Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды1 октября 2015 23:00

Сергей Безруков осваивает балет ради роли в фильме своей возлюбленной Анны Матисон

В новой картине актер станцует на сцене Мариинского театра [фото]
Сергей Безруков готовится к новой роли.

Сергей Безруков готовится к новой роли.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Талантливый актер Сергей Безруков воплощал на экране самые разные образы — Высоцкого, Есенина, Пушкина, Дантеса, был участковым и бандитом, спортсменом и военным. И вот теперь Сергею предстоит вжиться в новую роль: он сыграет артиста балета. Сценарий будущей картины специально под Безрукова написала его новая муза и возлюбленная — режиссер Анна Матисон. Чтобы научиться профессионально танцевать, Сергей начал заниматься с хореографом. Танцевальным движениям Безрукова учит известный молдавский танцор Раду Поклитару - хореограф церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи и член жюри нового проекта Первого канала «Танцуй!» На своей странице в «Инстаграме» Сергей опубликовал свою фотографию с Раду и подписал снимок:

- Приступил к танцевальным репетициям... Хореограф - Раду Поклитару... Новый фильм, в котором сыграю танцора! Буду держать вас в курсе, дорогие мои, хорошие!

В картине Сергей сыграет главную роль 40-летнего танцора Алексея Темникова, который оставил сцену после травмы, вернулся в родной город в Подмосковье и переживает кризис и в творчестве, и в жизни.

- Для меня – Сергей артист такого класса, который выводит профессию на новый уровень. Их несколько таких артистов у нас в стране, и они точно заслуживают, чтобы писали для них, под их возможности, - рассказала Анна Матисон «Комсомольской правде» в Иркутске, во время недавнего визита в свой родной город. - Поэтому следующий сценарий с рабочим названием «После тебя» создавался уже исходя из того, что Сергей может, что ему было бы интересно по диапазону сыграть. Раньше он никогда не играл ничего подобного, ни по характеру, ни по пластике, ни по существованию в кадре. Весь фильм выстроен на характере главного героя, а характер, надо сказать, гнусный, почти подонок, но с прекрасным чувством юмора, с очень точной иронией, очень умный – и сразу интересный этим. Сергей играет в прошлом гениального танцовщика балета и будет танцевать в кадре сам, он сейчас серьезно занимается. И танцует действительно круто, как профессионал.

Как признается Анна, для того, чтобы родилась идея нового фильма, достаточно было только одной фразы Сергея о том, что он очень любит танцевать и всегда мечтал воплотить на экране образ танцора. Матисон видела, как Безруков танцует в спектакле «Хулиган», и считает, что он делает это потрясающе. Правда 41-летний актер тогда выразил сомнение, что ему удастся когда-нибудь сыграть танцора - мол, возраст уже не тот. Это и подвигло подругу Безрукова написать сценарий, который позволил бы раскрыться новым граням таланта артиста.

По сценарию главный герой, прозябавший в подмосковной глуши почти двадцать лет, вдруг понимает, что его жизнь проходит зря, и решает сделать рывок вперед — что-то действительно важное, чем он мог бы гордиться.

Съемки будут проходить в Подмосковье, а так же в Мариинском театре в Петербурге.

- Будет конечно же дублер на технически сложные элементы. Это Денис Матвеенко, солист Мариинского театра. Мы хотим осуществить довольно уникальную вещь, – танцору балета сделают пластический грим Сергея, чтобы они были неотличимы, - рассказала Анна Матисон.

В финале картины герой Безрукова поставит балет на сцене местного театра. Это будет вполне реальная постановка, которую воплотит в жизнь хореограф Раду Поклитару. Предполагается, что после съемок фильма этот балет войдет в репертуар Мариинского театра. Дирижировать оркестром будет сам маэстро Гергиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Безруков впервые вышел в свет с новой подругой Анной Матисон

Пара представила картину «Млечный путь», на съемках которой разгорелся их роман [фото, видео]

в Санкт-Петербурге Сергей Безруков и его новая муза Анна Матисон представили картину «Млечный путь»: актер и режиссер вышли вместе на сцену Международного форума «КИНО ЭКСПО»-2015. До сих пор Сергей и Анна не появлялись вместе на публичных мероприятиях, и презентация фильма на «КИНО ЭКСПО» стала первым официальным выходом пары в свет (подробности).