Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт4 октября 2015 8:00

Алексей Мишин: Триумфальные сезоны так просто не проходят

Наши прославленный фигуристки Туктамышева и Сотникова на Japan Open заняли лишь третье и четвертое место
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

Начало сезона может смутить наших болельщиков. Действующая чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева (на фото слева) и победительница сочинской Олимпиады в женском одиночном катании Аделина Сотникова в традиционном турнире в пригороде Токио с теском проиграли японкам. Пора бить тревогу? Ничего подобного.

Все дело в том, что соревнования эти – коммерческие. Это турнир между сборными Японии, Северной Америки и Европы, где каждую команду представляют два одиночника и две одиночницы, которые исполняют только одну программу – произвольную. В этом году вместе с Туктамышевой и Сотниковой честь Старого Света защищали чемпион мира из Испании Хавьер Фернандес и покинувший большой спорт ветеран французского фигурного катания Брайан Жубер. Так что третье итоговое место европейцев вполне закономерно.

Вторая причина, по которой к результатам Japan Open не надо относиться серьезно – это судейство. Оно здесь всегда очень японское. Занявшие первое и второе места хозяйки льда Мао Асада и Сатоко Мияхара, не секрет, славятся своими недокрутами на прыжках.

Вот как прокомментировал итоги турнина тренер Туктамышевой и Плющенко Алексей Николаевич Мишин:

– По своей зрелищности турнир не уступал чемпионату мира. Прежде всего произвел впечатление Хавьер Фернандес...

– Что стало главным впечатлением от соревнований девушек?

– В первую очередь отметил бы Туктамышеву. Триумфальные сезоны так просто не проходят, и мы это видели на примере наших олимпийских чемпионов. Вот и Лиза после того, как выиграла в прошлом сезоне 12 стартов из 14-ти, возвращается очень трудно. Но сейчас уже можно сказать, что дело пошло на лад. Две вещи, которые мне понравились: высоко оцененная специалистами произвольная программа и, конечно, попытка исполнить аксель в три с половиной оборота. Лиза собралась, не струсила и докрутила этот прыжок – единственная в этих соревнованиях.

- То есть Асада тройной аксель недокручивает?

– Соревнования носили показательно-коммерческий характер, и, конечно, японские фигуристки пользовались здесь поддержкой родных стен в большей степени, чем кто-либо еще. Вообще в Федерации фигурного катания Японии работают очень толковые люди. С помощью этого турнира они обозначили возвращение Мао... А Лизой я действительно очень доволен. Она прекрасно каталась, а финал произвольной программы вообще привел зрителей в восторг.

– Как вам Аделина Сотникова, которая вообще пропустила прошлый сезон?

– Она молодец, достойная и старательная девочка. Хочу отметить, что в личном общении она произвела на меня хорошее впечатление. Испытание медными трубами она прошла, и звездная болезнь ее не коснулась.

Сайтама (Япония)

Japan Open

Женщины

1. Асада (Япония) — 141,70.

2. Мияхара (Япония) — 134,67.

3. Туктамышева (Россия) — 128,34.

4. Сотникова (Россия) — 118,81.

5. Вагнер (США) — 117,84.

6. Голд (США) — 114,53.

Мужчины

1. Уно (Япония) — 185,48.

2. Фернандес (Испания) — 176,24.

3. Чан (Канада) — 159,14.

4. Эбботт (США) — 153,72.

5. Мураками (Япония) — 145,77.

6. Жубер (Франция) — 105,51.

Командный зачет

1. Япония — 607,62.

2. Северная Америка — 545,23.

3. Европа — 528,90.