Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Звезды24 ноября 2015 7:51

Brainstorm: «Если нас играют на похоронах, уже хорошо!»

На гастролях в Воронеже музыканты латвийской группы рассказали, какими флешмобами их удивляют российские фанаты и что их радует в кризис

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

23 ноября в воронежском Event-Hall около 1000 поклонников собрала команда из Латвии Brainstorm. У музыкантов, ставших одной из самых популярных групп Балтии последних лет, в 2000 году занявших третье место на «Евровидении», а в 2006-м получивших премию MTV «Europe Music Awards», взрывавших российские фестивали «Максидром» и «Нашествие», нет ни тени звездности. Они с удовольствием говорят на русском и даже шутят. «Комсомолка» поговорила с музыкантами о подарках, борщах, экономии и о том, где кроме свадеб играют их песни.

В ЛАТВИИ НЕТ ФЛЕШМОБОВ

- Ребята, за три дня в Воронеже вы успели прогуляться, и в кино сходить, и в русской бане попариться, вы всегда в города заранее приезжаете?

- Нет, как когда. Так получилось. Просто из предыдущего города… нас попросили пораньше уехать, - сразу же начали с веселой ноты музыканты. - Все очень трудно предсказать. Один день выезжаем в пять утра, другой - в полночь. А вообще стараемся. Если есть возможность – гуляем. Иногда бегаем - в форме надо держаться!

- Чем российские поклонники вас радуют?

- Флешмобами - это здорово. Столько фантазии, как вы это придумываете? В Латвии нет флешмобов. Или это латвийские поклонники нам их не устраивают? Недавно в Москве было прекрасно: когда мы играли «Ветер», зрители подняли диски, размахивали ими, и они пускали зайчиков. А под конец фанаты подняли наши фотографии, где мы в молодости. Я думал, где они хранили весь концерт эти фото? - удивляется солист Ренарс Кауперс. - Ведь они же аплодировали, у них руки были заняты! На землю не положишь. В кармане? Но они не казались мятыми. Все было красиво. А в прошлом году нам чаек сделали из бумаги. А под «Ветер», кажется, большой латвийский флаг был. Из кусочков.

- А еще дарят все, начиная от трусов, заканчивая банками с огурцами, - добавляет барабанщик Каспарс Рога. – Да, очень обширный ассортимент подарков, мы благодарны. У нас уже скопилось много художественных произведений, которые поклонники сами рисовали.

Ренарс: - Сладости дарят. Рисунков, да, много, вот в Москве был замечательный рисунок. Книги еще дарят, классику - Бродского, Булгакова «Мастер и Маргариту дарили». Каспарс: - Да, у нас уже есть несколько книг «Мастер и Маргарита», целая библиотека - теперь у каждого есть по собственному экземпляру.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В КРИЗИС ЛУЧШЕ ДАВАТЬ КОНЦЕРТЫ, ЧЕМ СИДЕТЬ ДОМА

- На гастролях в России по национальным блюдам скучаете? Может, в чемоданчике что-то контрабандой вывозите из еды…

Ренарс: - Мы рады, что у вас нас встречают как дома и нам интересно попробовать разные блюда. Но наш клавишник Марис контрабанду всегда везет, потому что у него много родственников в России. Два мешка творога, шоколадки, хлебушек…

Марис Михельсонс: - Ну прямо мешками, один раз такое было. Когда мы куда-нибудь летим, заходим в магазинчик в аэропорту, покупаем Рижские бальзамы. Которые заканчиваются обычно в тот же вечер. Мы их довозим до первой остановки.

- А по блюдам мы не очень скучаем. У вас очень вкусная кухня. Я всегда в России борщ ем, - добавляет гитарист Янис Юбалтс. - Зачем скучать по своим блюдам, лучше мы попробуем ваши.

Марис: - Например, когда на Урале были - пельмени ели. Из щуки.

- В путешествии не чувствуете, что сейчас в России экономический кризис?

Каспарс: - Конечно, чувствуется эта экономическая ситуация. Но мы в любом случае выбираем движение. Всегда лучше чем-то заниматься, чем сидеть дома и ничего не делать из-за того, что здесь кризис. Группа жива, пока дает концерты.

Янис: - У нас тоже только что был похожий кризис. Но при этом все не останавливается.

- Но в туре как-то заметно, может, на воде экономят организаторы?

- Да-да, вода нас особенно беспокоит. Вот пообщаемся с вами и заберем бутылки с собой, - балагурит Янис. - Нам играть нравится, вот в чем дело. Финансовая часть, конечно, тоже важна. Но пока наш менеджмент говорит, что все нормально.

Ренарс: - Нам в данной ситуации отзывы поклонников важнее. Читаешь потом письма, которые приходят, и понимаешь, как здорово. Сегодня утром читал письмо одной девушки из Томска. Она ждала концерт 10 лет, потому что мы в Томске раньше никогда не были. И на концерте она по нашим песням вспоминала свою жизнь: под одну песню она когда-то болела, под другую встретила парня, и эта песня стала их любимой. То есть по песням она вспоминала истории из своей жизни. И она говорит: кажется, нереально, что она слушает это вживую, и что в ней столько эмоций и воспоминаний пробуждают песни. И ты думаешь: здорово, если мы так можем порадовать человека!

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НАШУ ДУШЕВНУЮ «ТЫ ВЫБРАЛА ОСТАТЬСЯ» ИГРАЮТ И НА ПОХОРОНАХ, И НА СВАДЬБАХ

- В начале карьеры вы испытывали влияние брит-попа, а сейчас?

Ренарс: - Ну, наверное, выделять именно британский поп трудновато. Но было время. Играли. Нам очень нравилась песня Fools Gold группы из Манчестера The Stone Roses. Конечно, нам нравились большие английские группы того времени, но близкие отношения сложились с SUPERGRASS, мы у них даже пару концертов на разогреве играли в Дании. Очень здорово, очень энергично. Очень соответствует названию.

- Не пробовали гастролировать по Россию с пенями в оригинальном написании – с латвийскими текстами?

Каспарс: - Материал он повсюду одинаковый. Язык – единственное, что отличает. Но, думаю, как-то будет не очень интересно. Я по себе могу сказать, если эстонская группа приезжает в Латвию и поет на эстонском, мне не очень интересно.

Ренарс: - Другое дело, если играешь пару песен на латышском на концерте, чтобы люди послушали твой язык, это здорово.

- Как справляетесь с кризисом в музыке, когда диски практически перестали продаваться. Поддерживаете краудфандинговые проекты?

Ренарс: - У нас очень независимые отношения: нам никто не диктует что и как играть или как одеваться. Я думаю, те времена, когда тебе дают большой аванс рекорд-компании, закончился. Сейчас по большей мере ты сам записываешь и приносишь запись, и тебя издают. Или ставят в iTunes.

Марис: - Сейчас люди идут на живые концерты. Они слушают песни в интернете, а потом идут на концерты.

Ренарс: - И мне кажется, большие артисты, которых много слушают в iTunes, они все равно хорошо зарабатывают.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

- Наш известный композитор и продюсер Виктор Дробыш рассказывал, что узнал о своей популярности, когда услышал, как его песни орут на свадьбах и в караоке. А вы когда поняли, что стали популярны?

Ренарс: - Ну, на похоронах если играют, то уже хорошо. Шутки шутками, но у нас действительно есть одна песня, «Ты выбрала остаться» (Tu Izvelejies Palikt), которую играют и на похоронах, и на свадьбах. Она очень душевная, мы ее поем и на латышском, и английском.

Марис: - Я был на одних похоронах, где как раз играли эту песню. Было очень холодно, минус 25 градусов, у барышни, которая играла ее на синтезаторе, сели батарейки. Очень странно это все звучало, этот синтезатор, в конце концов, просто затух. А надо было как-то заполнить эту музыкальную часть похорон, и она начала петь. Причем пела она очень и очень неважно, очень страшно даже. Это было настолько несмешно в то время, но очень впечатлительно.

- На похороны олигархов вас не звали сыграть?

Ренарс: - Нет. Но на свадьбы звали, да.

- Ваш президент и мэр Риги вас очень любят, приглашают на правительственные концерты?

- На дни города приглашали. А на государственные мероприятия - нет.