Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество11 ноября 2015 10:17

Иркутский центр микрохирургии глаза: красноярцам льготы

Современные технологии, которых нет в Красноярске, доступны жителям края в соседней области
Источник:kp.ru
Современные технологии, которых нет в Красноярске, доступны жителям края в соседней Иркутской области. Фото: МНТК «Миктохирургия глаза» им. академика Федорова

Современные технологии, которых нет в Красноярске, доступны жителям края в соседней Иркутской области. Фото: МНТК «Миктохирургия глаза» им. академика Федорова

Проблемы со зрением беспокоят многих красноярцев. Это подтвердила и состоявшаяся в «Комсомольской правде» «Прямая линия» с заслуженным врачом России, профессором Андреем Щуко. Телефон не смолкал, и Андрей Геннадьевич лично ответил на вопросы дозвонившихся.

Как оказалось, далеко не все красноярцы знают, что квалифицированную помощь им могут оказать в Иркутской области – в МНТК «Микрохирургия глаза им. академика Федорова», которым руководит профессор Андрей Щуко. - Поскольку мы федеральный центр, иногородние пациенты у нас в приоритете, - рассказывает Андрей Геннадьевич. Иркутяне могут стоять в очереди на операцию до 3 лет, в то время как красноярцев мы принимаем без очереди. Многие заболевания – такие, как катаракта, глаукома, отслойка сетчатки или патология стекловидного тела – мы лечим бесплатно, по полису ОМС. Также для пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, выделяются квоты. Понимая, что сейчас их недостаточно, мы договорились с министром здравоохранения Красноярского края в будущем году увеличить число квот до 400.

А главное, Иркутский центр микрохирургии глаза располагает уникальным оборудованием, которого нет в Красноярске.

- Офтальмология, пожалуй, самая развивающаяся отрасль медицины: то, что еще год назад казалось фантастикой, уже сегодня обычное дело, - замечает Андрей Щуко. – Конечно, многие технологии разрабатываются на Западе, но главное, что они доступны россиянам. Как только наши разрешительные органы дают добро на использование новейших разработок, они начинает применяться в России. И в первую очередь в Иркутском центре микрохирургии глаза. Часто современнейшее оборудование у нас появляется даже раньше, чем в Москве, и всегда эти услуги у нас дешевле, чем в столице.

Почему же их нет в Красноярске? Оборудование дорогостоящее, бюджетные организации не могут его себе позволить, а коммерческим клиникам приобретать его не выгодно, поскольку расходы долго окупаются.

Итак, о каких именно технологиях идет речь?

При операции «SMILE» коррекция производится через маленький разрез размером всего 2 миллиметра. Поэтому разрушается в несколько раз меньше нервных волокон, не повреждаются физиологические слои роговицы. Фото: МНТК «Миктохирургия глаза» им. академика Федор

При операции «SMILE» коррекция производится через маленький разрез размером всего 2 миллиметра. Поэтому разрушается в несколько раз меньше нервных волокон, не повреждаются физиологические слои роговицы. Фото: МНТК «Миктохирургия глаза» им. академика Федор

Выброси очки!

Методик коррекции зрения существует большое количество, но самая эффективная и щадящая применяется в Иркутском центре микрохирургии глаза. Неудивительно, если учесть, что клиника носит имя Святослава Федорова – выдающегося офтальмолога-новатора. Святослав Николаевич делал революционные для своего времени операции: имплантацию искусственного хрусталика, насечки на роговице (кератотомию) – все то, что позволяет человеку избавиться от очков. Иркутский центр сейчас – достойное продолжение традиций именитого офтальмолога.

Для коррекции зрения в клинике применяется фемтосекундный лазер. Он используется при операциях по поводу близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Лазер делает мельчайший надрез на роговице, очень похожий на улыбающиеся губы (поэтому операция называет smile – в переводе с английского «улыбка»). Хирург вынимает получившуюся линзочку, роговица уплощается, от этого меняется оптика глаза. Операция щадящая, поскольку ткани не повреждаются и нет швов, пациент быстро реабилитируется: буквально через пару часов пациент может идти домой. Можно заниматься повседневными делами, нет никаких ограничений и последствий - светобоязни, слезотечения, типичных для традиционных операций по коррекции зрения.

- К нам приходят со зрением -5, -6 диоптрий, мы делаем операцию, и уже через час пациент может видеть номера автомобилей, - рассказывает Андрей Щуко. – У нас даже есть специальная урна, куда люди выбрасывают свои очки и навсегда о них забывают. Иркутск – один из немногих городов России, где фемтосекундный лазер применяется в таких масштабах. Также при нашей клинике есть международный центр, где мы обучаем специалистов со всей страны делать эту операцию.

Андрей Щуко, профессор, главный офтальмолог Иркутской области, заслуженный врач РФ

Андрей Щуко, профессор, главный офтальмолог Иркутской области, заслуженный врач РФ

Фото: Мария ЛЕНЦ

Фемтолазер показан и при осложнениях, в частности, при кератоконусе, когда роговица приобретает форму конуса и истончается в центре. Это заболевание опасно тем, что роговица может порваться, и человек ослепнет.

Фемтосекундный лазер может использоваться для коррекции зрения даже у детей. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм – эти заболевания молодеют, развиваются с детского возраста. Причин тому много: малыши злоупотребляют гаджетами, испытывают большую зрительную нагрузку, глазки не отдыхают, зрение падает, и только специалисты могут помочь. В Иркутском центре микрохирургии глаза принимают детей с 4 лет, причем используются различные методики восстановления зрения: не только хирургическое вмешательство, но и терапия, а именно гимнастика для глаз, лечебные упражнения на компьютере.

Из операционной к привычным занятиям

Еще одно распространенное заболевание, которое с каждым годом молодеет, - катаракта. Обычно операция по удалению мутного хрусталика и замене его на искусственный проводится с помощью ультразвука, но в Иркутске для этих целей совсем недавно приобрели еще один специализированный фемтокатарактальный лазер. Операция длится всего несколько минут. Фемтолазер автоматизирован: он работает по заданной на компьютере программе, а это позволяет делать сверхточные надрезы, что обеспечивает минимальную травматизацию тканей, лучшее приживление хрусталика. Если раньше после такой операции пациент должен был соблюдать постельный режим 7-10 дней, затем снимать швы и мириться со многими ограничениями, то сейчас он буквально спустя час может садиться за руль.

Ранняя диагностика – половина успеха в лечении

В Иркутском центре микрохирургии глаза лечат и другие серьезные заболевания, например, глаукому.

- Сложность этого заболевания в том, что протекает оно бессимптомно, - отмечает Андрей Геннадьевич. - Если при катаракте человек замечает снижение зрения, то при глаукоме этот симптом обычно означает, что делать что-либо уже поздно, и пациент слепнет. Поэтому важно как можно раньше диагностировать глаукому. Есть различные методики лечения - хирургические и терапевтические (капли), мы сторонники их сочетания. В нашей клинике есть глаукомный центр, грамотные специалисты ведут больных многие годы.

Фото: МНТК «Миктохирургия глаза» им. академика Федорова

Фото: МНТК «Миктохирургия глаза» им. академика Федорова

Также специалисты Иркутского центра микрохирургии глаза успешно справляются с таким возрастным заболеванием, как макулодистрофия. Раньше оно практически не лечилось, но сейчас применяется последняя разработка в области офтальмологии - препарат «Луцентис», который вводится внутрь глаза в условиях операционной.

Наконец, еще одно заболевание, при котором особенное внимание нужно уделять зрению, - это сахарный диабет.

- Каждые 12-15 лет количество больных диабетом удваивается. У 80% из них в той или иной мере обнаруживается изменение сетчатки, риск потерять зрение высокий, - рассказывает Андрей Щуко. – Спасти его может только вовремя произведенная лазерная операция. К сожалению, пациенты из регионов часто приходят к нам, когда им уже практически не помочь - насколько запущена проблема. Поэтому если у вас диабет, относитесь к своему зрению внимательнее, раз в год проходите обследование у грамотного офтальмолога. Помните, чтобы увидеть изменение сетчатки или сосудов, глаз нужно обследовать при расширенном зрачке. И лечиться нужно с помощью лазера – консервативные методы, нахождение в стационаре не помогут!

А вот рекомендации всем, независимо от того, есть у вас проблемы со зрением или нет:

- Берегите глаза, периодически посещайте врача и своевременно лечитесь, - призывает заслуженный врач России. – А если вдруг обнаруживается то, о чем говорилось выше, ни в коем случае не слушайте рекламу о чудо-приборах и препаратах, избавляющих от всех и сразу болезней, не верьте этим обещаниям! Обращайтесь только в специализированные центры.

ВАЖНО!

Как попасть в МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова

Для этого не нужно направление – достаточно записаться на прием по телефону 8(3952)600-550, 96-86-38 или оставить заявку на сайте mntk.irkutsk.ru. Также можно заранее пообщаться с врачом по электронной почте, отправить свой диагноз и результаты проведенных ранее обследований.

Центр микрохирургии глаза находится в Иркутске по адресу: улица Лермонтова, 337. Прием в будние дни с 8.30 до 16.00. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и результаты анализов (каких именно, указано на сайте центра). Иногородним помогают найти гостиницу любой ценовой категории, предоставляется улучшенное питание и другие сервисные услуги.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама