Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья24 ноября 2015 22:00

С любовью, папа...

Потрясающая книга об отцовской любви, семье и борьбе с недугом

В чем состоит наивысшая степень мужского мужества? В смелости говорить о своих страхах и болезнях. В мужестве признания своих ошибок и в готовности действовать не в одиночку, а в команде близких людей.

«ЗАПИСКИ НА САЛФЕТКАХ»

«Эксмо», 2015

Книга по жанру осталась где-то на грани между мемуарами и художественной литературой. Главный герой книги Гарт Каллахан, считает себя деятельным человеком, но сквозь его откровения проглядывает «маленький человек», родившийся в городе с населением в шестьсот человек. Его всё время мучают сомнения и страхи и, возможно, с позиции тех мужчин, которые причисляют себя к альфа-самцам, воинам и мачо Гарт – слабак и нет в мире миссии, с которой он бы справился. Когда у героя рождается дочь, он укачивает ее в колыбели и высчитывает сколько лет будет его Эмме, когда умрет их собака и ему придется ей сказать, что ее больше нет. Сопли? Возможно. Однако очень скоро у Гарта обнаруживают рак почки и изнурительные и не дешевые медицинские исследования причисляют его к группе людей, среди которых всего восемь процентов проживут больше пяти лет. Как с этим жить? Как сказать жене, дочери, маме?

Гарт Каллахан безмерно любит свою дочь и помимо ужаса надвигающейся смерти ему страшно не увидеть выпускной вечер своей дочери, ее взросление и еще кучу фактов из ее жизни. И тогда он начинает писать ей трогательные записки на салфетках, которые вкладывает ей в школьные обеды. Перед нами энциклопедия отцовской любви, написанной на салфетках, которые дочь бережно хранит. Гарт борется с болезнью, но один приговор страшнее другого, у него находят рак еще двух внутренних органов. Он пишет салфетки для Эммы про запас, он не хочет пропустить ни одного мига жизни и общения с дочерью.

Потрясающая книга о любви и испытаниях. Узнав об очередном смертельном диагнозе герой испытывает огромное чувство вины перед женой, боясь кроме всего прочего оставить семью без отца и с кучей не оплаченных медицинских счетов. Он обнимает супругу и произносит: «Прости, ты под это не подписывалась», а в ответ слышит: «Именно под это я и подписывалась». Более яркой и точной дешифровки брачной клятвы: «быть рядом в горе и радости» я, пожалуй, в современной литературе не встречал.

Купить в магазине электронных книг «Литрес».