Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2015 7:58

В Красноярском крае интернет-сайты по дистанционной продаже алкоголя могут оказаться вне закона

На этом настаивают следователи

Уже семеро жителей Красноярска погибли от отравления суррогатным виски с этикеткой «Jack Daniel`s»: пятеро мужчин и две женщины. По данным фактам следователи возбудили шесть уголовных дел. По одному смертельному случаю сейчас проводится доследственная проверка: одна из погибших, 51-летняя женщина, не покупала поддельный виски, а нашла несколько бутылок на свалке и выпила остатки. В больнице до сих пор остаются 30 человек, пятеро из них в критическом состоянии.

- Следователями устанавливаются лица, причастные к сбыту и изготовлению суррогатной спиртосодержащей продукции, принимаются меры для их задержания, - рассказали в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю. - В связи со сложившейся критической ситуацией следственными органами направлены обращения в Роспотребнадзор и в Енисейское управление Роскомнадзора для принятия мер в рамках установленной законом компетенции.

Кроме того, от краевого следственного управления последовала инициатива о закрытии доступа к интернет-сайтам, осуществляющим дистанционную продажу алкоголя. Обращение направлено в краевую прокуратуру с предложением - безотлагательно принять меры реагирования. За последние несколько дней во время мониторинга интернет-сайтов следователи выявили более десяти подозрительных интернет-магазинов. Работа информационных ресурсов является незаконной. Организаторов каждой интернет площадки можно привлечь по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). При всем при этом, попасть на эти сайты не составляет труда даже детям.