Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика20 ноября 2015 14:43

Глава администрации президента Иванов: Нашел у себя старый налоговый долг - 3,62 рубля, цена советской бутылки водки

В Москве прошла расширенная коллегии ФНС, посвященная 25-летию службы
По словам Иванова, разбираться, откуда возник долг, он не стал. Просто оплатил эту небольшую сумму

По словам Иванова, разбираться, откуда возник долг, он не стал. Просто оплатил эту небольшую сумму

Фото: РИА Новости

В столицу съехались все главы налоговых отделений страны. Сотрудников ФНС поздравляли и хвалили. Причем вполне заслуженно.

- Налоговики перестали считаться мытарями, а стали помощниками и коллегами по ведению предпринимательской деятельности, - заявил глава Минфина Антон Силуанов. - Согласно авторитетному рейтингу Всемирного банка Doing Business, по развитию налоговой системы мы занимаем 47-е место и даже обошли в этом плане США, Германию, Австрию и Китай.

В последние годы в налоговой действительно сделали ставку на развитие электронных сервисов. Смысл в том, чтобы максимально исключить человеческий фактор и избавить отделения от очередей.

- Налоговики стали более доброжелательными, действительно стараются решить проблему клиента, - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. - Это то, чего не хватает многим органам власти.

К примеру, сейчас около 17 млн. россиян имеют «личный кабинет» на сайте ФНС. Там можно посмотреть, какие налоги вам нужно заплатить и на какую сумму. Если где-то неточность, можно написать онлайн-запрос - и ее устранят. Без ошибок не обходится.

- Я залез в свой личный кабинет и с удивлением увидел, что за мной числится недоимка по транспортному налогу за автомобиль «Волга», который я продал в 1998 году, - сказал глава администрации президента Сергей Иванов. - И еще больше удивился, когда узнал, что должен 3 рубля 62 копейки. Те, кто жил в СССР, хорошо помнят, что можно было купить ровно на эту сумму - бутылку водки.

По словам Иванова, разбираться, откуда возник долг, он не стал. Просто оплатил эту небольшую сумму.

Кстати, несмотря на кризис, собираемость налогов в стране выросла. По словам главы ФНС Михаила Мишустина, за первые 10 месяцев этого года налоговики собрали в федеральный бюджет на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Если в середине 90-х инспекторы проверяли каждого третьего налогоплательщика, то сейчас только четырех из тысячи, а эффективность повысилась, - пояснил Мишустин.

Для сравнения, если пять лет назад государство тратило из бюджета на налоговую службу 1 рубль, а получало около 70 рублей, то сейчас соотношение 1 к 100.