Виталий будет кататься по городу и всем на зависть рассказывать, что это ведь отечественное авто – Lada. Глядишь, у дверей автоцентра выстроится очередь.

Увы, в «Автовазе» пиар от рыжебородого законотворца отвергли. Заявку депутата оставили без ответа, а журналистам пояснили: исключительных случаев у нас не бывает.

-Я не сильно настаивал, - грустно признался «Комсомолке» депутат. – Никакими спецканалами связи не пользовался, думал, может, им это будет интересно. Видимо, им сейчас не до меня.

Однако отказываться от мечты Виталий Милонов не собирается. Он все так же хочет ездить на Lada Vesta к себе на дачу в Волосово, чтобы копать картошку.

- Нам депутатам надо пересаживаться на наши отечественные автомобили, - считает Милонов. – Не просто собранные у нас, а именно нашего производства. В идеале мне хотелось бы Lada Xray, поскольку у этого автомобиля повышенная проходимость. Но я сначала запишусь на тест-драйв на Vesta и потом решу.

Пока что чаще всего депутата можно увидеть за рулем Toyota Camry, иногда, для «личных нужд» берет у приятеля Audi. Хотя начинал свой путь автомобилиста Милонов с Mercedes. Первый экземпляр законотворец купил шестнадцать лет назад.

Автовоз с Vesta. Фото: официальный дилер LADA в Санкт-Петербурге

Автовоз с Vesta. Фото: официальный дилер LADA в Санкт-Петербурге

-Я раньше на Lada не ездил, - признается депутат. – Но у меня была «девятка». Я на нее пересел после своего любимого Mercedes. У меня был старый шикарный Mercedes 86-го года со 126 кузовом, на котором арабские шейхи любят ездить. Но он, конечно, ничего уже не стоил, потому что был старым. Но даже на этом автомобиле лучше были зеркала, чем на «девятке». На ней я уже через неделю попал в жуткую аварию, из-за того, что не заметил машину и перестроился. У меня шрам на лбу. Поэтому мне надолго запомнился отечественный автопром. Но я надеюсь, что Lada Vesta лучше своих предшественниц.

Раньше ходили слухи, что Милонов планирует пожертвовать Toyota на благо воспитанников детского дома. Но это невозможно: автомобиль ведь служебный. И в ближайшее время ЗакС не собирается проводить таких щедрых акций.