Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 ноября 2015 21:01

Ученые выяснили, у кого риск кровоизлияния в мозг повышен

Это мужчины с определенными заболеваниями

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Особый ген значительно повышает вероятность инсульта у мужчин по сравнению с женщинами. Причем это касается не всех мужчин, а только тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, так как вышеуказанный ген напрямую связан с данным заболеванием.

Ученые Геронтологической школы Дэвиса при Университете Южной Калифорнии в ходе длительных исследований выяснили, что особый вид гена ApoE4 у мужчин с когнитивными нарушениям повышает риск микрокровоизлияния в мозг в два раза - по сравнению с женщинами, страдающими аналогичными проблемами.

При этом специалисты обращают внимание на то, что их открытие касается не всех больных, а только мужчин,оказывается, ApoE4 по-разному влияет на мозг мужчин и женщин. Чтобы выяснить это, ученые Геронтологической школы во время первого этапа изучили данные МРТ мозга 658 человек в возрасте от 48 лет до 91 года, а во время второго - 448 пациентов в возрасте от 46 до 88 лет.

Микрокровоизлияния, напоминают ученые, оставляют "метки" по всему мозгу (в отличие от инсульта, который затрагивает только одну половину мозга). И со временем способствуют потере памяти. Но в целом микрокровоизлияния отличаются от инсульта меньшими последствиями.

А ранее ученые пришли к выводу, что с приближением слабоумия чувство юмора у человека меняется. О надвигающейся деменции расскажет то, как вы смеетесь.

Кстати, болезнь Альцгеймера способна передаваться от одного человека к другому. Иными словами - она заразна! Если повторные исследования подтвердят предварительные выводы ученых университетского колледжа Лондона, это перевернет с ног на голову целую отрасль медицины. И представления о данном заболевании в частности.

До сих пор, напомним, считалось, что ключевыми особенностями болезни являются накопление амилоидных бляшек (белка бета-амилоида) и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Хотя полного понимания причин и хода болезни Альцгеймера не было.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кстати, потеря памяти - это первый и наиболее тревожный признак надвигающейся болезни Альцгеймера. Сюда относятся просьбы повторить несколько раз одну и ту же информацию, растущая зависимость от письменных напоминаний и трудности с вспоминанием недавних событий. Сюда не относится: случайная забывчивость, например, когда вы не можете вспомнить, куда положили ключи от машины. Читайте 10 признаков надвигающейся болезни Альцгеймера

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выявлена еще одна причина, провоцирующая болезнь Альцгеймера

Женщины, склонные к невротическим состояниям, чаще рискуют с возрастом получить диагноз «слабоумие». К такому выводу пришли ученые из Университета Гетеборга. Они наблюдали 800 женщин на протяжении почти 40 лет (дальше)

Пассивное курение может вызвать развитие слабоумия

Участников опыта десять лет назад обследовали на признаки деменции, спустя некоторое время обследования повторили. Учитывали фактор пассивного курения и длительность взаимодействия с курильщиками. В итоге у 10 процентов обследованных развилась тяжелая деменция. И это было напрямую связано с длительностью и силой контакта с табачным дымом (далее)