Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья19 ноября 2015 22:00

Каша от Минфина

До сих пор остается открытым вопрос: сам ли министр финансов (с 1810 по 1825 г.) Дмитрий Гурьев изобрел эту кашу или просто подсмотрел где-то, а потом ввел в обиход?

Я лично думаю, что ничего он не изобретал - уж больно сложный там процесс готовки, если все по уму делать, некогда будет за финансами следить.

Есть, конечно, версии совсем уж простые, халтурные - именно их вам в большинстве ресторанов и подают: варят сладкую манную кашу, добавляют туда орехи, изюм и запекают в духовке. А в меню еще непременно напишут «Каша гурьевская по старинному рецепту».

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

На самом деле все гораздо сложнее. Начать с того, что для правильной гурьевской каши вам нужны молочные пенки. Много пенок. Как вы их будете добывать - дело ваше. У меня вот, например, одна кастрюлька с молоком стояла в дровяной печи (печь у меня не совсем уж русская, но пространство для томления имеется), еще две - на газовой плите. Чуть молоко закипает - я его на холодок, в сени (сени у меня тоже имеются), там пенка и образуется. Так и набрал приличную миску.

Кашу сварил: в молоко выковырял содержимое стручка ванили, добавил сахара и закипятил. Потом начал всыпать манную крупу, чтобы каша получилась чуть гуще той, которую детям малым дают.

Минут на 10 замочил в кипятке горсть миндальных орехов, потом их слегка на сковороде прокалил и истолок. Взял также изюма немного, цукатов разноцветных.

Дальше просто: форму для запекания смазываем сливочным маслом, выкладываем туда слой каши, слой пенок, слой орехов с цукатами, снова слой каши, пенок, орехов. Верхний слой - каша, его посыпаем сахаром, чтобы в процессе запекания в духовке (8 - 12 минут при 170 градусах) корочка образовалась.

На самом деле это никакая не каша, а скорее торт, в котором манка выполняет роль коржа, а пенки - роль крема.

Ну все, теперь ждем рецептов от министра финансов РФ Силуанова.