Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика2 октября 2015 12:13

Глава Минфина Антон Силуанов: «С нефтянки нужно снять сливки!»

На инвестиционном форуме в Сочи спорили о развитии экономики и призывали «раскулачивать» монополистов
Силуанов заявил, что правительство правильно сделает, если повысит налоги для нефтянников

Силуанов заявил, что правительство правильно сделает, если повысит налоги для нефтянников

Фото: РИА Новости

Международный инвестиционный форум в Сочи традиционно начался с делового завтрака Сбербанка. С утра пораньше на него приехали министры правительства, главы крупнейших компаний и банков и стали спорить о путях развития российской экономики.

Первыми «сцепились» глава Минфина Антон Силуанов и глава Сбербанка Герман Греф. Силуанов заявил, что правительство правильно сделает, если повысит налоги для нефтянников.

- Мы лишь снимаем сливки, которые нефтяные компании получили от того, что изменился курс рубля. Мы абсолютно правильное предложение рассматриваем в правительстве о дополнительном перераспределении маржи в экономике, - заявил Силуанов.

- Нужно помогать нефтяникам, а не состригать с них последнюю шерсть, они и так одна их самых налогооблагаемый отраслей. Лучше направлять свободные ресурсы на нефтехимическую и газохимическую переработку, - возразил Греф.

Он напомнил, что Россия сейчас производит нефте- и газохимические продукты на 20-25 миллиардов долларов.

- Это в несколько раз меньше, чем в Сингапуре и примерно в 15 раз ниже, чем в США, - заступался за нефтяников Греф. - Как же мы станем на путь диверсификации, если мы у этой самой нефтянки забираем ресурсы, которые они могут направить на производство нефтехимии, газохимии, нанотехнологии и так далее? Как бы ни упали цены на сырье, вряд ли когда-нибудь упадут цены на газохимическую продукцию.

Поддержал Грефа и экс-министр финансов, руководитель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

- Я думаю, что нынешнее правительство имеет все шансы сделать серьезные выводы в тех условиях, которые сложились, чтобы не повышать налоги на нефтяников и не сокращать расходы на образование и здравоохранение, - заметил Кудрин.

Но главный казначей страны и бывший заместитель Кудрина Антон Силуанов продолжал гнуть свою линию. Он убеждал присутствующих, что России больше нельзя увеличивать бюджетные траты, сверхдоходы надо направлять в резервы, а долю госкомпаний в экономике - сокращать.

- У нас государственная по сути дела экономика, и мы сейчас через бюджет еще поддерживаем эту государственную экономику, что абсолютно неправильно. Государственные компании отличаются зачастую своей неэффективностью, которая давит на рынки и на цены на этих рынках, - заявил Силуанов.

А глава антимонопольной службы Игорь Артемьев и вовсе выступил за «раскулачивание» монополистов в лице «Газпрома» и РЖД.

- Первое, что нужно изменить в отношении этих «национальных чемпионов», чтобы они перестали жить за счет всей экономики, ведь понятно, что десятилетиями проводилась политика поддержки их за счет другого бизнеса и за счет граждан. Ресурсы этих компаний можно использовать гораздо эффективнее. Наверно, мало кто знает, что закупки «Газпрома» и РЖД больше федерального бюджета. Представьте себе, что было бы, если бы они стали другими, я уже не говорю об инвестиционных программах и стоимости цемента и кирпича в этих компаниях! Конкуренция всегда ведет к повышению производительности труда. А если мы «национальных чемпионов поощряем», то снижаем возможный потенциал страны к инновациям. И имя этому очень простое - государственно-монополистический капитализм! - рубанул правду-матку Артемьев.

Подлила масла в огонь и вице-премьер Ольга Голодец. Она сообщила, что почти миллион россиян имеет двойное гражданство либо вид на жительство за рубежом, а треть молодых людей связывает свое будущее с работой заграницей. Но что собирается делать правительство, чтобы перспективные кадры не утекали за рубеж, Голодец так и не сказала.