Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире4 октября 2015 9:01

Почему американские летчики путаются в ратушах и мечетях

Обама выразил соболезнования родным погибших в афганском Кундузе, где американские летчики разбомбили госпиталь "Врачей без границ", и предложил дождаться результатов расследования
Очередная "ошибка" американских пилотов по официальной информации унесла жизни 16 человек

Очередная "ошибка" американских пилотов по официальной информации унесла жизни 16 человек

Фото: REUTERS

Глава Белого дома Барак Обама выразил соболезнования родственникам пострадавших и погибших при бомбардировке госпиталя организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз. Очередная "ошибка" американских пилотов по официальной информации унесла жизни 16 человек: девятерых сотрудников госпиталя, семерых пациентов, включая троих детей. Ранены 19 работников госпиталя и 18 пациентов. По неофициальным данным жертв уже более 50, еще 30 человек после авиаудара просто... испарились.

- Министерство обороны начало всестороннее расследование. Дождемся его результатов, прежде чем делать окончательные выводы по поводу обстоятельств этой трагедии. Я попросил Министерство обороны держать меня в курсе расследования, и я ожидаю учета всех факторов и обстоятельств, - говорится в дежурном заявлении Обамы.

Ждать придется долго. Американцы в последнее время много раз вспоминали о "Железном занавесе", и неоднократно предлагали России покаяться за то, что советские танки в 1968 году отстаивали свои геополитические интересы в Чехословакии. Но почему-то они не рассказывают другую малоизвестную историю о своем вторжении на территорию этой страны. Напомним, 14 февраля 1945 года, американские летчики лихо разбомбили Прагу. С 60 самолетов они сбросили на самые густонаселенные районы города 152 бомбы, которые разрушили более сотни средневековых зданий, уничтожили все предприятия города. Под руинами зданий тогда погиб 701 человек, 1184 получили ранения (смотрите в интернете снимки очевидца фотографа Станислава Маршалла). Позже выяснится, что летчики просто... сбились с курса, и спутали Прагу с немецким Дрезденом. Центральные ратуши показались летчикам похожими...

По неофициальным данным жертв уже более 50, еще 30 человек после авиаудара просто... испарились

По неофициальным данным жертв уже более 50, еще 30 человек после авиаудара просто... испарились

Фото: REUTERS

Из-за того, что "американские пилоты опять ошиблись", регулярно гибнут сотни мирных жителей. Можно не вспоминать Вьетнам, где американский сенатор Джон Маккейн заливал напалмом вьетнамские деревни и города, достаточно обратиться к современной истории Ближнего Востока. Там американские летчики проявили себя достаточно полно: в 2003 году разбомбили в Афганистане жилой дом, в 2004 году уничтожили всех гостей на свадьбе в одной из деревень Ирака, за 2008-ой год совершили сразу два налета на свадебные церемонии в Афганистане, в 2009-ом году жертвами налета авиации США стала похоронная процессия в Пакистане.

Российские военные эксперты считают, что американцы слишком мало времени уделяют боевой подготовке своих летчиков, а их разведка, которая не имеет агентуры, не в состоянии проверять информацию, полученную со спутников на местности, чтобы предоставлять командованию более точные данные. На бомбежки в ряде случаев посылаются беспилотные самолеты, видеоинформация с которых не дает возможности оператору отличить свадьбу от похорон. Но оператор не будет сомневаться, а нажмет на гашетку: главное отличие американских военных в том, что они страдают полным безразличием к гражданам стран, которых они насильно "спасают". Именно потому американские пилоты регулярно путают ратуши и мечети, а потом меланхолично признают, что действовали "не вполне корректно".

В 2008 году, после уничтожения двух свадебных церемоний в Афганистане глава Пентагона Роберт Гейтс выразил не только сожаление, но и пообещал, что в будущем американские ВВС "постараются более точно осуществлять целеенаведение при бомбовых атаках". Генерал уволился, а его обещание Пентагон так и не сдержал.