Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика23 ноября 2015 17:14

Сергей Шойгу вручил штандарт новому командующему ЗВО

Министр отметил отличную работу генерал-полковника Андрея Картаполова на должности начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России
Сергей Шойгу вручил штандарт новому командующему ЗВО

Сергей Шойгу вручил штандарт новому командующему ЗВО

Фото: Вадим САВИЦКИЙ

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу передал штандарт командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) новому командующему генерал-полковнику Андрею Картаполову, отметив среди его заслуг успешные действия российских войск в Сирии.

- Андрей Валериевич зарекомендовал себя грамотным военачальником с широким оперативным мышлением. Успешные действия нашей группировки в Сирии - в том числе и его заслуга, - заявил Сергей Шойгу в понедельник на церемонии вручения штандарта.

Министр отметил, что Андрея Картаполова хорошо знают в Вооруженных силах.

- В его послужном списке ответственные должности в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Кавказском и Западном регионах. Он прошел путь от командира мотострелкового взвода до командующего самой большой войсковой армией, и занимая с 2014 года должность начальника Главного оперативного управления Генштаба России приобрел опыт решения сложных и ответственных задач, стоящих перед Объединенным стратегическим командованием, - подчеркнул глава военного ведомства.

СПРАВКА "КП"

Андрей Картаполов родился 9 ноября 1963 года в ГДР. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище (1985 год), Военную академию имени Фрунзе (1993 год), Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ (2007 год). Проходил службу в Группе советских войск в Германии, Западной группе войск, Дальневосточном, Сибирском, Московском, Северо-Кавказском, Южном и Западном военных округах.

Андрей Картаполов (слева) назначен на должность командующего войсками Западного военного округа.

Андрей Картаполов (слева) назначен на должность командующего войсками Западного военного округа.

Фото: Вадим САВИЦКИЙ

С июля 2014 года руководил Главным оперативным управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ и являлся заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил России.

В соответствии с указом президента РФ от 10 ноября 2015 года назначен на должность командующего войсками Западного военного округа.

Сергей Шойгу также напутствовал бывшего командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Анатолия Сидорова на службу в должности начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности.

- В настоящее время перед Организацией стоят важные задачи по выработке и реализации эффективных механизмов защиты государств-членов ОДКБ от современных вызовов и угроз. Уверен, что опыт, знания и организаторские способности Анатолия Алексеевича будут в значительной степени содействовать их решению, - сказал Сергей Шойгу, и вручил генерал -полковнику Почетную грамоту президента России, выразив благодарность за умелое командование войсками округа.

СПРАВКА "КП"

Анатолий Сидоров родился 2 июля 1958 года в селе Сива Сивинского района Пермской области. В 1975 году окончил Свердловское суворовское военное училище, в 1979 году - Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, в 1991 году - командный факультет Военной академии имени Фрунзе, в 2000 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

А.Сидоров проходил военную службу на командных должностях в Одесском, Туркестанском, Приволжско-Уральском, Уральском, Дальневосточном, Восточном и Западном военных округах. С 2010 года был начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа, в 2012 году назначен начальником штаба - первым заместителем командующего войсками ЗВО, а с декабря 2012 года - командующим войсками ЗВО.

Принимал участие в боевых действиях в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, в 1995 и 2003 годах принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике.

Указом президента РФ от 10 ноября 2015 года назначен начальником Объединенного штаба ОДКБ.